Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проблема излишка телят

Источник: ЭкспертМолоко

Что делать с излишками телят всегда было проблемой в молочном хозяйстве, и, похоже, это головоломка, которую необходимо решить с привлечением различных заинтересованных сторон. В этом отчете обсуждаются различные проблемы заинтересованных сторон, основанные на недавних исследованиях, чтобы предложить возможные устойчивые маршруты доставки избыточных телят.

Основные точки зрения, которые следует учитывать при попытке решить, что “правильно” делать с этими телятами, связаны с общественными или личными моральными ценностями, определяющими действия и результаты, заботами о благополучии животных и их здоровье, а также экономической устойчивостью фермы. Эти проблемы и предлагаемые решения рассматриваются в недавних исследованиях, опубликованных в Journal of Dairy Science, Journal of Sustainable Organic Agricultural Systems и Frontiers in Veterinary Science.

Возраст на момент убоя

Недавний опрос показывает, что 3% населения / потребителей, когда их спрашивают о возрасте убоя, считают, что возраст менее 1 месяца является подходящим, а 35% предпочитают 18 месяцев и старше. В ходе опроса возраст теленка на убой был доминирующим фактором, влияющим на отношение общественности.

Как правило, многих телят мужского пола убивают вскоре после рождения на ферме, на которой они родились (исходная ферма). Однако, если это будет сделано ветеринаром или другим обученным лицом и будут использованы гуманные методы, благополучие теленка не будет поставлено под угрозу. Но, в противном случае, забой плохо экипированным или уставшим персоналом фермы может иметь серьезные последствия для благополучия телят.

По этическим соображениям прекращение жизни через несколько дней вызывает серьезные опасения, которые часто обсуждаются в средствах массовой информации. С точки зрения экономической устойчивости, если за теленка не предлагают хорошую цену, ранняя эвтаназия может быть единственным жизнеспособным вариантом. Однако фермерам не нравится забивать телят, поэтому лучшим вариантом является поиск жизнеспособного рынка для них.

Рынки сбыта телят и стоимость телят

Лучший способ уменьшить негативные последствия транспортировки на большие расстояния на аукционные рынки - это отказаться от перевозки молодых телят, выращивая животных на молочной ферме по месту рождения до забоя или до тех пор, пока телята не станут достаточно взрослыми, чтобы справиться с транспортировкой. Однако исследования показали, что выращивание телят на ферме по месту рождения при отсутствии надлежащего рынка сбыта обычно приводит к тому, что телят содержат индивидуально и кормят на низких уровнях питания, что приводит к плохим эмоциональным состояниям и высоким показателям заболеваемости и смертности.

С другой стороны, если бы можно было производить мясные продукты, в которых используется телятина или телята молочного происхождения, это повысило бы ценность излишков телятины. Это, вероятно, повысило бы уровень ухода за ними до более высокого уровня.

Здоровье и благополучие телят

В своем исследовании исследователи из Университета Гвельфа и Университета штата Огайо отметили, что хороший уход за новорожденными телятами снижает риск заболеваний и смертности. Однако многие молочные фермы в Канаде и США не обеспечивают достаточное количество молозива или питательных веществ для телят с избытком. Они заявили: “Вполне вероятно, что состояние телят по прибытии является причиной высоких показателей ранней заболеваемости и смертности, однако смертность, вызванная истощением и респираторными заболеваниями, свидетельствует о неадекватности стратегий питания и содержания.

Программы кормления должны быть разработаны с учетом потребностей телят в питании и осуществляться таким образом, чтобы они могли проявлять естественное поведение”. Они добавили, что большинство фермеров по-прежнему практикуют подачу молока через открытое ведро или корыто вместо соски или бутылочки в системах избыточного производства в США и Канаде.

Лучшее разведение

Первое действие, которое можно было бы предпринять, - это сократить количество рождающихся телят мужского пола. Этого можно достичь с помощью спермы, разделенной по половому признаку. Использование спермы с определением пола в стаде может означать, что 90% рожденных телят - самки. Однако использование спермы с определением пола не полностью устранит проблему избытка телят, поскольку необходимы другие стратегии для сокращения числа нежелательных самок, но это в значительной степени способствовало бы сокращению числа нежелательных самцов.

По предложению Федерации ветеринаров Европы, использование мясных производителей, таких как Абердин-ангус, в молочных стадах позволило бы производить телят как мужского, так и женского пола, которые имеют более высокую ценность на рынках говядины и телятины. Телята мясного помеса растут быстрее и дают тушу, более приемлемую для рынка телятины и говядины. Использование мясных производителей в молочном стаде также может увеличить спрос на телят из молочного стада и их ценность.

Потребительское восприятие

Исследования показывают, что потребители все чаще требуют соблюдения высоких стандартов защиты животных при производстве телятины и говядины. Просвещение потребителей по вопросам защиты животных применительно к производству телятины или молочно-говяжьих продуктов может привести к большему уважению к системе. С другой стороны, большинство потребителей не знают, что употребление в пищу качественной говядины от телят молочно-мясной породы ничем не отличается от мяса чистокровных мясных животных, хотя внешний вид мяса может отличаться.

Содержание телят с коровами

В настоящее время установлено, что общественность в целом негативно относится к раннему разделению коровы и теленка, когда им становится известно об этой практике. Распространенная среди меньшинств практика содержания телят вместе с коровами имеет высокую этическую и социальную ценность. Исследователи предполагают, что необходим полный экономический анализ, чтобы определить, как эта система может быть принята более широко.

Использование клинических параметров для выявления телят высокого риска и управления ими

Исследователи предполагают, что в дополнение к разработке индивидуальных стратегий питания для телят с низкой массой тела для снижения риска заболевания, стратегии управления телятами высокого риска, выявленными при поступлении, могли бы включать использование клинических показателей.

В их исследовании предполагаемые физические показатели включали наличие аномальной консистенции кала, пупочную инфекцию, обезвоживание, кашель и впалый бок. “Поскольку эти показатели быстры, просты и имеют разумную повторяемость после ветеринарного обучения, их можно было бы использовать для создания программы селективной терапии, в рамках которой телята, прибывающие с наличием этих отклонений в состоянии здоровья, были бы классифицированы как группы высокого риска и лечились бы соответствующим образом”, - заключили они.

Использование параметров крови для выявления телят высокого риска и управления ими

Среди других возможностей, как было показано в предыдущих исследованиях, в недавнем исследовании был предложен машинный счетчик лейкоцитов на ферме для прогнозирования заболевания, в результате чего телята с высоким уровнем нейтрофилов или низким уровнем лимфоцитов подвергаются большему риску смертности. Эта машина на ферме может использоваться в сочетании для обеспечения быстрой оценки риска для выявления телят высокого риска и лечения их.