Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Возделывание озимых зерновых в Самарской области - Уход за посевами озимых зерновых

Источник: Агро Информ

Содержание материала

Уход за посевами озимых зерновых

Основными задачами в системе мер по уходу за посевами озимых в осенний период является защита растений от болезней, вредителей и сорняков.

В весенне-летний период большое значение имеют проведение боронования среднеи слабо развитых посевов, подкормка азотными удобрениями, борьба с сорняками, болезнями и вредителями.

К боронованию приступают с началом поспевания почвы с целью хорошего рыхления почвы. Позднее боронование способствует повреждению озимых.

Посевы озимых культур на почвах с тяжелым механическим составом, склонных к заплыванию и образованию поверхностной корки и растрескиванию при высыхании, необходимо бороновать в один след средними боронами поперек рядков. Хорошо развитые с осени, закрывшие поверхность поля посевы озимых на почвах среднего механического состава можно не бороновать, ограничившись прикорневым внесением удобрений дисковыми сеялками. Обязательно боронуются в один след посевы озимых, засоренные зимующими сорняками из семейства крестоцветных (ярутка полевая, редька дикая и др.).

Защита посевов от сорняков. Установлено, что потери урожая зерновых культур при низкой степени засорения составляет 9%, при средней – 19%, при высокой – 25%. Для зимующих сорняков средняя степень засорения – 15 растений на 1 м2, сильная – 50 растений на 1 м2. Для многолетних сорняков сильная степень засорения 5 растений на 1 м2.

При обработке посевов гербицидами большое значение имеет правильный выбор сроков химической прополки, препаратов с учетом видового состава сорняков.

Посевы озимых, засоренные зимующими и многолетними корнеотпрысковыми сорняками (осот полевой, осот розовый и др.), обрабатываются гербицидами Секатор Турбо – 0,05–0,1 л/га, Кортес СП (75%) – 6–8 г/ га, а также другими препаратами, применение которых возможно и в осенний период.

При превышении ЭПВ по сорнякам в весенний период современные гербициды Секатор Турбо, Калибр, Эллай Лайт Супер, Гранстар и др., имея более широкий период использования (от двух листьев до появления флагового листа), являются более надежными и эффективными препаратами.

Для эффективной борьбы с многолетними сорняками необходимо применять гербициды сплошного действия:

  • в осенний период на паровых полях;

  • на паровых полях в период весенне-летнего ухода;

  • для десикации и борьбы с сорняками на посевах зерновых в период молочно-восковой спелости зерна.

Препараты сплошного действия рассматриваются как стартовое мероприятие для массового подавления сорняков в начале освоения современных технологий, в том числе и с прямым посевом.

Эти препараты являются наиболее эффективным и безопасным средством очищения полей от широколистных многолетних и злаковых сорняков. Препараты общеистребительного действия хорошо проникают в корневую систему сорняков, быстро разлагаются в почве и не оказывают отрицательного влияния на последующие культуры. С помощью этих гербицидов предоставляется возможность избавиться и от таких злостных сорняков, как вьюнок полевой, осот полевой, виды полыни и др.

Применяемые для борьбы с сорняками гербициды сплошного действия (Торнадо ВР (50%), Ураган Форте ВР (50%) и др.) резко подавляют развитие многолетних сорняков, что положительно сказывается на урожае не только озимых, но и в последействии. В результате суммарный сбор зерна в звене пар – озимые – яровая пшеница повышается в сравнении с одними механическими обработками на 0,3–0,4 т/га.

Защита посевов от вредителей. За последние годы в связи с потеплением климата увеличивается поврежденность посевов озимых культур вредителями.

В этих условиях для борьбы с этими вредными объектами необходимы следующие мероприятия:

  • совмещение при протравливании семян озимой пшеницы и тритикале фунгицидных и инсектицидных протравителей (Сценик Комби, Селест Топ, Табу и др.);

  • обработка посевов в весеннее-летний период инсектицидами.

При превышении вредителями ЭПВ одновременно с химической прополкой посевов в фазу весеннего отрастания-кущения целесообразна под озимую пшеницу и тритикале обработка инсектицидами (Конфидор Экстра ВДГ (70%)– 0,03–0,05 кг/га, Децис Профи ВДГ (25%)– 0,03–0,04 кг/га, Борей КС (20%) – 0,08–0,1 л/га, Брейк МЭ (10%) – 0,07–0,1 л/га) для уничтожения взрослых особей клопа-черепашки при наличии 1–2 клопа на 1 м2 и злаковых мух (более 5% поврежденных стеблей в начале массового лета). В фазу колошения налива зерна (при наличии 2–5 личинок/м2 вредной черепашки, 15–30 личинок/колос трипса) проводится повторная обработка инсектицидом. Вторая обработка посевов против клопа вредная черепашка проводится (Децис Профи ВДГ (25%) – 0,03–0,04 кг/га) по отродившимся личинкам первого, второго и третьего возрастов при наличии 2 и более личинок на м2.

Запаздывание с обработкой посевов (личинки 4-го и 5-го возрастов) снижает эффективность обработки посевов с 90 до 19%.

Защита посевов озимых культур от болезней. Для борьбы с мучнистой росой и бурой ржавчиной необходимо возделывать устойчивые к болезни сорта:

Бирюза, Малахит. Восприимчивые к бурой ржавчине сорта необходимо защищать фунгицидами. Необходимость защитных мероприятий определяется по фитопатологическому прогнозу.

В северной зоне и в годы с затянувшейся осенней вегетацией на остальной территории области на посевах озимой пшеницы эффективным агроприемом является обработка посевов против мучнистой росы, корневых гнилей и снежной плесени фунгицидами (Фундазол СП, 50%, Фалькон КЭ, 46%).

В исследованиях Самарского НИИСХ осеннее применение фунгицида Фалькон оказалось эффективным как на фонах с черным, так и раннем пару.

Наибольшая урожайность и условно чистый доход от данного агроприема получен на фоне с черным паром – 0,34–0,36 т/га (10,8–12,0%) и 1 250–2 020 руб./га соответственно. На фоне с ранним паром достоверная прибавка урожая – 2,4 ц/га (7,9%) от осеннего применения фунгицида получена на варианте с повышением уровня интенсификации.

Для защиты посевов озимой пшеницы при превышении ЭПВ от бурой ржавчины, септориоза, фузариоза и др. во время вегетации посевы опрыскиваются фунгицидами Фалькон КЭ (45%) – 0,6 л/га и др.

Проведенные исследования последних лет показывают, что наиболее перспективна комплексная интегрированная система защиты посевов при совместном применении препаратов в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями. По данным Самарского НИИСХ, экономическая эффективность комплексного применения препаратов возрастает в 2–3 раза по сравнению с использованием отдельно гербицидов, инсектицидов и фунгицидов.

Возможно, вам это будет интересно