Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Возделывание озимых зерновых в Самарской области - Технологические комплексы возделывания озимых зерновых. Предшественники

Источник: Агро Информ

Содержание материала

Технологические комплексы возделывания озимых зерновых. Предшественники

В структуре посевных площадей из озимых зерновых культур доминирующее положение занимает пшеница.

В основу разработанных в Самарском НИИСХ ресурсосберегающих технологических комплексов возделывания озимых культур положены:

  • полевые зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с оптимальным удельным весом чистых паров;

  • минимальная обработка комбинированными орудиями или отказ от осенних обработок с заменой части механических обработок при уходе за парами с применением быстро разлагающихся гербицидов сплошного действия;

  • эффективные и экологически безопасные способы применения удобрений (основное, подкормки), использование на удобрение соломы;

  • интегрированная защита посевов от вредителей, болезней и сорняков;

  • система машин нового поколения;

  • адаптивные к современным технологиям сорта (Малахит, Санта, Бирюза и др.)

По итогам многолетних исследований предложены две модели технологии с использованием комбинированных почвообрабатывающих орудий и универсальных посевных агрегатов.

Модель 1 – с мелкой мульчирующей основной обработкой почвы осенью и весенне-летним уходом за паром комбинированными почвообрабатывающими орудиями, посев универсальными посевными агрегатами.

Модель 2 – без осенней обработки (гербициды сплошного действия или баковые смеси гербицидов при многолетнем типе засоренности), весеннелетняя обработка пара комбинированными почвообрабатывающими орудиями, посев агрегатами, совмещающими за один проход несколько технологических операций.

Технологическая схема возделывания озимой пшеницы приводится в таблице 2.

Важным достоинством минимальной обработки паров является уменьшение миграции азота в глубокие слои почвы и снижение минерализации гумуса, что позволяет более экономно использовать запасы доступных питательных веществ, уменьшить темпы потерь органического вещества.

При минимальных обработках пара складываются более благоприятные условия для снижения потенциальной засоренности почвы. Минимальная обработка почвы способствует тому, что основная масса семян сорняков располагается в верхнем слое почвы. В паровом поле они лучше прорастают и подрезаются последующими культивациями. В результате уничтожается на 20–40% больше сорняков, чем после глубоких обработок плугами.

Таблица 2: Технологическая схема возделывания озимых по черному пару с минимальной обработкой почвы.

Технологические операцииМарки с/х машинАгротехнические требования и сроки проведения работ
внесение минеральных удобрений МВУ-5 перед основной обработкой
минимальная обработка пара осенью ОПО-4,25 или ОПО-8,5 в агрегате с дисковыми боронами на глубину 12–14 см
весенне-летний уход за паром ОПО-4,25 или ОПО-8,5 в агрегате с зубовыми боронами первая обработка на глубину 10–12 см, последующие – на 6–8 см
протравливание семян системными препаратами ПС-10 Перед посевом
посев с внесением в рядки гранулированных удобрений АУП-18,05 или АУП-18,07 равномерное распределение семян, заделка на глубину 5–6 см, норма – 4,0–4,5 млн шт./га всхожих семян
прикорневая подкормка СЗП-3,6 аммиачная селитра (1 ц/га) с равномерной заделкой на 3–4 см
обработка посевов инсектицидами и фунгицидами UG-2200 Nova и др. при появлении вредителей и болезней (при превышении пороговой вредоносности)
прямое комбайнирование комбайны с приспособлением для измельчения и разбрасывания соломы при полной спелости зерна

Примечание. При отсутствии в хозяйствах измельчителей соломы на комбайнах применяются агрегаты РИС-2 завода ООО «Сельмаш».

Технологическая схема возделывания озимых по черному пару с минимальной обработкой почвы предусматривает:

  • внесение осенью минеральных удобрений и мелкую обработку почвы, уход за парами комбинированными почвообрабатывающими орудиями;
  • посев универсальными посевными машинами с одновременным внесением в рядки гранулированных удобрений;
  • обработку посевов (при пороговой вредоносности) фунгицидами и инсектицидами, протравливание семян;
  • прямое комбайнирование с одновременным измельчением соломы.

Переход на экономные способы подготовки почвы и посева с использованием комбинированных машин завода ООО «Сызраньсельмаш» коренным образом меняет в благоприятную сторону условия их выращивания:

  • сохраняется больше влаги в посевном слое;
  • гарантируется получение полноценных всходов с равномерным размещением их по площади благодаря разбросному посеву;
  • создаются условия для уменьшения темпов минерализации гумуса и сохранения его при утилизации соломы на удобрения.

Предшественники. Основными предшественниками озимых в Среднем Поволжье являются чистые черные и ранние пары. Звено пар – озимые выступает гарантом эффективного применения новых технологий. Благодаря созданию на чистых парах благоприятных условий для развития растений и очищению полей от сорняков озимые, размещаемые по этому предшественнику, не реагируют в большинстве случаев на способы и глубину обработки почвы.

Полевые севообороты с чистыми парами являются в черноземной и сухой степи важнейшим фактором обеспечения устойчивого производства зерна и поддержания на высоком уровне эффективного плодородия почвы, гарантом освоения современных энергосберегающих технологий. Благоприятный стабильный водный режим по чистым парам создает условия для получения ежегодно полноценных всходов и хорошего последующего развития озимых культур.

Важным преимуществом зернопаровых и зернопаропропашных севооборотов является их способность поддерживать низкий фон засоренности посевов при ограниченном применении гербицидов.

Зернопаровые и зернопаропропашные севообороты отличаются более высокой окупаемостью затраченной энергии и более высокой степенью устойчивости урожаев зерновых культур.

Оптимизационная модель плодородия почвы показала, что в зернопаровых севооборотах короткой ротации положительный баланс гумуса обеспечивается при использовании на удобрения соломы озимой и энергосберегающих систем обработки почвы.

В северной и частично центральной зоне области перспективным предшественником озимых зерновых являются сидеральный пар, который существенно сокращает дефицит гумуса. Запашка зеленой массы сидератов (15,0 т/га) позволяет обогатить почву органикой, эквивалентной внесению 20–30 т навоза при меньших в 2–3 раза затратах.

Применение сидеральных паров под озимые культуры в степных районах Среднего Поволжья в большинстве случаев не оправдано – оно может носить только факультативный характер. По данным Самарского НИИСХ, урожайность озимых культур в среднем за 7 лет (1992–1998) составила по чистому пару 3,03–3,14 т/га, по сидеральному – 2,44 т/га.

Заделка зеленой массы сидеральных культур обеспечивает накопление в почве гумуса (при систематическом использовании – на 0,5–0,7%), увеличивает количество водопрочных почвенных агрегатов, сокращает потребность в азотных удобрениях, повышает урожайность озимых (в благоприятные по увлажнению годы на 0,7–0,8 т/га, в засушливые – на 0,12–0,30 т/га). Возрастает содержание белка и клейковины.

На эродированных землях использование сидерального пара позволяет сократить потери верхнего плодородного слоя от водной эрозии в 3,5–6,7 раза в сравнении с чистым паром.

Использование сидеральных культур в биологизированных системах земледелия следует рассматривать как одно из средств, способных за счет создания более благоприятной биоты повысить окупаемость минеральных удобрений и соответственно уменьшить дозу их внесения при сохранении высокой продуктивности пашни.

В опытах Самарского НИИСХ окупаемость минеральных удобрений в зернопаропропашном севообороте с сидеральным паром повысилась на 35–40% по сравнению с зернопаровым севооборотом.

В качестве сидеральных культур в условиях Среднего Поволжья наиболее целесообразно использовать донник желтый, белый и однолетний, из бобовых – вику яровую из других культур – яровой рапс, фацелию, горчицу, редьку масличную, озимую рожь. Возможно использование также смесей бобовых со злаковыми (вика – овес, горох – овес и др.).

Немаловажное значение при сидерации имеет степень измельчения зеленой массы и способ ее заделки, так как от этого зависит интенсивность и направленность биохимических процессов в почве. Опытные данные показали, что наиболее целесообразна заделка сидератов дисковой бороной, дискаторами или другими аналогичными орудиями.

Полевые севообороты с сидеральными парами будут особенно выгодны на землях, отдаленных от животноводческих ферм.

В качестве занятых паров в северной и части центральных зон наиболее целесообразно использовать горох на зерно.

Возможно, вам это будет интересно