Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Нормы по минералам для коров и ремонтного молодняка. Минеральный корм

Источник: Брошюра «Минеральный корм в кормлении животных» Составитель: Немецкий союз кормления животных. 10-е издание, 2010 год. Под редакцией профессора доктора Леонарда Дурста и Лизы Кремер

Ежедневные дачи минерального корма служат непосредственному дополнению основного рациона макро-, микроэлементами и витаминами. Непостоянство минерального состава основных и концентрированных кормов (особенно в траве и сенажах из нее), различные по величине показатели питательности основного корма, а также введение разного количества отдельных кормов, таких как зерновые, паточный жом, соевый шрот, рапсовый шрот и т.д. в качестве балансирующего или продуктивного корма требуют точного расчета необходимого количества минерального корма.

Для точного расчета рациона обязательно учитывать содержание минеральных веществ в грубых и сочных кормах конкретного хозяйства. Только регулярные данные лабораторного анализа собственной кормовой базы могут гарантировать, что животные получают необходимое им количество минералов. Если же данных по анализу кормов нет в наличии, при расчете рациона на основе табличных данных вполне уместна гарантированная надбавка в размере около 6 г кальция, 4 г фосфора, 5 г натрия и 2 г магния на корову в день. Эта гарантированная надбавка составляет половину стандартного отклонения и должна быть учтена при дачах минерального корма.

Если же по причине специальных региональных условий потребность животных в кальции и/или фосфоре полностью покрывается за счет основного корма, тогда дачи минерального корма могут быть соответственно сокращены. В таком случае при выборе подходящего минерального корма необходимо обращать внимание на то, чтобы были полностью удовлетворены потребности животных в микроэлементах и витаминах.

Наряду с классическими минеральными кормами, которые обеспечивают животных необходимым количеством минералов и витаминов, для высокопродуктивных коров необходимы специальные минеральные корма, обладающие особыми питательно-физиологическими свойствами. Это такие добавки, которые содержат специальные активные вещества (например, бикарбонат натрия, пропионат, аминокислоты, пробиотики).

Потребность ремонтного молодняка КРС в минеральных веществах

Потребность в макро- и микроэлементах на голову в день

562893056823957219836571223

1) Рекомендации по потребности в микроэлементах на кг сухого вещества:

50 мг (100 мг для телят) Fe, 50 мг Zn, 50 мг Mn, 10 мг Cu, 0.1 мг Mo, 0.25 мг J, 0.1 мг Co, 0.25 мг Se

Потребность коров в минеральных веществах

Потребность в макро- и микроэлементах на голову в день

68245709278659235092378695612

1) если расчет рациона делается на основе табличных данных по питательности кормов, рекомендуется увеличить нормы на гарантированную надбавку в размере 6 г Ca, 4 г P, 5 г Na и 2 г Mg на голову в день.

2) Рекомендации по потребности в микроэлементах на кг сухого вещества:

50 мг Fe, 50 мг Zn, 50 мг Mn, 10 мг Cu, 0.1 мг Mo, 0.25-0.50 мг J, 0.1 мг Co, 0.25 мг Se

3) альтернативный вариант: потребность в кобальте можно обеспечить через введение витамина В12: 400 мкг на голову в день — для обеспечения жизни (650 кг ЖМ) и 6 мкг на кг молока.

Возможно, вам это будет интересно