Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Быстрый тест для определения кетоза у коров

Источник: Статья доктора Катрин Малков-Нерге. Перевод Елены Бабенко для soft-agro.com

Высокопродуктивные коровы в первые недели после отёла подвержены высокому риску заболеваний обмена веществ, потому что они потребляют в этой фазе значительно меньше энергии, чем выделяют с молоком.

В течение многих недель коровы находятся в негативном энергетическом балансе, который выражен в большей или меньшей степени, потому что потребление корма сильно отстает от молочной продуктивности. Поэтому они вынуждены мобилизовать жировые резервы организма.

Даже когда нарушение обмена веществ не видимо, но всё-таки подспудно проявлено, это снижает иммунитет коровы и повышает, например, риск возникновения мастита или заболеваний копыт. Поэтому очень важно как можно раньше распознать нарушения обмена веществ. Для этого можно воспользоваться услугами консультантов, а также анализом соотношения жира и белка в молоке, которые доступны по результатам контрольных доений.

Исследования в центре Футтеркамп показали, что высокое соотношение жира к белку > 1,5, по которому делают вывод о кетозном обмене веществ, очень часто совершенно не соответствует фактическому количеству кетоновых тел. Содержание последних в крови, напротив часто бывает в норме, таким образом, свидетельствуя о том, что это животное здорово. Но, с другой стороны, повышенное содержание кетоновых тел бета-гидроксимасляной кислоты в крови (как признак кетоза) часто не выражается нарушением соотношения жира к белку молока, сигнализирующего, что данное животное здорово, что не верно.

Эти исследования показывают, что нормальное соотношение жира к белку молока не может служить гарантией, что животное действительно можно считать здоровым (без кетоза). С другой стороны повышенное соотношение жира к белку не всегда означает, что животное действительно больно кетозом.

Значительная нехватка энергии в масштабе всего стада в первые 100 дней лактации по информации, приводимой в специализированной литературе, может быть определена по коэффициенту жир:белок молока. Слабо выраженный разлад углеводо-жирового обмена в сторону кетоза не точно свидетельствуют о наличии этого заболевания. То же действительно и при анализе состояния отдельного животного.

Быстрый тест крови

Все же очень важно вовремя распознавать и субклинические, слабо выраженные кетозы, для того, чтобы иметь возможность быстро реагировать. При мобилизации жира из организма во время негативного энергетического баланса образуются кетоновые тела (в основном ацетон и бета-гидромасляная кислота). Они так же могут служить заменой для получения энергии. Но когда образуется больше кетоновых тел, чем может быть расщеплено, они накапливаются в крови, моче и молоке. Там их можно обнаружить; лучше всего — прямым измерением.

984582374586927389562893Маленький ручной прибор для измерения FreeStyle Precision позволяет просто, быстро и точно определять кетоновые тела и тем самым следить за энергетическим обменом веществ у коров.

Эта возможность прямого измерения кетоновых тел избавила практиков от необходимости отправлять пробы крови на анализ в лабораторию, когда результаты бывают доступными только через несколько дней. Ведь для таких заболеваний важным является каждый день, и чем раньше есть возможность помочь животному, тем меньше опасность его потерять.

3894670329475092894578934695834Маленькой капли крови из хвостовой вены абсолютно достаточно для измерения

2890346298496732 058209347532Капля крови может быть нанесена прямо на вставленную в прибор тестовую полоску после появления соответствующего сигнала на дисплее.

С недавнего времени есть возможность быстро определять бета-гидродксимасляную кислоту в крови. Для этого служит электронный прибор для диабетиков „FreeStyle Precision“ или «Precision Xceed“ (фирма Abbot Diabetes Care), которыми можно с одной стороны измерять сахар в крови (используется в медицине), а с другой стороны – определять количество кетоновых тел бета-гидроксимасляной кислоты. Последнюю функцию мы и можем использовать в коровнике.

Для этого в маленький ручной прибор для измерения вставляют бета-кетоновую полоску (каждая полоска может быть использована только для одного измерения) и включают его. При появлении соответствующего символа на полоску наносят каплю крови (из хвостовой вены; больше чем одной капли не нужно). Кожу на хвосте в месте укола до этого тщательно очищают. Нужно следить за тем, чтобы на тестовую полосу действительно не попадало больше, чем маленькая капля, потому что иначе кровь может попасть в прибор и привести в нем к залипаниям и загрязнениям. Через несколько секунд прибор показывает количество (в моллях/литр).

Нормальное значение для бета-гидроксимасляной кислоты составляет до 0,6 ммоль на литр. Значения между 0,6 и 1 ммоль/л считаются слегка повышенными, но не требуют неотложных мер. Содержание кетонов выше 1 и до 1,4 ммоль/л показывают субклинический кетоз, который необходимо лечить. При значениях 1,5 ммоль/л и выше речь идет о проблеме кетоза, которая требует незамедлительного вмешательства.

8293475097234573284995023748Показатель кетонов в крови определяется за несколько секунд.

Метод определения кетонов в крови с помощью ручного прибора абсолютно простой, и результаты получают через 5-10 секунд. Кроме того, дисплей подсвечивается, так что показатели на нем хорошо видны и при плохом освещении.

Прибор на батарейках стоит от 30 до 40 евро. Кетоновые тестовые полоски стоят 17 евро за 10 штук. Приобрести эту тестовую систему можно через практикующих ветеринарных врачей, в аптеках и в интернете. Многочисленные сравнения данных с данными лабораторий показывают высокую точность данного метода.

Быстрый тест молока

Те, кто не склонен к проведению анализов крови или кому этот способ кажется затруднительным, может сравнительно быстро и легко определить количество кетоновых тел в молоке. Преимущество этого метода в том, что его можно сделать прямо вовремя доения. Для этого с недавнего времени есть новый быстрый тест „Keto-TestTM“ фирмы Elanco. Это полуколичественный, колориметрический тест, который измеряет часть бета-гидроксимас-ляной кислоты кетоновых тел, как и электронный диабетический прибор. Но этот метод основан на энзиматическом изменении цвета.

Применение также очень простое, а результат получается сразу же. Для этого отбирается проба молока при раздое перед доением. В нее опускают кетоновую тестовую полоску на 3 минуты. При выемке с нее стряхивают молоко и через одну минуту прилаживают к цветной шкале и сравнивают результаты. Соответствующая интерпретация по разным цветам прилагается к этому тесту в соответствующей документации. Чем темнее окраска тестовой полоски, тем выше содержание кетонов.

Конечно, для проведения теста в коровник можно идти и не зависимо от времени доения, но в любом случае при отборе пробы молока дойки сначала должны быть очищены, первые два-три сцеживания слиты на пол, а потом молоко сдоено в чистую ёмкость для отбора проб. Этот Keto-TestTM можно заказать через ветеринарного врача или прямо в фирме Elanco Animal Health. Упаковка в 20 тестовых полос стоит от 40 до 50 евро.

8949509724850429385923794583„Keto-TestTM“ использует для определения кетоза молоко.

Вывод

Эти простые и очень точные методы быстрого определения кетоза – все равно, по крови или молоку – дают возможность действительно последовательного, систематического наблюдения за энергетическим обменом веществ у коров в первые дни лактации. И правильным является проводить такой тест для каждого животного в первые дни после отёла (с 3 по 14 день лактации), потому что заболевание кетозом всегда рассматривается для каждого животного отдельно.

Возможно, вам это будет интересно