Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как включать витамин D в рацион перед отелом

Источник: ЭкспертМолоко

Витамин D регулярно добавляется в рацион молочных коров для поддержания различных физиологических функций, таких как минеральный гомеостаз и иммунная активность.

После всасывания витамин D преобразуется в 25-гидроксивитамин D [25(OH) D] (кальцидиол) в печени и поступает в циркулирующий пул. Эта неактивная форма в почках преобразуется в биологически активную форму, 1,25-дигидроксивитамин D [1,25(OH)2D]. Активная форма взаимодействует с паратиреоидным гормоном (ПТГ) в ПТГ-пути, который регулирует концентрацию циркулирующего кальция (Ca) у коровы.

Коммерческий витамин D3, созданный синтетическим путем или извлеченный из холестерина овец, является основной формой дополнительного источника витамина D.

В настоящее время Национальный исследовательский совет (Потребности молочного скота в питательных веществах (NRC, 2001)) рекомендует добавлять витамин D3 в количестве 21 000 МЕ в день для зрелой лактирующей молочной коровы.

Добавка 25(OH) D является альтернативой добавке витамина D3 и может рассматриваться как более эффективный метод повышения циркулирующих концентраций 25(OH) D, он может напрямую попасть в циркулирующий пул. Этот промежуточный метаболит остается в циркуляции дольше, чем витамин D3, увеличивая эффективность (период полураспада) с одного-трех дней до двух недель. Так же, 25(OH) D не становится мишенью для ферментов, предназначенных для поддержания 1,25(OH)2D в узком диапазоне.

В ходе нескольких исследований было выяснено, что добавка 25(OH) D коровам в транзитный период в сочетании с предотельной ацидогенной программой (рацион с отрицательным DCAD) может помочь повысить уровень витамина D в организме коровы и еще больше улучшить кальциевое обеспечение, что ведет к улучшению производительности.

Кормление отрицательным рационом DCAD устранило клиническую гипокальциемию, уменьшило субклиническую гипокальциемию и улучшило активность нейтрофилов и фагоцитоза, как меры иммунной функции. Добавка 25(OH) D улучшила производство молока и колострума (первое доение) и имела тенденцию к увеличению выхода молочного жира и белка, независимо от стратегии DCAD в предотельный период, по сравнению с добавкой витамина D3.

Возможно, вам это будет интересно