Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Подходит ли выборочная терапия сухостойных коров для вас?

Источник: ЭкспертМолоко

Селективная терапия сухостойных коров - это стратегия, при которой антибиотиками лечатся коровы с инфекцией вымени или предрасположенные к этой инфекции.

При комплексном лечении антибиотиками обрабатывается каждая корова во время сухостоя, независимо от наличия или отсутствия инфекции.

Шесть соображений помогут определить, подходит ли селективная терапия сухостойных коров для вашего стада и каких коров следует лечить:

1. Средний показатель SCC ниже 250 000 означает, что случаи мастита находятся на управляемом уровне. Существуют алгоритмы для определения коров, требующих лечения – обратитесь к ветеринару.

2. Сдерживание контагиозных патогенов. Опасен субклинический мастит. Ежемесячное проведение посевов в емкостях – хорошая практика для определения существующих в стаде патогенов.

3. Исключительное ведение записей. Нам нужны точные записи SCC, результатов посева и записи о предыдущих случаях мастита (клинического и субклинического), была ли корова обработана ранее, чтобы выбрать, лечить или нет и для оценки эффективности программы.

4. Посев и вакцинация. Хорошо бы проводить посев у животных на ферме или в ближайшей лаборатории и выбирать протокол лечения с учетом патогенов, влияющих на клинический и субклинический мастит. Обсудите с ветеринаром, какие вакцины доступны и полезны для вашего стада.

5. Условия содержания сухостойных коров часто игнорируются. Чистое, сухое и комфортное содержание поможет избежать стрессы и уменьшить воздействие возбудителей маститов на коров в период сухостоя, когда они работают над укреплением иммунитета и восстановлением перед началом следующей лактации. Тепловой стресс может снизить DMI, что приведет к проблемам с обменом веществ при отеле и при запуске коров. Значит, будет больше инфекций.

6. Герметик для сосков поможет защитить животных, которые не получают антибиотики во время сухостоя. Продукт должен оставаться стерильным в канале соска. Обязательно следуйте инструкциям производителя.

Возможно, вам это будет интересно