Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Геморрагический кишечный синдром убивает ваших самых продуктивных коров?

Источник: ЭкспертМолоко

Геморрагический кишечный синдром (HBS), также известный как гематома тощей кишки или синдром кровотечения тощей кишки, является внезапным спорадическим малоизученным смертельным заболеванием преимущественно взрослых молочных коров.

При HBS характерны массовые кровоизлияния в тонкий кишечник, сопровождающиеся коликами. Сгустки препятствуют прохождению пищевого комка. Далее следует некроз, септический шок, смерть. От 86% до 100% коров, страдающих HBS, умирают.

В группе риска - высокопродуктивные коровы (особенно Швицкой породы из-за специфического нарушения моторики кишечника) второй и более лактации, DIM 100-120. К сожалению, диагностировать болезнь по клиническим признаком сложно, т.к. много схожести с другими заболеваниями. УЗИ помогает только в 25% случаев. Для подтверждения диагноза проводят исследовательские операции (если корова жива) или некропсию (если корова мертва). Чаще всего случается гипердиагностика болезни.

Антибиотики, жидкости (внутривенные и пероральные), слабительные, нестероидные противовоспалительные средства и антитоксины - все это используется для лечения коров с HBS. Хирургическое лечение (массаж кишечника для разрушения сгустка) дает наилучшие результаты. Но даже у 40% выживших повторно развивается HBS в течение следующего года.

Точная причина HBS неизвестна. Скорее всего это взаимодействие предрасполагающих факторов: высокопродуктивность, быстрое прохождение корма через ЖКТ; слишком много легкоусваиваемых углеводов и/или белков в рационе и мало эффективной клетчатки; неправильно ферментированные корма; генетическая предрасположенность; патогены Clostridium perfringens типа А и/или Aspergillus fumigatus;

Предложения по профилактике HBS:

1. Проведите некропсию всех (внезапно) умерших коров для подтверждения HBS и определения реальной распространенности.

2. Изучите составы рационов и убедитесь в правильности их смешивания. Обратите внимание на ферментируемые углеводы, протеин и уровень физически эффективной клетчатки.

3. Скармливайте высококачественные ингредиенты. Внесите необходимые изменения для ограничения порчи силоса, недостаточной ферментации и образования плесени, диких дрожжей и бактерий.

4. Обеспечьте надлежащую организацию кормления. Коровам нужно постоянство (корм, время кормления, доступ к корму).

5. Определите и исправьте стрессовые факторы в управлении и окружающей среде, которые могут снизить иммунитет.

6. Подумайте об использовании кормовых добавок и вакцин против Clostridium perfringens типа А.