Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как технологии помогают «Дамате» исключить человеческий фактор

Источник: Сбер.Про

Будничный день пензенского рабочего на заводе «Дамате» начинается с мытья рук — такой же тщательной, как у хирурга перед операционной. Иначе попасть на смену невозможно было и раньше, но теперь за правильной обработкой следит система, работающая на основе нейросети. Она же принимает решение, пропускать ли человека в чистую зону. И делает это, только если он неукоснительно следовал всем инструкциям.

Завод по убою и переработке индейки не единственное производство «Дамате», где для контроля действий сотрудников привлекаются высокие технологии. Компания одной из первых на агрорынке начала оснащать свои площадки системами искусственного интеллекта. Они требуются там, где человеческий фактор становится настоящим фактором риска, грозящим всей компании серьёзными финансовыми и репутационными потерями.

Культура питания

Компанию «Дамате» основали Наум Бабаев и Рашид Хайров в 2012 году после продажи принадлежавшей им «Русской молочной компании» сингапурской Olam International. Мощности по производству индейки не заинтересовали сингапурских инвесторов и в сделку 2012 года не вошли. Поэтому Бабаев и Хайров приняли решение развивать проект самостоятельно.

Партнёры решили довести до ума комплекс по выращиванию и переработке индейки, недостроенный другим инвестором. Для запуска завода в работу потребовалось практически полностью его переделать и увеличить производственные мощности в несколько раз. Позже Бабаев признается: со временем пришло осознание — строить предприятие с нуля вышло бы дешевле. Но сомнений в рентабельности самого проекта не возникало ни разу, поскольку спрос на мясо индейки рос вместе с популяризацией среди населения здорового образа жизни.

 Начав с комплекса по производству индейки в Пензенской области, «Дамате» за 8 лет разрослась до группы компаний: масштабировалась на несколько российских регионов, построила молочный комплекс, в 2018 году запустила производство баранины, а весной этого года — мяса утки. В течение последних 5 лет организация также развивает экспорт, поставляя свою продукцию в страны Европейского союза, Евразийского экономического союза и ещё в 26 стран мира.

«Дамате» и ВОЗ рекомендуют

Для любого пищевого предприятия санитарная безопасность, в частности чистота рук, крайне важный пункт. Однако как правильно это организовать, каждая компания определяет самостоятельно. Можно ограничиться внедрением регламентов. Можно развесить на стенах памятки, напоминающие о важности мытья рук, или посадить на проходной контролёра. Более продвинутые предприятия используют механическое оборудование с автоматическими дозаторами, выдающими работникам мыло и дезинфицирующее средство. Но и тут качество мытья остаётся на совести сотрудника. «Любую систему контроля человек периодически пытается испытать на корректность работы. Мы видели много случаев на совершенно разных предприятиях, когда люди располагали руки так, чтобы мыло, автоматически выдаваемое оборудованием, никак не попадало на руки, символически смачивали руки водой и проходили далее или, предполагая, что контролируется расход воды, просто держали руки так, чтобы вода протекала мимо», — рассказывает вице-президент по финансовому планированию «Дамате» Станислав Варич.

«Дамате» на пензенском заводе по убою и переработке индейки дооборудовала ранее установленную механическую мойку системой искусственного интеллекта — Direktiva-санпропускник. Система использует технологии компьютерного зрения. Камера распознает лицо сотрудника, и на экраны выводится инструкция по правильной обработке рук, соответствующей европейскому стандарту EN-1500. Далее фиксируется количество мыльной пены, контролируется тщательность и продолжительность движений. Данные поступают на сервер и анализируются. В зависимости от того, насколько действия работника соответствовали регламенту, выставляется оценка, которую впоследствии он может просмотреть в своём личном кабинете. Это ещё не всё: преодолеть турникет перед чистой зоной человек может только после сушки и дезинфекции рук и повторной идентификации по лицу. Таким образом, чтобы попасть на производство, необходимо в буквальном смысле получить зелёный свет от искусственного интеллекта.

Всего система 24/7 обеспечивает сплошной контроль 2250 сотрудников завода. Санпропускники также установлены на «Молочном комбинате „Пензенский“», входящем в ГК «Дамате». И планируется установка на заводе по глубокой переработке индейки, который сейчас строится в Нижнеломовском районе.

Умные птичники

Третий год подряд «Дамате» возглавляет рейтинг крупнейших российских производителей мяса индейки. За 2019 год компания увеличила производство мяса в убойном весе практически в 2 раза в сравнении с предыдущим годом — до 131 000 тонн. Таких показателей предприятию удаётся достичь благодаря планомерной реализации проекта расширения мощностей до 155 000 тонн индейки в убойном весе в год. Вертикально-интегрированная структура включает в себя все этапы: инкубацию, производство кормов, переработку и птицеводческие площадки, которых сегодня уже более 500.

Корпуса расположены в сельской местности на внушительном друг от друга расстоянии, это необходимо для соблюдения биологической безопасности. Поддержка микроклимата, поение, кормление — давно автоматизированные процессы. Однако участие человека всё равно требуется: во время обхода персонал проверяет оборудование, удостоверяется, что нигде нет засоров, собирает погибших птиц, если они есть, разравнивает при необходимости подстилку. При этом из-за большого количества птичников и их площадей в 2500 м² пытаться физически уследить за действиями каждого работника с помощью видеонаблюдения оказывается не только дорого, но и неэффективно.

В ноябре 2019 года «Дамате» решила эту проблему, установив поворотные видеокамеры, поток с которых обрабатывается нейросетью и программным комплексом Direktiva Tracking. Система контролирует время и период посещения объектов, оценивает действия сотрудника и траекторию его движения. Если какие-то операции не совершены, то в интерфейсе, который ситуационный центр видит в режиме реального времени, птичник становится красного цвета. Сотрудник центра, получив уведомление, может оперативно среагировать.

Система отправляет уведомления и в случае нахождения на территории людей в нерабочее время. Например, если кто-то появился в птичнике ночью, хотя это не было запланировано.

«Оснащать камерами весь птичник дорого. Мы выбрали вариант с 4 камерами, которые покрывают площадь на 90 с лишним процентов. То есть если уж ты обходишь корпус, то неминуемо попадёшь в кадр, — поясняет Станислав. — Были случаи, когда человек утверждал: „Я там был, меня просто не увидели!“ Для этого в системе хранятся обзорные фотографии с периодичностью в одну минуту. Найдёшь себя в кадре — поверим».

Ещё один положительный бизнес-эффект — данные для корректировки как самих регламентов, так и оптимизации расходов. Например, в компании уже обнаружили, что сотрудники справляются с работой быстрее, чем это было установлено изначально. Это позволяет оптимизировать регламенты, продуктивнее распределить персонал и сэкономить средства.

Станислав уточняет: «С момента установки технологии машинного зрения в некоторых птичниках сохранность птицы увеличилась на 1%. Но для полноценного анализа эффективности прошло недостаточно времени. Во-первых, индюк растёт 140, а индейка — 105 дней. Во-вторых, для чистоты эксперимента важно создать одинаковые условия, чтобы исключить влияние других факторов».

Мониторинг рождения телят

В молочном комплексе «Дамате», расположенном в Тюменской области, 6000 коров, что в 5 раз превышает стандартные животноводческие комплексы. Здесь ежемесячно рождается более 450 телят, и процесс этот может быть круглосуточным. Жизнь и потенциал здоровья каждого новорожденного напрямую зависят от того, насколько быстро после рождения к нему подошёл человек.

Полгода назад компания начала использовать в родильных отделениях искусственный интеллект Animal Care. После того как специалисты определяют, что корова в течение пары часов должна отелиться, её помещают в родильное отделение. Там она остаётся под неусыпным контролем камер, видео с которых обрабатывается программным обеспечением Animal Care. Система умеет отличать крупное животное от новорожденного, отдельно распознаёт человека. Как только телёнок появляется, ответственный сотрудник получает уведомление на телефон. После этого он обязан в течение 30 минут подойти к телёнку, чтобы правильно его принять, обтереть, обработать и выпоить. Если человек так и не появился, поступает сигнал тревоги. Уведомление также отправляется, если спустя пару часов у коровы так и не началась родовая деятельность, ведь это может свидетельствовать о том, что животному требуется помощь.

«Мы планируем использовать искусственный интеллект и в других направлениях, но пока оцениваем положительный эффект от уже внедрённых систем, — говорит Варич. — Параллельно думаем, что ещё можем контролировать с помощью видеоаналитики. Несмотря на всю сложность технологии искусственного интеллекта, сами решения должны давать простые, понятные и неоспоримые результаты, особенно когда дело касается контроля сотрудников. В противном случае их внедрение может быть не только длительным и трудоёмким, но и иметь негативный эффект. В целом мы довольны тем, что, внедряя подобные системы в агросекторе, опережаем многих даже мировых конкурентов».

Все 3 проекта по заказу «Дамате» разработали резиденты Сколково — специалисты компании Connectome.ai. В совокупности компания инвестировала в системы искусственного интеллекта уже около 200 млн рублей, основная часть из которых была потрачена на оснащение технологией машинного зрения птичников — их и в количественном значении больше. Однако этой суммой предприятие не ограничится, поскольку в планах «Дамате» установить систему мониторинга на всех имеющихся птицеводческих площадках, а также изучать новые решения, которые будут появляться на рынке.

Возможно, вам это будет интересно