Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вакцинация против сальмонеллеза: еще один козырь

Источник: ЭкспертМолоко

Сальмонеллез одна из самых распространенных причин болезней пищевого происхождения и зоонозов. У КРС клинические признаки (спазмы, диарея, лихорадка) могут привести к выкидышам, снижению производства молока и иногда к смерти.

Инфицированное животное может выделять бактерии сальмонеллы с фекалиями во время или после болезни или даже в бессимптомном состоянии (Salmonella dublin). Однако существуют и другие серотипы, которые также требуют бдительности. На многих фермах были обнаружены клинические случаи сальмонеллеза, вызванного различными серотипами S. Uganda, S. Montevideo и S. Typhimurium. В 2020 году в Квебеке была информация об образцах, положительных на S. Thompson, S. Cerro и S. Infantis, серотип, распространенный среди домашней птицы, но редко встречающийся среди крупного рогатого скота.

Для борьбы с сальмонеллезом КРС можно вводить вакцину против сидерофорных рецепторов и поринов (SRP).

Сидерофорные рецепторы - это специализированные каналы для транспорта железа в клетку, питательного элемента, необходимого для развития и метаболизма большинства патогенных бактерий. Стимулируя иммунный ответ против этих рецепторов, железо и другие питательные вещества, необходимые бактериям, не могут эффективно проходить через их клеточную стенку, что приводит к их гибели. Так как рецепторы у серотипов сальмонелл схожи, вакцина является универсальной.

В испытаниях вакцины SRP на голштинах (с историей сальмонеллеза неопределенного серотипа у телят, но без диагноза у взрослых) опытная группа показала более высокий среднесуточный удой (производство дополнительных 2,5 фунтов) в течение первых 90 дней, а также снижение количества соматических клеток по сравнению с контрольной группой. Была тенденция к снижению выделения бактерий в фекалиях в течение месяца после вакцинации. Вакцина, введенная в период сухостоя, также может значительно повысить уровень антител к сальмонелле в колоструме вакцинированных коров.

Вакцинацию следует рассматривать как инструмент поддержки существующих усилий по контролю заболевания. Поговорите с ветеринаром, чтобы разработать программу биобезопасности, адаптированную к вашему стаду, потому что лучше остаться чистым, чем вылеченным.

Возможно, вам это будет интересно