Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Что нужно знать о послеродовом (родильном) парезе у коров

Источник: по материалам fb.ru

Есть ряд заболеваний, неинфекционных, на которые следует обратить особое внимание при разведении крупного рогатого скота. К ним относят и послеродовой парез у коров.

Лечение его не представляет большой сложности и не является дорогостоящим. Тем не менее, убытки заболевание приносит немалые. Сильнее всего такая потеря бьет по тем хозяйствам, где организовано разведение коров как бизнес. Падеж даже одной головы в небольшом фермерском хозяйстве существенно сказывается на рентабельности производства. 

Тяжелое, острое нервное заболевание, которое сопровождается частичным параличом языка, глотки, конечностей, кишечника, вплоть до потери сознания называют послеродовым парезом или молочной лихорадкой. Лечение надо начинать немедленно, чтобы не допустить летального исхода.

5891237059172093605816293512351

Характерными признаками болезни считается исчезновение аппетита, переступание с ноги на ногу, прекращение жевания, корова начинает скрежетать зубами, мычать, бить рогами все вокруг, мотать головой из стороны в сторону, подергивать и напрягать мышцы, в некоторых случаях наблюдается дрожание мышц. С прогрессированием болезни, корова начинает падать, с тщетными попытками подняться, появляется неуверенная, шаткая походка.

В последующие дни животное находится только в лежачем положении с искривленной S образной шеей.

Если вовремя не заметить и не распознать заболевание, то дальше оно переходит в более тяжелую форму. При тяжелой форме корова встать уже не может. Лежит, вытянув ноги и опустив голову на грудь. Можно попытаться собственноручно изменить положение головы, но делать это бессмысленно, потому что животное все равно вернет голову на то же место.

Рот заболевшего животного не закрывается, из него капает скопившаяся слизь и выпадает язык. Глотание практически отсутствует. Глаза мутные, полузакрытые, при осмотре можно обнаружить расширенные зрачки. Дыхание тяжелое, резкое, периодически сопящее.

Температура тела у коровы падает до 36 - 35 градусов. Всё тело, особенно рога и конечности, холодные. На уколы иголкой животное не реагирует. Прекращается мочеиспускание и дефекация, жвачка отсутствует, что вызывает атонию преджелудков и влечет за собой остановку перистальтики кишечника, а это уже является признаками частичного или полного паралича.

Если не оказать заболевшей корове своевременную помощь, то в течение 1-3 дней, в 70% случаев, животное умирает.

При своевременном оказании лечебной помощи обычно в течение 2-3-х часов температура тела животного повышается, корова встаёт на ноги и начинает поедать корма.

В редких случаях возможны рецидивы заболевания через 20-36 часов после лечения.

Точная причина возникновения заболевания до сих пор не установлена. Известно, что провоцирует его острая нехватка кальция в организме животного на фоне резкого падения содержания сахара в крови. Для объяснения пареза существует много версий, пытающихся соединить этиологические предпосылки с клиническими признаками. Одна из таких неподтвержденных версий говорит о том, что родовой парез у коровы возникает при простудном заболевании животного во время родов.

Но с помощью множества экспериментов и многолетней практики, ветеринарами определено, что болезнь, возникающая через короткое время после отела (причем не дольше, чем через 2-3 дня, в редких случаях болезнь может проявить себя через 2–3 недели, ещё реже через 2–3 месяца) проявляется у животных, обладающих некоторыми общими признаками:

• это в основном коровы, находящиеся на пике продуктивности (молочности), то есть, когда корова достигает 5–8 летнего возраста;
• породистые животные с хорошей перспективой молочной продуктивности;
• животные, обладающие достаточно высокой живой массой;
• коровы, в рационе которых преобладают концентрированные корма;
• как правило, животные с нарушением обмена веществ (белкового и углеводного);
• проявляется в основном в зимнее время при стойловом содержании животных и отсутствии организованного для них моциона на свежем воздухе;
• при перенапряжении нервной системы (из-за импульсов, идущих от полового аппарата на чувствительные органы, которые задействованы в родовом процессе).

Лечение:

Больной корове необходимо срочно ввести внутривенно 200-400 мл 10 %-ного раствора кальция хлорида и 200-250 мл 40 %-ного раствора глюкозы, сделать подкожную инъекцию 20 %-ного раствора кофеина-бензоата натрия в дозе 15-20 мл, а также ввести внутримышечно 40 мл 25 %-ного раствора магния сульфата и 2,5 млн. ЕД витамина D2.

Практикующие врачи одновременно с медикаментозным лечением проводят накачивание воздуха в вымя коровы.Для этого корове придают боковое положение, вымя немного сдаивают, верхушки сосков протирают тампоном, смоченным 70 %-ным спиртом, через стерильный молочный катетер, соединённый с аппаратом Эверса, в вымя нагнетают воздух, начиная с нижних сосков. Воздух необходимо накачивать не очень быстро, но в достаточном количестве, чтобы каждая четверть вымени была тугой (при пощёлкивании пальцем должен быть звук, как при пощёлкивании по сильно растянутой воздухом «надутой» щеке). Соски перевязывают бинтом на 15-30 минут и осторожно массируют вымя в течение нескольких минут. Если корова не встает, то через 6-8 часов процедуру накачивания воздухом повторяют.

В большинстве случаев выздоровление животного наступает в течение непродолжительного времени после проведённого лечения.

Доить корову рекомендуется через 12-24 часа после того, как она встанет.

Во всех случаях при послеродовом парезе больное животное необходимо согреть, для чего животное растирают по бокам от крестца до холки жгутами из сена и покрывают тёплой попоной, под которую кладут грелки или бутылки с горячей водой 50-55° C.

При тяжёлом течении болезни рекомендуется периодически освобождать прямую кишку от навоза, удалять мочу путём массажа мочевого пузыря через прямую кишку. При развитии тимпании газы удаляются с помощью троакара.

Во время проведения лечебных процедур нельзя задавать лекарственные вещества через рот, так как из-за паралича глотки они могут попасть в трахею.

Профилактика:

Не допускать перекорма коров на стадии затухания лактации (запуска) и, особенно, в сухостойный период. Отказаться от однотипного высококонцентратного рациона кормления. В рационе сухостойной коровы должно быть не менее 8 кг сена и не более 2–3 кг концентратов. Обеспечить корове ежедневный моцион.

Хорошей профилактикой данного заболевания является однократное введение за 5-8 дней до отела витамина D2 в дозе 10 млн. ЕД. Также за неделю до родов, а можно и несколько раньше, начать давать корове сахарный раствор (300 г сахара на 1 л воды). За 1-2 недели до родов и в течение 7-10 дней после родов из рациона необходимо исключить концентраты и сочные корма, не забывать о ежедневном моционе.

Устранить сквозняки в коровниках и, особенно, в родильных отделениях.

При соблюдении данных рекомендаций можно надеяться, что это коварное заболевание обойдёт ваших подопечных стороной.

Возможно, вам это будет интересно