Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Особенности агротехники озимой пшеницы в степной зоне

Источник: Фермер Land

В степной зоне, в районах недостаточного увлажнения при выращивании высоких и устойчивых урожаев озимых первоочередное значение имеет осуществление приемов, обеспечивающих максимальное накопление и сохранение в почве воды ко времени сева (например, внекорневая подкормка мочевиной), что является основным в получении своевременных всходов и создании нормальных условий для перезимовки посевов.

Для этого необходимо наряду с широким внедрением в производство новых высокопродуктивных сортов соблюдать все элементы современной технологии выращивания озимых, в частности, правильно размещать посевы после предшественников, применять рациональную систему обработки почвы, эффективно использовать удобрения, своевременно и доброкачественно сеять.

Предшественники

При выращивании интенсивных сортов озимой пшеницы, отличающихся повышенной отзывчивостью на плодородие и запасы в почве воды, решающее значение имеет размещение посевов в севообороте.

Как известно, озимая пшеница обеспечивает более высокие урожаи при размещении ее по черным и занятым парам. Реакция сортов пшеницы на предшественники в значительной степени обусловлена удобренностью фона. По неудобренному черному пару урожай озимой пшеницы, как правило, бывает таким же, как после хорошо удобренных непаровых предшественников. Следовательно, интенсивные сорта могут обеспечить получение высокого урожая и после непаровых предшественников, но при внесении оптимальных норм удобрений.

В районах недостаточного увлажнения лучшими предшественниками озимой пшеницы для получения зерна хорошего качества являются черный пар и многолетние бобовые травы двухлетнего использования (см. табл.). В благоприятные по увлажнению годы лучшим предшественником, обеспечивающим получение зерна хорошего качества, является горох на зеленый корм.

Урожай и качество зерна озимой пшеницы по черному пару и после многолетних трав, среднее из 36 опытов за 5 лет
Предшественник Урожай, ц/га Стекловидность, % Содержание, %
белка в зерне клейковины в муке
Черный пар 42,8 88 13,1 31,2
Многолетние травы 34,8 91 13,55 32,2

Обработка почвы

В условиях степного земледелия при выращивании озимой пшеницы после непаровых предшественников значительно возрастает роль обработки почвы как одного из основных приемов сохранения воды в почве и обеспечения дружных всходов.

Сорта различных биотипов неодинаково реагируют на глубину обработки почвы, что связано, главным образом, с различной глубиной заделки семян. После вспашки часть семян во время сева заделывается очень глубоко — до 8-10 см. В опытах установлено, что при севе на глубину 9 см полевая всхожесть семян у короткостебельных сортов пшеницы была на 19,2 % меньшей, а всходы появились на 5 дней позже.

Результаты научных исследований свидетельствуют, что в степной зоне обработку занятых паров и непаровых предшественников целесообразно проводить на глубину заделки семян. При такой обработке разрыхляется верхний слой почвы и создается плотное ложе для семян, лучше накапливается и сохраняется вода, а равномерный посев семян повышает полевую всхожесть и ускоряет появление всходов, что создает благоприятные предпосылки для оптимального роста и развития растений в осенний период.

Посевы озимых при поверхностной обработке, как правило, более устойчивы против неблагоприятной зимовки. В этом случае устраняется возможность выпирания растений, что нередко наблюдается при вспашке в годы с резкими перепадами температур в начале весны.

Хорошо развитый с осени травостой озимых при поверхностной обработке не только обеспечивает надежную защиту почвы от эрозии, но и способствует существенному уменьшению засоренности посевов за счет биологического угнетения сорняков растительным покровом озимых.

В опытных учреждениях степной зоны в разное время получены данные, свидетельствующие об эффективности поверхностной обработки почвы после таких предшественников, как горох, кукуруза на зеленый корм и силос, бахчевые культуры (см. табл.). В годы с засушливой второй половиной лета применение поверхностной обработки целесообразно и после других предшественников, в первую очередь после колосовых культур.

Реакция сортов на обработку почвы (предшественник - занятой пар)
Обработка почвы Урожай, ц/га, по годам Средний
1 2 3 4
Безостая 1
Вспашка на 20-22 см 36,7 42,4 36,8 35,3 37,8
Поверхностная обработка на 8-10 см 38,2 43,6 38,1 35,8 38,9
Днепровская 775
Вспашка на 20-22 см 36,2 44,4 39,1 42,2 40,5
Поверхностная обработка на 8-10 см 36,8 45,9 41,0 43,0 41,7

Эффективность поверхностной обработки практически не зависит от типа почвообрабатывающих орудий. С одинаковым успехом можно обрабатывать поле как дисковыми боронами, так и культиваторами-плоскорезами. Лишь после колосовых культур, где пожнивные остатки являются резерваторами болезней и вредителей, не следует применять плоскорезных орудий. Здесь лучше обрабатывать почву лемешными лущильниками или дисковыми боронами.

Как известно, интенсивные сорта озимой пшеницы наиболее продуктивны при выращивании по черному пару. Поэтому соблюдение рекомендованных приемов основной обработки почвы и ухода за черными парами является важнейшим условием наиболее полного использования высокой потенциальной урожайности сортов.

После непаровых предшественников, обработка почвы существенно не влияет на качество зерна интенсивных сортов. Поэтому ее следует рассматривать как одно из важнейших условий улучшения водного режима почвы, обеспечения своевременных всходов и повышения урожаев.

Удобрение

Определяя нормы и соотношения минеральных удобрений, необходимо учитывать их экономическую эффективность. Далеко не всегда увеличение норм удобрений сопровождается повышением эффективности производства зерна.

Предпосевное внесение минеральных удобрений хотя и способствует улучшению урожая, однако не всегда обеспечивает получение качественного зерна. Для решения этой задачи необходимо дополнительно проводить внекорневые подкормки посевов мочевиной в период от фазы выхода растений в трубку до начала молочного состояния зерна.

Нормы мочевины устанавливают от 45 в начале до 15-30 кг/га в конце этого периода. При подкормке посевов мочевиной (45 кг/га) в фазе колошения содержание белка в зерне увеличилось на 1,56%у а клейковины в муке — на 4,8% (см. табл.).

Влияние внекорневой подкормки на качество зерна озимой пшеницы, в среднем за 10 лет
Сроки подкормки, нормы азота, кг/га Урожай, ц/га Стекловидность, % Содержание, %
белка в зерне клейковины в муке
Без удобрений 39,4 83 12,91 30,3
Образование 2-3 междоузлий
15 40,4 87 12,91 30,3
30 40,9 90 13,20 30,8
45 41,0 89 13,43 31,8
Колошение
15 40,2 87 13,05 30,7
30 40,6 90 13,30 31,4
45 41,1 92 13,75 32,8
Начало молочного состояния зерна
15 39,8 87 13,20 31,1
30 39,8 89 13,53 31,7
45 40,0 90 13,83 32,9

Эффективность внекорневой подкормки зависит от биологических свойств сорта. Установлено, что у сортов с преждевременным отмиранием листьев вследствие запала, поражения болезнями или по другим причинам качество зерна под влиянием внекорневой подкормки улучшалось меньше, чем у сортов, которые не подвергались неблагоприятному воздействию внешних факторов.

В степной зоне земледелия повышение урожаев и улучшение качества зерна сортов озимой пшеницы достигаются при системе удобрения, включающей предпосевное внесение, ранневесенние и внекорневые подкормки в течение вегетации.

Сроки сева

Многочисленными исследованиями установлено, что наивысшей зимостойкостью и продуктивностью обладают растения, которые до наступления зимы успевают хорошо раскуститься, укорениться и накопить достаточное количество защитных веществ в узлах кущения. Этого можно достичь лишь при севе озимых в лучшие сроки.

Реакция районированных сортов на сроки сева в значительной мере обусловливается степенью их зимостойкости. Недостаточно зимостойкими оказываются растения пшеницы ранних и поздних сроков сева.

Оптимальные сроки сева в южных районах Степи наступают с 20 сентября, в районах центральной и северной степи на 5-10 дней раньше. В Крыму оптимальные сроки сева приходятся на конец сентября — первую декаду октября.

Сроки сева дифференцируются не только в зависимости от сорта, но и от предшественников, плодородия почвы и уровня удобрения. После таких предшественников, как черный и ранний занятой пар, сеять озимую пшеницу следует в средине или к концу оптимальных сроков, а после непаровых предшественников — в первой половине.

При внесении повышенных норм минеральных удобрений оптимальный срок сева озимой пшеницы сдвигается на более позднее время. Внесение больших норм удобрений при ранних сроках сева вызывает перерастание и старение растений, что ведет к непроизводительным расходам воды, снижению устойчивости растений против неблагоприятных факторов во время зимовки и резкому снижению продуктивности.

Нормы высева и глубина заделки семян

Для получения нужного количества растений на площади нормы высева и глубина заделки семян должны определяться, прежде всего, в зависимости от сорта и сроков сева. При оптимальном количестве растения лучше используют воду и питательные вещества, что способствует повышению их продуктивности. Как при изреженных, так и загущенных посевах урожай снижается.

У хорошо кустящихся сортов более высокая продуктивность растений формируется преимущественно при нормах высева 4,5-5, а у менее кустящихся — 5,5-6 млн./га семян. Общим для всех сортов озимой пшеницы является то, что на хорошо обеспеченных питательными веществами и водой почвах норму высева нужно устанавливать по нижнему пределу.

При большой норме высева растения полегают, особенно сортов с повышенной кустистостью. При иссушении верхних слоев почвы и необходимости применения глубокой заделки семян, приводящей к снижению их полевой всхожести и энергии кущения, норму высева следует несколько увеличивать.

Нормы высева во многом обусловливаются сроками сева. В первые дни сева при хорошем увлажнении норму высева следует несколько уменьшить, а в конце допустимых сроков — увеличить.

Следует иметь в виду, что при запаздывании с севом, когда растения к началу зимы не успевают раскуститься, увеличение нормы высева до 6,5 млн./га семян способствует некоторому повышению урожая. Однако своевременные посевы с оптимальной нормой высева в сравнении с загущенными поздними, как правило, обеспечивают большие урожаи.

В районах недостаточного увлажнения с характерным для них быстрым иссушением верхних слоев почвы часто возникает необходимость применения углубленной заделки семян. Это способствует получению своевременных всходов и повышению урожая.

На площадях, где недостаточны запасы воды для получения своевременных и дружных всходов, а также при поздних сроках сева глубоко заделывать семена нельзя, так как это приводит к ослаблению растений, изреженности посевов и к снижению урожая.

Уборка

Чтобы с наименьшими потерями убрать урожай, необходимо учитывать свойства сорта, так как величина потерь зерна по сортам колеблется в широких пределах. Больше всего подвержены потерям зерна сорта, склонные к полеганию и осыпанию, неустойчивые против болезней и вредителей.

Особенно большие потери бывают при сильной засухе или затяжных дождях, ветрах и других неблагоприятных условиях. Запаздывание с уборкой ведет к большим потерям урожая.

В зависимости от погоды, состояния посевов и свойств сортов озимую пшеницу убирают раздельным способом или прямым комбайнированием. При достижении растениями восковой спелости — урожай убирают раздельным способом, а при полной — прямым комбайнированием.
Чрезмерно раннее скашивание — в начале восковой спелости зерна, а также продолжительный перестой на корню или в валках (более 5 дней), когда зерно полностью созревает, приводят к значительному ухудшению его качества.

При уборке озимой пшеницы раздельным способом в чрезмерно ранние сроки при влажности зерна 43-36%, что соответствует фазам тестообразного состояния и началу его восковой спелости, наряду со снижением урожайности ухудшается и качество зерна (см. табл.). Лучшим сроком уборки, при котором обеспечивается зерно хорошего качества, является период от середины восковой спелости зерна до полной.

Влияние сроков уборки на урожай и качество зерна озимой пшеницы, в среднем за 10 лет
Сроки уборки Урожай, ц/га Содержание,% Сроки уборки Урожай, ц/га Содержание, %
белка в зерне клейковины в муке белка в зерне клейковины в муке
Безостая 1 Одесская 51
Тестообразное состояние 36,2 12,34 26,7 Тестообразное состояние 35,4 12,11 26,0
Начало восковой спелости 38,4 12,68 28,6 Начало восковой спелости 37,7 12,50 28,5
Середина восковой спелости 39,8 13,06 30,1 Середина восковой спелости 39,2 13,03 29,8
Конец восковой спелости 40,9 13,24 31,0 Конец восковой спелости 40,2 13,08 30,6
Полная спелость 41,3 13,30 31,2 Полная спелость 40,5 13,14 31,2

Возможно, вам это будет интересно