Telegram Agrovesti chanel
Реклама

10 способов справиться с тепловым стрессом у молочных коров

Источник: ИА MILKNEWS по материалам "Эксперт Молоко"

Поскольку мир нагревается под воздействием множества факторов, изменение климата приводит к росту случаев теплового стресса у коров во многих странах. Даже в регионах с более прохладным климатом летние температуры продолжают расти, и с каждым годом от них страдает все больше коров.

Страны, где практикуется пастбищное молочное животноводство, безусловно, очень восприимчивы к тепловому стрессу, но коровы, содержащиеся в помещениях по 24 часа в сутки 7 дней в неделю, также могут стать жертвами погоды. О том, как справиться с тепловым стрессом у молочных коров, читайте в новом материале «Эксперт Молоко».

Поведенческие изменения

Тепловой стресс можно определить как комплекс поведенческих и физиологических изменений у коров, пытающихся поддержать оптимальную температуру тела. Молочные коровы являются гомеотермическими животными и должны поддерживать постоянную температуру тела около 38,8 °C +/- 0,5 °C. Они очень чувствительны к изменениям температуры воздуха и относительной влажности. Тепловой стресс может вызвать у коров учащенное дыхание, желание пить больше воды, больше стоять и меньше потреблять сухого вещества.

Коровы часто сбиваются в кучу, особенно вокруг водопоев, в местах дуновения свежего прохладного воздуха или под крышей сараев. Такое поведение трудно истолковать, оно может указывать на то, что коровы ищут свежий воздух, или может быть инстинктивной реакцией стада на опасность или стресс.

10 методов борьбы с тепловым стрессом

1. Убедитесь, что коровы имеют доступ к обильному запасу свежей воды. Фермеры должны обеспечить достаточное количество воды в помещении или в поле, чтобы к ней имели доступ все коровы, а не только доминирующие в стаде.

2. В некоторых случаях может помочь выпас коров ночью и их дневное содержание в коровниках. Более важным может стать предоставление коровам достаточного времени для удовлетворения потребностей в сухом веществе у кормушек, когда прохладнее, и поэтому фермерам необходимо решить, какой вариант лучше всего подходит для их условий. Ночи значительно прохладнее, и ветерок на пастбище поможет коровам охладиться и восстановить силы.

3. Доступ к тени очень важен для всех коров, подвергающихся воздействию жарких температур. Это может быть как помещение, так и ряд теневых навесов, установленных на полях или во дворах.

4. Убедитесь в достаточном движении воздуха. Идеальным является поток со скоростью не менее 1,5-2 м/с, который охлаждает кожу и создает испарительную потерю тепла. Во многих коровниках используются вентиляторы, которые размещаются над подстилками и выставляются в нужные интервалы времени лежания и под правильным углом, чтобы дуть на коров и побуждать их лечь. В условиях Великобритании эффект трубы/тяги по-прежнему является лучшим способом воздухообмена и удаления влаги. Это означает, что фермерам следует сосредоточиться на вентиляторах для перемещения воздуха на уровне коров в коровнике, а не на вентиляторах для воздухообмена.

5. Сократите количество коров в сарае, поскольку чем больше пространства, тем меньше локального скопления горячего и влажного воздуха.

6. Постарайтесь свести к минимуму время ожидания в доильном зале, так как именно здесь многие коровы аккумулируют тепло. Разделение доильных групп пополам поможет сократить это время. Обеспечьте коровам больше пространства в доильном зале, чтобы вокруг них было движение воздуха. Здесь также могут помочь вентиляторы.

7. Если коровы содержатся в помещении, разделите ежедневный рацион и выдавайте 60% корма вечером, когда коровы охотнее кормятся.

8. Измените энергетическую плотность рациона, чтобы компенсировать сниженное потребление сухого вещества.

9. При использовании вентиляторов с водой фермеры должны помнить о разнице между распылителями, охлаждающими воздух, но не дающими намокнуть корове, и разбрызгивателями, которые увлажняют корову. Размер капель имеет решающее значение для распылителей, которые являются более сложным вариантом. Разбрызгиватели можно использовать для смачивания коров, когда они заходят в доильный зал, а затем использовать вентиляторы для увеличения испарительной теплоотдачи.

10. Уделите особое внимание больным коровам. Им, скорее всего, будет полезно быстрое и регулярное вливание достаточного объема жидкости и электролитов через рот.

Последствия теплового стресса

Коровы, пострадавшие от теплового стресса, могут меньше есть и производить меньше молока, а в течение более длительного периода времени у них может снизиться фертильность. Может наблюдаться снижение числа зачатий, ранняя эмбриональная гибель, снижение эструса, усиление хромоты, увеличение заболеваемости и смертности среди больных коров.

Животные, проявляющие признаки теплового стресса, становятся вялыми и неактивными, часто стоят со склоненной головой. Они будут пыхтеть, пытаясь увеличить потерю тепла.

Одним из основных негативных последствий теплового стресса является то, что коровы проводят значительно меньше времени лежа. Некоторые эксперты утверждают, что на каждый 1°C повышения температуры окружающей среды выше 21°C коровы лежат примерно на 20 минут меньше. Если коровы меньше лежат, может пострадать и здоровье ног, так как это повышает риск поражения копыт в течение последующих 1-2 месяцев. Они могут включать в себя специфические язвы копыт, которые некоторые триммеры называют переломами подошвы.

Из-за меньшего потребления корма у фуражных коров может возникнуть риск подострого ацидоза рубца, что может привести к потере веса. Больные коровы, у которых скорее всего пирексия (лихорадка), больше всего страдают во время теплового стресса.