Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Микоплазма: не позволяйте ей стать серьезной проблемой

Источник: ЭкспертМолоко

Вспышка микоплазмы может привести к катастрофическим последствиям в дойном стаде. Раннее обнаружение, частое и тщательное взятие проб, наличие плана действий могут помочь предотвратить вспышку.

Хорошо задокументированный факт, что мастит является самой дорогостоящей ветеринарной проблемой у молочных коров, а также самым большим фактором использования антибиотиков на молочных фермах. Количество и тяжесть случаев мастита на разных фермах различны, но все молочные фермы сталкиваются со случаями мастита и должны иметь стратегию борьбы с ним.

Для многих молочных хозяйств это означает, что необходимо сосредоточиться на том, чтобы не допустить распространения заразного мастита в стаде: Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, прототеки и микоплазмы. Хотя каждый из этих патогенов способен нанести значительный ущерб здоровью животных и качеству молока в масштабах всего стада, можно утверждать, что микоплазма обладает уникальной способностью вызывать катастрофические вспышки в стаде.

Микоплазма - не новая проблема, она беспокоит молочные фермы уже более 50 лет, так какие же факторы делают это заболевание таким опасным и что нам удалось узнать о контроле и профилактике?

Здоровье животных

Микоплазма уникальна среди возбудителей мастита как своей способностью к распространению по организму животного, так и тем, что, в отличие от многих бактерий, она не имеет клеточной стенки. Эта физическая характеристика делает ее совершенно невосприимчивой к интрамаммарным антибиотикам, которые нацелены на клеточную стенку. Некоторые виды микоплазм могут жить в других частях тела коровы, не представляя никакого риска для здоровья вымени, в то время как другие виды попадают в вымя и приводят к маститу.

Микоплазменный мастит часто характеризуется острыми, повторяющимися, клиническими проявлениями мастита, переходящими из четверти в четверть; сильным падением удоев и видимыми отклонениями в молоке. Возможен летальный исход от микоплазмы, хотя это редкое явление. Часто при микоплазме не наблюдается значительного увеличения количества соматических клеток (SCC) в резервуаре, так как такие коровы были исключены из-за аномального молока.

Телки могут и будут телиться с положительным результатом на микоплазму даже в замкнутых стадах. Если не выявить инфекцию, такие животные станут источником распространения заразы среди своих сородичей. Все эти факторы делают микоплазму значительной угрозой здоровью животных, сложной для управления.

Обнаружение

Исторически, традиционная культуральная диагностика считалась золотым стандартом для обнаружения микоплазмы и на протяжении многих лет хорошо служила отрасли, снижая и контролируя количество вспышек микоплазмы в стаде. Хотя культура остается хорошим и экономичным инструментом, используемым для программ регулярного мониторинга здоровья вымени, она имеет существенные ограничения; микоплазмы являются чрезвычайно медленно растущими бактериями, требующими специальных условий роста и инкубационного периода до 10 дней.

В последние годы технология полимеразной цепной реакции (ПЦР) появилась в сфере качества молока и позволяет быстро обнаружить и идентифицировать пять заразных, вызывающих мастит, видов микоплазм и один незаразный вид, который обитает в репродуктивном тракте и обычно попадает в вымя (Таблица 1).

27469586237465923940 28934

Некоторые прогрессивные лаборатории регулярно используют ПЦР-тесты для подтверждения колоний микоплазм, выращенных на культуральных пластинах или даже непосредственно в молоке. Поскольку ПЦР позволяет различать штаммы, мы теперь знаем, что некоторые виды микоплазм представляют серьезную угрозу для контагиозного распространения, а некоторые – не должны вызывать тревогу. Наиболее важным открытием является то, что на некоторых молочных фермах в образцах присутствует безвредный экологический контаминант - ахолеплазма, которая может давать ложноположительные результаты при использовании обычной культуры.

Колонии ахолеплазмы выглядят идентично микоплазме на культуральной пластине и невооруженным глазом их невозможно отличить. Это неинфекционная, непатогенная бактерия, которая повсеместно встречается в окружающей среде коров и является причиной примерно 40% "положительных" посевов у отдельных коров (Таблица 2). Этот показатель ложноположительных результатов может заметно возрасти, если пробы взяты с использованием некачественной техники, что приводит к загрязнению образцов. Использование ПЦР требуется в качестве подтверждающего шага для того, чтобы убедиться, что положительные культуры действительно являются патогенными микоплазмами; лаборатории, не занимающиеся регулярным подтверждением колоний, могут сообщать о ложноположительных результатах и непреднамеренно отправлять здоровых животных на убой.

46978367853 376397 3673

Существует множество лабораторий, которые предлагают услуги по подтверждению представленных им бактериальных изолятов, и они могут стать подспорьем для лабораторий, не имеющих возможности проведения ПЦР. Такие результаты часто можно получить в течение 24 часов после поступления образцов в лабораторию, если проводить ПЦР непосредственно на молоке. Хотя ПЦР часто значительно дороже культурального метода, возможность быстрого получения результатов может иметь решающее значение для прекращения вспышек и спасения жизней животных.

Mycoplasma bovigenitalium - это вид микоплазмы, который обычно встречается в репродуктивных путях коров и может легко заразить соски во время отела. Считается, что эта бактерия не передается заразно от коровы к корове - хотя загрязненные предметы могут быть причиной ее распространения - и может вызывать единичные случаи мастита. Она присутствует в резервуаре примерно в 20% случаев, но обычно спонтанно исчезает без обнаружения отдельных положительных случаев у коров. Важно отличать M. bovigenitalium от других видов, так как за этим видом, как правило, не стоит охотиться в резервуарах.

Распространение и контроль

В идеальном мире микоплазма никогда не появляется на ферме, но, увы, мы знаем, что это не так, и руководство должно быть готово к тому, чтобы иметь план действий на случай ее появления. Наиболее частыми причинами появления микоплазмы являются покупка животных, зараженных микоплазмой, или отел телок, уже имеющих положительный результат.

Хотя передача инфекции в доильном загоне может произойти и происходит, наиболее высокий риск возникновения новых инфекций наблюдается в лечебном загоне. Инфекции микоплазмы обычно вызывают клинический мастит, который сосредотачивает этих животных в стационаре и приводит к опасному уровню воздействия на всех, кто там находится. Это может включать животных, не страдающих маститом, таких как новотельные или хромые коровы. Передача инфекции через больничные загоны может быстро перерасти в тяжелую вспышку, так как в результате заражения появляются новые случаи инфицирования, а коров отправляют обратно в доильные загоны, закрепляя распространение инфекции в стаде.

Наличие плана действий в случае обнаружения микоплазмы до того, как это произойдет, поможет снизить риск возникновения этих потенциально катастрофических вспышек. С чего следует начать руководителям молочных хозяйств?

1. Повторная проба в резервуаре - Если микоплазма обнаружена в резервуаре, необходимо как можно скорее взять вторую пробу из резервуара. Одна инфицированная корова может стать причиной положительного результата в резервуаре, и часто она либо вскоре покинет стадо, либо окажется в лечебном загоне.

2. Возьмите пробы у каждой коровы, находящейся в больничном загоне -Взятие второй пробы из резервуара с одновременным отбором проб у каждой коровы, находящейся в лечебном загоне, поможет определить, где находится проблема или покинула ли она стадо. Необходимо также взять пробы у всех коров без мастита, находящихся в лечебном загоне. Все - значит все!

Если резервуар остается положительным после выполнения этих шагов, следующим шагом использование поточного пробоотборника в общем загоне, а затем сразу же отбор проб у особей в выявленных положительных загонах. Перемещение коров между загонами должно быть приостановлено во время этого процесса и оставаться таким до завершения взятия всех проб. Сроки отбора проб и скорость получения результатов имеют решающее значение на этом этапе борьбы со вспышкой микоплазмы; одно неконтролируемое перемещение коровы может исказить результаты анализов (в вашем «положительном» загоне может быть ничего не обнаружено). На этом этапе использование ПЦР для получения быстрых результатов в ситуации вспышки чрезвычайно ценно для предотвращения распространения в стаде и спасения жизней животных.

Возможно, этот протокол придется повторить несколько раз, если после получения окончательных результатов в резервуаре все еще будет обнаружена положительная реакция на микоплазму. Если при взятии проб в загоне микоплазма все еще присутствует на ферме, следует продолжать брать пробы у всех «больничных» коров еженедельно.

Профилактика

К сожалению, невозможно быть полностью уверенным в том, что микоплазма никогда не появится в стаде. Однако есть несколько шагов, которые производители могут предпринять, чтобы значительно снизить риск возникновения вспышки заболевания.

1. Тестировать всех купленных животных - Любые купленные животные должны быть протестированы и признаны "отрицательными" на микоплазму, а также на другие возбудители контагиозного мастита, прежде чем они будут смешаны со стадом. Это должно быть сделано независимо от каких-либо гарантий того, что в прошлом они были отрицательными.

2. Тестировать всех новотельных коров - Тестирование новотельных коров, будь то купленные стельные или из замкнутого стада, закрывает огромную лазейку для проникновения микоплазмы в стадо. Каждая 500-я телка телится с положительным результатом на микоплазму. Взятие проб у животных при отёле - лучший способ выявить положительные пробы на ранней стадии и удалить их из стада до того, как это станет проблемой. Это относится и к новотельным коровам. Помните, что микоплазма может распространяться по организму с других участков тела, даже в замкнутых стадах.

3. Проверяйте все клинические случаи мастита - поскольку микоплазма обычно приводит к клиническим проявлениям, такие коровы являются нашими главными подозреваемыми, и нам нам нужен ответ на этот вопрос как можно скорее.

4. Ежемесячный контроль молока в резервуарах - Ежемесячный контроль молока в резервуарах является одной из самых недорогих инвестиций, которые можно сделать для защиты своего стада от контагиозного мастита. В сочетании с программой регулярного культурального исследования коров это отличная система раннего предупреждения о микоплазме.

Микоплазма остается сложной проблемой мастита даже для очень опытных руководителей и консультантов молочных хозяйств. Она уникальна во многих отношениях и способна нанести невероятный ущерб здоровью стада и, в конечном счете, прибыли молочной фермы. Как отрасль, важно признавать и осознавать опасность этого патогена и быть едиными в поддержании нулевой толерантности к микоплазме на молочных фермах.