Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рекомендуемые нормы и рацион кормления в мясном скотоводстве - Использование пастбищ

Источник: ГБУ ДПО Самара-АРИС Редактор: доктор с/х наук Константинова А.В., Составитель: Володина О.А.

Содержание материала

Использование пастбищ

20 kormlenie myasnoe skot 03

Основой кормовой базы для мясного скота являются естественные и культурные пастбища. Специалистами США установлено, что 84,5% потребности в кормах удовлетворяются за счет пастбищ, хорошее пастбище может произвести от 227 до 450 кг мяса (масса отъемных телят или дополнительная масса более взрослых животных).

Объективно говоря, мясной скот может быть откормлен со значительно меньшими затратами на дешевых пастбищах, чем при стойловом содержании. По мнению многих ученых и специалистов, имеются следующие преимущества пастбищного содержания над стойловым:

1. Пастбища значительно снижают стоимость кормов:
а) требуется меньше зерна и протеиновых добавок;
б) трава дешевле всех других грубых кормов, требуется меньше протеиновых и других добавок. Установлено, что в среднем хорошее пастбище экономит 50% концентратов и протеиновых кормов, является хорошим источником высоко-качественного протеина, некоторых витаминов и минеральных веществ и неидентифицированных факторов. 

2. Пастбища снижают распространение болезней. Животные на пастбище имеют меньший контакт друг с другом, чем животные при стойловом содержании.

3. Пастбища снижают потребность в капиталовложениях.

4. Пастбищное содержание животных требует меньшего уровня квалификации персонала и организации дела, чем при стойловом содержании.

5. Пастбищная система может иметь преимущество пе-ред стойловой там, где имеется большая потребность почв в органическом веществе. Пастбище сохраняет максимум плодородной ценности навоза и уменьшает эрозию почв. Когда животные находятся на пастбище, 80% растительных пита-тельных веществ может быть возвращено в почву.

6. Пастбища позволяют ограничивать и регулировать кормление животных. Это может быть экономически значимым, когда мало кормов, а стоимость их высока.

7. Пастбища обеспечивают нормальные условия развития животных тем, что улучшают питание, полезные физические нагрузки и в целом их здоровье становится лучшем. Быки на пастбище становятся более жизнеспособными и лучшими производителями, коровы и телки - с лучшими воспроизводительными способностями.

8. Максимально используются площади, не предназначенные для производства других сельскохозяйственных культур.

Чтобы пастбище правильно использовалось, необходимо правильно рассчитывать нагрузку животных на единицу площади пастбища. Нагрузка животных на пастбище означает число животных единиц на определенный участок земли в течение определенного периода времени.

Одну условную единицу животного приравнивают к одной взрослой корове или условно 1 (одной единице). Принято, что один взрослый бык равен 1,25 ед., отнятый теленок - 0,6, молодняк в возрасте 1 года - 0,7, молодняк 16-22 мес. - 0,75, молодняк старше 22 мес. - 0,9 условной единицы. Нагрузка животных выражается числом условных единиц животных на гектар.

20 kormlenie myasnoe skot 04

Нагрузка животных на пастбище устанавливается самими фермерами и региональными научными зональными учреждениями в соответствии со сложившимися климатическими, пастбищными и почвенными условиями по формуле:

Н = У/КД

где Н - нагрузка на 1 га (в головах животного); У - урожай зеленого корма на пастбище, в кг или к. ед.; К - потребность одной головы в корме, в кг или к. ед. Д - период в днях использования пастбища.

Пример: У = 12 000 кг зеленой массы; К = 55 кг; Д = 135 дней.

Н = 12 000 : (55 х 135) = 1,62 гол. на 1 га. Площадь на 1 голову = 1 : 1,62 = 0,62 га

Эту площадь следует увеличить на 10-30% в порядке страхового фонда.

Площадь пастбища на 1 голову животного можно рассчитать по формуле:

П = К х Д: У; П = 55 х 135: 12 000 = 0,62 га

Нормы расхода воды.
При недостаточном поении животных, даже при самых благоприятных кормовых рационах, нельзя добиться высокой продуктивности. Недостаток воды в организме животным переносится значительно труднее, чем голод. Известно, что растущее животное на каждый килограмм живой массы потребляет воды в два раза больше, чем взрослое животное. Несвоевременный водопой приносит значительно меньше пользы, поэтому организация водопоя животных должна быть взята под особый контроль.

По литературным источникам предлагаются следующие средние нормы потребления крупным рогатым скотом на 1 кг сухого вещества корма в литрах: молодняку - 7-9, коровам - 4-6, откармливаемому скоту - 3-4. Рекомендуют следующие средние нормы расхода воды на корову мясных пород при стойловом содержании в сутки (в литрах): при наличии водопровода - 60 л, при отсутствии водопровода - 50 л, при автопоении - 70 л, при содержании животных на пастбищах - 50-60 л.

Эти нормы, в зависимости от количества поедаемого корма, ориентировочны, так как имеются значительные отклонения от указанных норм в зависимости от местных условий.

При кормлении сочными и зелеными кормами, содержащими до 75-90% влаги, животные пьют относительно меньше воды. Однако следует помнить, что содержащаяся в растениях вегетационная вода всасывается значительно труднее, чем

вода в чистом виде или смешанная с кормом. Она не может покрывать в достаточном количестве общую потребность организма в воде. Практика показывает, что даже после поедания зеленого корма у животного возникает желание выпить чистой воды, и обычно в значительно большем количестве, чем им требуется при учете воды сочных и зеленых кормов.

В нормах, приводимых в литературе, не указывается отдельно расход воды на водопой от расходов на хозяйственные нужды и обслуживание животноводства. Если учитывать все расходы воды, связанные с продуктивным животноводством, то общие нормы водопотребления могут быть значительно выше.

Следует обращать внимание на температуру питьевой воды. Поение холодной водой вызывает колики, поносы, ревматизм, острое расширение желудка, аборты, заболевания лимфатических желез, копыт и т. д. Кроме того, из организма животных отнимается много тепла, поэтому требуется больше дополнительного корма.

На основании опыта рекомендуют следующие температуры воды для водопоя:

  1. При поении взрослых животных - 8-12°С.
  2. Телятам и подсосному молодняку в первые дни жизни дают воду температурой 35-38°С, с ростом теленка темпера-туру снижают. Позже поят водой температурой 15-16°С.

Естественные источники водопоя - реки, речки, ручьи, озера, пруды и др. - оборудуют удобными подходами, берега с вязким грунтом выкладывают щебнем, камнем, засыпают песком или другими местными материалами. Подходы должны быть пологими, достаточной длины и ширины, обеспечивающием одновременный водопой большей части гурта.

При организации водопоев из колодцев площадки вокруг них мостят или посыпают крупным песком, создают уклон, чтобы грязная вода и атмосферные осадки не стекали в колодец и вокруг него не образовывались лужи.

Колодцы должны быть оборудованы корытами для водопоя, колодами или лотками достаточной длины, ширины и глубины. При малом дебите колодцев возле них устраивают бассейны или ставят баки, чаны, резервуары, которые заблаговременно заполняют водой. Длина корыта на одну голову мясного скота при двустороннем подходе должна быть 0,5 м, эти размеры увеличивают в 1,5 раза при одностороннем подходе.

Возможно, вам это будет интересно