Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Процент стельности (PR) или процент оплодотворяемости (CR) - чем лучше пользоваться?

Источник: ЭкспертМолоко

За прошедшие годы генетический отбор по определенным признакам изменил молочную корову. В 1990-х годах распространенная селекционная стратегия была сосредоточена на отборе по производству общего молочного жира и белка. Хотя нам удалось создать очень продуктивных коров, плодовитость молочных коров непроизвольно снизилась, поскольку существует отрицательная генетическая корреляция между продуктивностью и плодовитостью. Возникшая проблема фертильности привела к значительным инновациям в отрасли.

В 2003 году был внедрен признак, известный как индекс стельности дочерей (Daughter Pregnancy Rate, DPR), как признак фертильности самок, предсказывающий процент нестельных коров, которые становятся стельными в течение каждого 21-дневного периода по сравнению со средним показателем по породе. Этот признак измеряет процент стельности, поэтому вы можете считать DPR индикатором "частоты стельности". DPR успешно используется во всем мире, но важно помнить, что ваш показатель стельности имеет сторонние факторы, помимо генетического отбора, которые влияют на его потенциал.

Сегодня DPR не единственный ресурс для оценки эффективности воспроизводства в стаде. Процент оплодотворяемости коров (CCR) был введен в 2010 году в качестве инструмента для анализа плодовитости. Важно помнить, что DPR и CCR - это не одно и то же с точки зрения выражаемых ими значений.

Определение целей фертильности

Производители молока знают, что плодовитость является ключевым фактором прибыльности на ферме. Понимание разницы между показателями стельности и оплодотворяемости важно для генетического отбора и оценки. Разница между ними начинается с того, как вы, как производитель, рассматриваете плодовитость.

Желаете ли вы сократить количество дней сервис-периода? Хотите ли вы быть уверены, что ваши коровы будут стельными при осеменении? Ответы на эти вопросы определят, как вы рассматриваете плодовитость, какие признаки вы должны отбирать и что вам нужно сделать для повышения плодовитости на вашей ферме.

Сервис-период - это количество дней между отелом коровы и оплодотворением. Если вам нужно уменьшить количество этих дней, вы должны сосредоточиться на показателях стельности (PR). Для генетического отбора вам нужно сфокусироваться на DPR. Коэффициент оплодотворяемости показывает способность коровы к зачатию. Чтобы убедиться, что ваши коровы фертильны, когда вы решите их осеменить, вы должны принимать решения о выборе на основе процента оплодотворяемости коров.

Мы знаем, что показатели выявления охоты (HDR), оплодотворяемости и стельности взаимосвязаны. Рассмотрим, как мы их рассчитываем, чтобы лучше понять их взаимосвязь (табл. 1).

  • Индекс выявления охоты: процент коров, осемененных в течение 21 дня, деленный на количество коров.
  • Процент оплодотворяемости: процент стельных коров, деленный на количество коров, осемененных в течение 21-дневного периода.
  • Процент стельности: рассчитывается путем умножения коэффициента выявления охоты на коэффициент оплодотворяемости.

2836495826346598268546723426234

Коэффициент стельности (PR) был общепринятым показателем фертильности. Но сегодня коэффициент оплодотворяемости (CR) дал нам возможность взглянуть на фертильность более стратегически. Существует два типа коэффициента оплодотворяемости: коэффициент оплодотворяемости телок (HCR) и коэффициент оплодотворяемости коров (CCR). В современной отрасли производители обычно уделяют больше внимания коэффициенту оплодотворяемости коров, чем HCR, поскольку корова большую часть своей репродуктивной жизни проводит в лактации.

В чем основная разница между PR и CR?

Разница между коэффициентами стельности и оплодотворяемости связана с тем, насколько в расчетах учитываются негенетические факторы. Вы можете видеть в описании расчетов выше, что на коэффициент стельности влияет обнаружение охоты. Обнаружение охоты является сопутствующим фактором управления. Ваши управленческие решения и программы синхронизации могут положительно или отрицательно повлиять на уровень стельности.

С другой стороны, коэффициент оплодотворяемости - это чистый показатель фертильности. Нельзя сказать, что управление и окружающая среда не играют роли, но они не учитываются непосредственно при расчете CCR.

Когда следует использовать PR или CR?

Использование коэффициента стельности или коэффициента оплодотворяемости не является ситуацией "или-или". Если мы вспомним, как начиналась эта дискуссия, то выбор инструмента определяется вашим видением фертильности и тем, что вы хотите улучшить. Подумайте над этими вопросами:

Нужно ли вам уменьшить сервис-период?

Хотите ли вы добиться того, чтобы коровы становились стельными после осеменения?

Показатели стельности и оплодотворяемости сильно взаимосвязаны. Помните, что коэффициент оплодотворяемости - это часть коэффициента стельности, поэтому взаимосвязь очень тесная. Коэффициент оплодотворяемости коров дает возможность уделять больше внимания появлению стельности, а не дням, когда коров нужно осеменять. Коровы с лучшими CR дают производителям уверенность в том, что когда они решат разводить этих самок, те станут стельными.

С улучшением показателей стельности за последние 15 лет благодаря технологии определения охоты и синхронизации И.О., производители стали более уверенными в эффективности воспроизводства.

Один балл DPR значит четыре дня сервис-периода у лактирующих коров. Для производителей, готовых обменять несколько таких дней на увеличение производства, коэффициент оплодотворяемости коров быстро становится лучшим признаком для отбора. Современные фермы должны максимизировать производительность при сохранении плодовитости. Коэффициент оплодотворяемости коров - это инструмент, который производители могут использовать для достижения баланса.

Например, производитель, которому нужны высокопродуктивные коровы и который соглашается на дополнительные дни сервис-периода, может выбрать высокопродуктивную генетику с хорошим CCR. Таким образом, производитель получает желаемую продуктивность без риска для фертильности.

Игнорирование показателей стельности или оплодотворяемости заставляет производителей полагаться на текущую плодовитость стада. Важно отметить, что генетика всегда будет влиять на плодовитость. Если вы полностью игнорируете измерения плодовитости, вы рискуете внедрить в свое стадо генетику плохой плодовитости, которая будет иметь негативные краткосрочные и долгосрочные последствия. Генетический прогресс является следствием того, что вы выбрали ввести в свое стадо, независимо от того, фокусируетесь вы на этом или нет.

Как можно поддерживать или улучшать плодовитость?

  • Выберите правильную генетику для плодовитости, вашей окружающей среды и системы управления.
  • Ознакомьтесь вместе со своей командой с передовым опытом в области И.О., включая обработку спермы, калибровку термометров и расположение хранилища спермы.
  • Обратите внимание на детали в программах синхронизации вместе с внутренними и внешними командами.
  • Сосредоточьтесь на обучении обнаружению охоты, если разведением занимается персонал фермы; в противном случае обратитесь к услугам профессионального техника.
  • Используйте собственный индекс при взвешивании и выбирайте подходящие признаки, которые помогут вам достичь ваших целей.

Учитывайте эти моменты и работайте с местным консультантом по генетике, чтобы найти правильный экономический баланс продуктивности и плодовитости.