Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Пренатальная добавка микроэлементов: настройте своих коров и телят на успех

Источник: ЭкспертМолоко

Медь, кобальт, марганец, селен и цинк входят в рацион молочных коров в небольшом количестве, но они выполняют важнейшие функции, включая развитие костей, энергетический и белковый обмены, антиоксидантную защиту, репродуктивную и иммунную функции, нервную сигнализацию и сокращение мышц.

В 2021 году были опубликованы обновленные требования NASEM к микроэлементам для молочного скота (Таблица 1)

Коровы Медь Кобальт Марганец Цинк Селен
Сухостойные 17 0,2 40 28 0,3
Лактирующие 9 0,2 30 60 0,3

Большую роль играет источник микроэлементов. Неорганические могут реагировать с другими ингредиентами корма, что мешает всасыванию. Органические, особенно протеинаты, по форме схожи с микроэлементами, содержащимися в растениях, что позволяет животным лучше их усваивать.

Исследования показали, что от источника микроэлементов зависит стабильность других компонентов корма. Например, при 20-дневном хранении неорганических микроэлементов в смеси концентратов выявлено снижение стабильности витамина Е на 20% в сравнении с протеинатами.

От источника микроэлементов, полученных в пренатальный период, зависят производительность и иммунная функция молочного и мясного скота (при кормлении лактирующих коров протеинатными микроэлементами по сравнению с неорганическими улучшается производство молока, в среднем на 5-7 фунтов в день).

Неорганические источники могут быть антимикробными и при употреблении угнетать ферментацию в рубце, соответственно снижать переваримость и ОЭ корма. Органические протеинаты не влияют на работу рубца.

Протеинаты улучшают иммунную функцию: у коров снижается количество соматических клеток (SCC) и заболеваемость маститом, а также ускоряется восстановление после клинического мастита.

Телки от коров, получавших органические минералы в сухостойный период, были более здоровыми в период до отъема. У мясных телят был выше общий уровень иммуноглобулинов в возрасте 1 дня, что свидетельствует о лучшем здоровье в раннем возрасте. Животные быстрее достигали половой зрелости, отелились примерно на месяц раньше, чем потомки стельных коров, потребляющих неорганические микроэлементы.

Выбирайте биодоступные источники микроэлементов, которые отвечают потребностям коровы.

Возможно, вам это будет интересно