Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» начала экспорт индейки в страны Карибского бассейна

Источник: АгроВестник

«Дамате» начала экспортные поставки мяса индейки в страны Карибского бассейна, первые контейнеры отправились на текущей неделе в Гаити, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании. Экспорт в регион, где основным поставщиком индейки традиционно является США, стал возможен благодаря высококонкурентному соотношению цены и качества.

Группа компаний «Дамате» начала экспортные поставки мяса индейки в страны Карибского бассейна. Первой страной-покупателем стала Гаити, куда на этой неделе отправились несколько контейнеров продукции. Всего в августе и сентябре этого года «Дамате» планирует поставить в эту страну 135 тонн индейки.

В ближайшее время «Дамате» планирует расширить ассортимент экспорта в Гаити за счет продукции глубокой переработки, производимой на новом заводе в Пензенской области. С этой целью компания уже подала соответствующие заявки на получения разрешений.

«Для нас, как для крупного производителя мяса индейки, этот регион является стратегически важным. Дело в том, что исторически такие страны как Мексика или Чили всегда были крупными потребителями индейки, она очень широко используется в традиционных национальных кухнях. К тому же, в отличие от России, где индейка долго считалась редким праздничным блюдом, в этих странах развита культура потребления этого вида мяса и нет необходимости в его дополнительной популяризации», - сказал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

Главным производителем и экспортером мяса индейки на мировом рынке являются США, которые традиционно экспортируют его в Мексику и другие страны Центральной Америки. Это объясняется не только географической близостью поставщика, но и двусторонними и многосторонними региональными соглашениями о свободной торговле NAFTA и САFTA. У России же пока таких соглашений нет, но это не стало препятствием для успешного налаживания поставок российской индейки в этот регион благодаря высоко конкурентному соотношению цены и качества продукции.

Глобализация международных поставок позволяет «Дамате» иметь компетентные цены на транспортировку продукции в Карибский бассейн, а расширение поставок продукции глубокой переработки должно увеличить экономическую эффективность экспортных операций в латиноамериканский регион.

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынка мяса. В. портфеле компании проекты по производству таких видов мяса как индейка, утка, баранина. Кроме того, «Дамате» развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год, ведется расширение до 207 тысяч тонн в год. Здесь же запущен крупнейший в Европе завод по глубокой переработке индейки, рассчитанный на 303 тонны в сутки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири мощностью 55 тысяч тонн молока-сырья в год, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. В планах «Дамате» - построить в регионе репродуктор индейки и овцеводческую ферму.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки мощностью 85 тысяч тонн и промышленному производству 20 тысяч тонн мяса утки в год.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. Проект предусматривает племенные и откормочные площадки, сервисную компанию для фермеров и мясоперерабатывающий завод, способный производить 12,6 тысячи тонн продукции в год.

Возможно, вам это будет интересно