Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Возделывание озимых зерновых в Самарской области

Источник: Агро Информ

В целях реализации комплексной программы развития АПК Самарской области особое значение приобретает разработка мер по эффективному ведению сельскохозяйственного производства и использованию средств интенсификации растениеводств.

Содержание материала

Глобальные изменения климата в регионе привели к необходимости расширения набора высеваемых культур и сортов. При совершенствовании структуры посевных площадей зерновых культур особое внимание должно быть обращено на оптимизацию посевов озимых культур.

По многолетним данным сортоучастков озимая пшеница и рожь превосходят по урожайности яровую пшеницу по северной зоне на 0,4–1,6 т/га, по центральной – на 1,2–1,8 т/га, южной – на 1,2–1,3 т/га. В производственных посевах преимущество озимых культур по урожайности над яровой пшеницей составляют 0,66–1,1 т/га. В острозасушливые годы они позволяют получать в 2–3 раза больший урожай, чем яровые зерновые культуры.

В последние годы площади озимых культур колебались от 300 до 400 тыс. га. Целесообразно довести их в ближайшие годы до 600 тыс. га. Увеличение посевов озимых до этого уровня позволит собирать ежегодно до 1,5–1,8 млн т зерна озимых культур, повысить их удельный вес в валовом сборе зерна до 50–60%.

Расширение посевов озимых создаст условия для более устойчивого ведения зернового хозяйства, повысится рентабельность производства зерна, сложатся благоприятные предпосылки для массового перехода на энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Обострившиеся в последнее время экономические и экологические проблемы требуют значительных изменений применяемых технологий в сторону их биологизации и ресурсосбережения при обеспечении рентабельности производства. Стабилизацию и повышение урожайности при этом обеспечивают приемы и способы, позволяющие при минимальных затратах удобрений, средств защиты растений и других техногенных средств получать высокие урожаи экологически чистой продукции, повысить рентабельность отрасли.

В Самарском НИИСХ комплексные исследования по обоснованию современных технологических комплексов нового поколения, составляющих основу современных адаптивных систем растениеводства, проводятся с 2000 года в стационарных полевых опытах, в севооборотах, развернутых во времени и в пространстве.

Принципиально новым является системный подход к разработке агротехнологий и других элементов систем адаптивного растениеводства, основанных на использовании минимальных приемов обработки. Впервые в Среднем Поволжье разработаны технологические комплексы возделывания озимых

зерновых культур с применением нового поколения комбинированных почвообрабатывающих и посевных машин отечественного сельскохозяйственного машиностроения, составляющих основу современных адаптивных систем земледелия.

Непрерывный рост цен на горючее, минеральные удобрения и средства защиты растений, износ морально устаревшей техники, негативные процессы экологического плана в земледелии, связанные с интенсивной обработкой, делают задачу перехода на новые технологии приоритетной в совершенствовании методов ведения растениеводства.

Созданы, прошли государственное испытание и рекомендованы для включения в региональные регистры новых технологий ресурсосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы.

Разработанные зональные ресурсосберегающие технологические комплексы возделывания зерновых культур одобрены научно-техническим советом МСХ Российской Федерации и Самарской области.

Массовый переход на новые эффективные технологические комплексы потребует грамотного решения целого ряда крупных организационных вопросов. Среди них особого внимания заслуживает подготовка научно обоснованных предложений по районированию ресурсосберегающих технологических комплексов и соответствующих им систем машин. Разработки по этому вопросу позволят сформировать прогноз поэтапного освоения новых технологий, определить потребность в технике и других средствах интенсификации, разработать региональную программу финансирования и поддержки предприятий по реализации новых технологий, составляющих основу адаптивных систем земледелия.

В ФГБНУ «Самарский НИИСХ» создан исходный материал для разработки и реализации технолого-технических проектов (с элементами бизнес-планов) для освоения технологий возделывания озимых зерновых и других культур в конкретных хозяйствах.

Возможно, вам это будет интересно