Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Преодоление теплового стресса у жвачных животных

Источник: ИА MILKNEWS по материалам "Эксперт-Молоко"

Летом, в период жары и высокой влажности, жвачные животные особо подвержены влиянию теплового стресса. Перегрев в первую очередь сказывается на молочной продуктивности животных, приводит к снижению их воспроизводства и в целом негативно сказывается на здоровье. О том, как нивелировать негативные последствия теплового стресса, читайте в новом исследовании «Эксперт. Молоко».

Последствия теплового стресса

Многочисленные исследования подтвердили следующие неблагоприятные последствия, связанные с тепловым стрессом, а именно:

  • Негативное воздействие на нормальное физиологическое поведение.
  • Снижение потребления сухого вещества на 20-25%, что напрямую влияет на продуктивность молочных животных.
  • Снижение удоя на 40-45%.
  • Уменьшение эффективности переваривания клетчатки, приводящее к ацидозу рубца.
  • Окислительный стресс: изменяется эндокринный статус и усвоение питательных веществ.

Эксперты считают, что необходимо рассматривать стратегии питания, которые снижают отрицательный баланс белка и энергии, связанный с тепловым стрессом, что позволит коровам сохранить производство молока и здоровье. Чтобы смягчить последствия теплового стресса, нужно предпринять два важнейших шага: улучшить общее состояние здоровья и разработать правильную стратегию питания.

Пути смягчения воздействия теплового стресса

Существует два важнейших пути смягчения последствий теплового стресса.

Важно обеспечить:

- Общее улучшение здоровья
- Правильную стратегию питания

Оба эти пути имеют решающее значение не только во время теплового стресса, но и на всех этапах жизни животного. Ниже приводится анализ обоих путей с рекомендуемыми решениями:

Общее улучшение здоровья

Улучшение потребления сухого вещества для поддержания и повышения продуктивности во время теплового стресса может быть достигнуто двумя путями: добавлением холина и балансированием катион-анионов рациона (DCAB):

Холин. В последнее время холиновому питанию уделяется большое внимание в связи с его ролью в улучшении функции печени. Помимо повышения уровня производства, роль холина в улучшении потребления сухого вещества, укреплении иммунитета и здоровья создает сильные аргументы в пользу увеличения количества биодоступного холина. Мы уже видели, что холин изменяет концентрацию NEFA в плазме крови, увеличивая экспорт жира из печени. Это приводит к снижению концентрации жира в печени и, следовательно, улучшению работы печени, что ведет к оптимальному потреблению сухого вещества.

Arshad et.al. (2020) провели мета-анализ влияния добавок холина, защищенных в рубце, на производительность и здоровье молочных коров. Они обнаружили, что потребление 200 г сухого вещества до отела и 500 г после повышает массу тела и оценку упитанности организма.

Балансирование катион-анионов в рационе (DCAB). DCAB улучшает потребление сухого вещества у животных. Когда уровень кальция в плазме снижается при гипокальциемии, страдает руминационная активность.

Руминация характеризуется сложной серией мышечных сокращений, которые доставляют комок проглоченной пищи в рот для дальнейшего пережевывания перед повторным проглатыванием. DCAB может преодолеть снижение руминации, вызванное гипокальциемией у коров перед отелом, находящихся в условиях теплового стресса. Santos et al. (2019) недавно опубликовал мета-анализ 42 экспериментов, включающих 134 процедуры с участием 1803 коров.

Уравнения, полученные в результате статистических моделей, предсказали, что снижение катионно-анионной разницы в рационе (DCAD) с +200 до -100 мЭкв/кг увеличит общий кальций в крови в день отела с 1,86 до 2,04 ± 0,05 мМ, DMI после отела на 1,0 кг/сутки и удой на 1,7 кг/сутки у коров после отела.

Правильная стратегия питания: Рационы с защищенными в рубце аминокислотами (АА), метионином и лизином

Эффективное управление питанием и правильное составление рациона являются жизненно важными и оказывают положительное влияние на здоровье и продуктивность, тем самым смягчая негативные последствия теплового стресса у молочных коров. Во время теплового стресса функциональность рубца и тонкого кишечника полностью изменяется, что влияет на переваримость и эффективность корма, а также на метаболическую адаптацию к снижению потребления и уменьшению эндогенного тепла, вырабатываемого для поддержания глюконеогенеза.

Именно поэтому точное кормление с использованием аминокислот имеет решающее значение для снижения последствий теплового стресса для животных. Составление рационов с низким содержанием перевариваемого протеина, а также с низким содержанием неперевариваемого протеина наряду с удовлетворением потребностей в метионине (Met) и лизине (Lys) снижает уровень циркулирующего инсулина и улучшает эффективность использования протеина и метаболический статус коров, находящихся в состоянии теплового стресса, благодаря лучшему использованию АА.

Единственным реальным способом достижения вышеуказанных результатов является улучшение качества протеина, повышение уровня первых двух лимитирующих АА, Мет и Лиз, при адекватном уровне энергии в рационе.

Ясно одно - независимо от уровня производительности, температурно-влажностного индекса (THI) или ингредиентов, используемых в рационе, мы не сможем покрыть потребности в Метионине и Лизине без использования защищенных в рубце Мет и Лиз.

Доказано, что аминокислоты обладают следующими преимуществами:

  • Улучшают производство и использование глюкозы.
  • Снижают отрицательный энергетический баланс (кроме отрицательного белкового баланса), связанный с тепловым стрессом.
  • Снижают окислительный стресс, поддерживая иммунный статус.
  • Улучшают антиоксидантную способность, поддерживая состояние иммунитета.
  • Помогают создать менее нагревающиеся рационы.
  • Повышают потребление сухого вещества и количество молока с поправкой на энергию в условиях теплового стресса.
  • Восстанавливают кишечный барьер после повреждения.

Заключение

Два недавно опубликованных мета-анализа по добавкам защищенного в рубце холина и DCAB показывают, что холин и DCAB значительно улучшают потребление сухого вещества, что имеет решающее значение для оптимизации прибыльности фермы. В сочетании с этим, добавки с АА являются одним из наиболее экономически эффективных способов поддержания здоровья и производительности в любой период, в том числе во время теплового стресса.