Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Возделывание озимых зерновых в Самарской области - Заключение

Источник: Агро Информ

Содержание материала

Заключение

Произошедшие изменения климата в регионе требуют для стабилизации объемов производства сельскохозяйственной продукции диверсификации возделываемых культур, увеличения в структуре посевных площадей озимых культур. При этом новые экономические условия в процессе производства и реализации продукции остро диктуют необходимость поиска путей сокращения затрат и повышения доходности возделывания этих культур.

На основе многолетних исследований Самарским НИИСХ предложены для широкого внедрения зональные технологические комплексы возделывания озимых культур, которые включают: зернопаровые и зернопаропропашные севообороты короткой ротации, минимальные способы обработки почвы и комбинированные посевные машины, ресурсосберегающие системы удобрений с использованием биологических методов воспроизводства почвенного плодородия, адаптивные сорта. В настоящее время сложились благоприятные условия для массового освоения этих технологий. Накоплен большой научный и практический опыт, формируется новая система машин для реализации таких технологий. Этому способствует большой прогресс в сельскохозяйственном производстве машин в России и за рубежом. Налажено производство высокоэффективных средств защиты растений.

В Самарской области современные технологии возделывания озимых зерновых могут быть освоены на всей площади при подготовке чистых, занятых и сидеральных паров. Внедрение их позволит снизить прямые производственные затраты на 30–40%, уменьшить расход топлива в 1,5 раза.

Возможно, вам это будет интересно