Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новые данные о содержании жиров в рационах молочных коров

Источник: ИА MILKNEWS по материалам "Эксперт Молоко"

Жир является ключевым макронутриентом в питании животных, и за последние годы понимание важности жира в рационе молочных коров значительно возросло, особенно в отношении влияния отдельных жирных кислот (строительных блоков жира).

В прошедшем году на научных конференциях, таких как Американская ассоциация молочного животноводства и Международный симпозиум по энергетическому и белковому метаболизму и питанию, а также в научных журналах были опубликованы очередные данные исследований жирных кислот.

Большое количество исследований было направлено на оценку влияния пальмитиновой (C16:0) и олеиновой (C18:1) жирных кислот на продуктивные качества молочных коров, параметры, влияющие на переваримость жира из рациона и специфических жировых добавок, а также влияние жирных кислот, содержащихся в рационе, на процесс производства молока. Очевидно, что в фокусе исследований оказались не только влияние на продуктивность на уровне фермы, но и влияние продукции молочной фермы на конечное использование произведенного молока. Краткое описание отдельных ключевых исследовательских работ – в новом материале «Эксперт Молоко».

Исследование пальмитиновой кислоты

Использование так называемых добавок с высоким содержанием C16 (обычно 80-90% C16:0) широко распространено в мировой молочной промышленности, и наше понимание этих инертных для рубца продуктов продолжает расширяться благодаря проводимым исследованиям.

  • Эффект добавок с высоким содержанием C16, предлагаемых в количестве 2% от сухого вещества рациона (СВ) и при доении 2 или 3 раза в день, был оценен на молочных коровах ранней лактации в исследовании Университета Лаваль в Канаде. Добавка C16:0 увеличила удой с 46,2 до 48,0 кг/день, а молочный жир - с 3,77 до 4,03%, не повлияв на содержание молочного белка (3,21%). Доение 3 раза в день увеличило удой на 3 кг/день, но снизило молочный жир на 0,12%, не повлияв на концентрацию молочного белка (3,21%). Тем не менее, выход как молочного жира, так и белка повышался при дополнительном доении. Эти данные служат еще одним подтверждением преимуществ добавок с высоким содержанием С16, оцениваемых с точки зрения производства молока и молочного жира.
  • В другой работе Мичиганский государственный университет (США) оценил эффект применения добавки с высоким содержанием С16 для телок от отела до 23 дней в молоке. Было отмечено значительное увеличение молочного жира на 2-й (+0,36%) и 3-й (+0,37%) неделях, но не было зарегистрировано никакого влияния на потребление СВ или удой за весь период испытаний. Это одни из первых данных, в которых влияние добавок с высоким содержанием С16 было оценено на животных первого поколения, и они демонстрируют, что повышение молочного жира может быть достигнуто независимо от поколения.
  • Исследователи из Университета Флориды и Университета Юты, используя исследования in vitro, сообщили, что ненасыщенные жирные кислоты (не защищенные в рубце) снижают переваримость клетчатки, концентрацию ацетата и общего количества летучих жирных кислот (ЛЖК). Эти данные согласуются с установленным воздействием незащищенных в рубце жирных кислот на переваримость клетчатки и подтверждают использование добавок с защищенным в рубце жиром для увеличения поступления жира без негативного воздействия на функцию рубца. Более того, добавление жирных кислот C16 повысило как переваримость клетчатки, так и общую концентрацию ЛЖК, что указывает на благотворное влияние добавок данного типа на ферментацию рубца.

Исследование олеиновой кислоты

Влияние олеиновой кислоты на увеличение перераспределения нутриентов в сторону телесного жира было установлено совсем недавно.

  • В исследовании, проведенном в Мичиганском государственном университете, ученые предоставили подтвержденные данные, показывающие, что повышенное перераспределение энергии в пользу жира в организме, вызванное увеличением поступления олеиновой кислоты, частично обусловлено повышением уровня инсулина в плазме крови. В другом исследовании были представлены данные, указывающие на то, что олеиновая кислота может уменьшить мобилизацию жировых запасов организма и стимулировать липогенез. Эти результаты служат дополнительным подтверждением пользы добавок с высоким содержанием олеиновой кислоты в ранний период лактации для минимизации потери жира в организме и сопутствующих негативных последствий для здоровья и продуктивности.
  • Дальнейшие результаты исследований в США показали, что олеиновая кислота, поступающая в рубец в форме кальциевой соли, повышает переваримость СВ, клетчатки и общего жира рациона по сравнению с олеиновой кислотой, поступающей в рубец в незащищенной форме. Эти результаты поддерживают использование защищенных в рубце солевых добавок кальция в ранний период лактации для доставки необходимой олеиновой кислоты в тонкий кишечник, избегая негативного влияния незащищенных жиров в рубце на переваримость клетчатки и эффективность корма. Добавки солей кальция остаются наиболее эффективным методом доставки олеиновой кислоты мимо рубца в тонкий кишечник для переваривания и последующего использования в биологических процессах.

Исследование жирных кислот в рационе и свойств молока

В последнее время значительное внимание уделяется влиянию жировых добавок на свойства молочного жира при производстве молочных продуктов. Были предоставлены данные о влиянии молочного жира на пенообразующие свойства и факторы, влияющие на концентрацию свободных жирных кислот в молоке (что влияет на стабильность и качество). Влияние типа жировой добавки на твердость последующих изготовленных молочных продуктов продолжало оставаться в центре внимания.

  • Исследования твердости сливочного масла под влиянием добавок жирных кислот были представлены учеными из Университета штата Огайо (США). Добавка состава с высоким содержанием С16 повысила твердость сливочного масла, в то время как включение защищенного в рубце продукта солей кальция (содержащего олеиновую кислоту с низкой температурой плавления) снизило твердость масла.
  • В другом исследовании, проведенном той же группой, увеличение добавки с высоким содержанием С16 в интервалах от 0 до 2% от СВ рациона привело к линейному увеличению твердости масла.

Эти данные показывают, что тип жировой добавки, включенной в молочный рацион, должен рассматриваться для обеспечения наиболее подходящих функциональных и физических свойств молочного жира в соответствии с требованиями конкретного переработчика молока для производства конкретных молочных продуктов.

Исследование переваримости жира

Поступление энергии и связанные с этим некалорийные преимущества добавок жира в рацион достижимы только в том случае, если питательное вещество усваивается. Благодаря очень высокой энергетической плотности жира, даже незначительное улучшение его перевариваемости может привести к заметному повышению эффективности использования в рационе, что вызвало интерес к исследованию факторов, которые могут улучшить этот параметр.

  • Мичиганский государственный университет оценил данные опубликованных исследований и сообщил, что увеличение включения в рацион цельного хлопкового семени снижает переваримость нейтральной детергентной клетчатки (NDF) и повышает общую переваримость жира в рационе. Однако, несмотря на отсутствие влияния на удой, выход (кг/день) молочного жира и молочного белка увеличивался при повышении количества хлопкового семени.
  • В другом исследовании, проведенном в Университете штата Пенсильвания (США), увеличение количества цельного хлопкового семени в рационе с интервалом от 0 до 9,9% увеличило потери целых семян с фекалиями, хотя потери в пропорции к потреблению были аналогичными, в среднем 2,3% потребленных семян не переваривались и попадали в фекалии.
  • Несколько американских исследований оценивали потенциал ряда эмульгирующих соединений для улучшения перевариваемости жира. В ходе исследований не было отмечено значительного влияния лецитина, лизофосфолипидов или соевых фосфолипидов, но было выявлено положительное влияние полисорбата-C18:1. Повышение переваримости жира является ключевым фактором для повышения эффективности корма и энергообеспечения, однако данные этих исследований подчеркивают сложность поиска биологических веществ, которые могут положительно влиять на переваримость и быть полезными на практике.
  • Жирнокислотный профиль жировых добавок является ключевым фактором, определяющим производственный эффект при их включении в рацион молочных животных. Университет штата Пенсильвания отметил отсутствие положительного эффекта на выход молока или молочного жира при включении жировой добавки с высоким содержанием (55%) стеариновой кислоты (C18:0) (при 36% C16:0) в количестве 0, 1, 2 или 3% от СВ рациона, хотя % молочного жира увеличился при введении 2% добавки. Эти результаты согласуются с хорошо известной низкой переваримостью жирных кислот C18:0 в жировых добавках, что может снизить доступную для производства энергию по сравнению с жировыми добавками на основе других более перевариваемых профилей жирных кислот.

Большое количество научных работ по питанию молочных коров жирными кислотами, опубликованных до 2022 года, является убедительным свидетельством того, что знания об этом ключевом питательном веществе еще предстоит получить. Важно, чтобы мы продолжали отслеживать новые данные и действовать в соответствии с ними, для предоставления наиболее подходящих рецептур жирных кислот и рекомендаций фермерам.