Telegram Agrovesti chanel
Реклама

DAIRY EVENT: Коровы должны скучать

Источник: Кинг Хикман, консультант молочного КРС, США

Лучшее с Dairy Event – мероприятия, организованного top agrar, на котором участники обсуждали рецепт успеха для долгоживущих и высокопродуктивных коров.

Рабочие процессы на успешных предприятиях простые, эффективные и комфортные для коров.

Кинг Хикман в своей консультационной компании ведёт молочные предприятия на Среднем Западе США. Многие из передовых предприятий доят 45 кг в среднем по стаду.

В своем докладе он утверждает: самый важный фактор успеха для высокой продуктивности – это постоянство во всех рабочих процессах. Все должно каждый день происходить одинаково, так, чтобы распорядок дня для коров был «скучным».

Одна из важнейших основ для здоровых и высокопродуктивных коров по словам Хикмана – основной корм. Фермеры должны каждый основной корм так убирать, консервировать и вынимать из силосохранилища, чтобы он оставался максимально высокого качества. Утверждением «У нас нулевая толерантность к дрожжам и грибкам» Хикман очень четко дал понять: в рацион может быть включен только абсолютно безукоризненный корм.

Для этого важно никогда не открывать пленку слишком далеко, у среза она должна быть придавлена грузом, чтобы под пленку не мог проникать кислород. При выемке площадь среза не должна быть комковатой, а поверхность среза должна быть минимальной, насколько это возможно, чтобы кислород не попадал в силосную траншею, что содействует росту дрожжей.

Чтобы продемонстрировать, что касательно кормовой гигиены он не принимает никаких отговорок, Хикман сравнил грязные срезы силосных траншей с очень грязным холодильником для сотрудников: «Коровы насколько же чувствительны, как и мы. Из такого холодильника никто не захочет есть».

Следить за бюджетом времени коровы

Для улучшения содержания коров и процессов в коровнике фермеры должны всегда учитывать временной бюджет коров. Высокая продуктивность возможна только тогда, когда коровы как можно больше времени проводят за едой, питьем и отдыхом лежа. Они должны лежать минимум 12 часов в день и постоянно иметь свободный доступ к свежему корму и воде. Это же подразумевает, что по всему кормовому столу в постоянной доступности представлен одинаковый рацион, который хорошо смешан и который постоянно пододвигается, для того, чтобы коровы имели к нему доступ.

К тому же в любое время необходим свободный доступ к поилкам и корытам. Узкие проходы, переуплотненность животных, слишком мало кормовых мест и скользкие полы ограничивают потребление корма и воды.

Время лежания у коров только тогда высоко, когда они легко могут улечься: должно быть достаточно лежаков. Плохо наполненный бокс, проблемы с копытами или тепловой стресс тоже укорачивают время отдыха, потому что корова медлит, прежде чем улечься.

Регулярные работы в коровнике, такие как доение или посещение животных ветеринарным врачем, должны занимать как можно меньшую долю во временном бюджете коров. Для того, чтобы, например, как можно более эффективно организовать процесс доения, доильный зал должен регулярно обслуживаться, сотрудники – быть хорошо обучеными, а процессы во время доения – ясно структурированными.

Кроме того, путь следования коров к доильному залу должен быть организован таким образом, чтобы коровы быстро могли проходить туда и обратно. Маленькие группы животных, медленно доящиеся отдельные коровы или очереди в доильном зале также снижают эффективность.

Ранняя стельность дает молоко

Высокая молочная продуктивность возможна только с хорошими показателями репродуктивности. Для того, чтобы получать средний надой по стаду на уровне 45 литров молока, особенно важно, согласно Хикману, следующее: коровы должны быть стельными после 155-160 дня лактации, 65% стада даже уже после 120 дня. Добровольный период ожидания на топ-предприятиях без программы синхронизации охоты составляет около 50 дней лактации, а с синхронизацией – 70 дней. Очень хорошие стада имеют степень стельности (Pregnancy rate) более 25%, среднее значение этого показателя в США составляет около 20%.

Бренчмаркинг хорошо подходит для сравнения с другими предприятиями. Но Кинг Хикман больше предпочитает постановку целей на самой ферме. Для успеха важно, чтобы предприятие поставило конкретную достижимую цель и определилось, как оно хочет достичь эту цель. Если, например, возраст первого отела в стаде должен снизиться, не достаточно согласовать возраст первого осеменения. Нужно также следить за выращиванием ремонтного молодняка. Нужно точно определить конкретные привесы на выращивании молодняка и конкретные действия, чтобы достичь этого. Хикман уточняет: улучшения в целом возможно только за счет изменений и последовательного внедрения многих маленьких вещей. Или, наоборот, маленькие ошибки медленно суммируются и цели становятся труднодостижимыми. Так что быть внимательным к деталям – окупается.

Точный анализ кормов предотвращает кетозыДля того, чтобы точнее предсказать, как будет происходить пищеварение в рубце и тонком кишечнике, Голландия разработала новую систему.

Система оценки на базисе чистой энергии лактации (NEL), по которой работают в Германии, не очень хорошо подходит для высокопродуктивных коров. Потому что она недостаточно учитывает фактическое пищеварение в рубце и тонком кишечнике. Это говорит Вильфред ван Штраален из нидерландского исследовательского института Schothorst Feed Research.

Коровы с надоем 28 кг в день переваривают около двух третей питательных веществ в рубце и около трети – в тонком кишечнике. Коровы с более высоким надоем за день переваривают три пятых питательных веществ в рубце и две пятых – в тонком кишечнике. «Для этих животных ферментацию в рубце уже нельзя увеличивать, потому что очень возрастает риск рубцового ацидоза. Поэтому высокопродуктивным коровам нужно больше нерасщепляемых в рубце питательных веществ», — говорит ван Штраален.

Система E-Dairy

Для того, чтобы иметь возможность соответственно оценивать кормовое сырье, голландцы разработали систему E-Dairy. Она четко отличается по питательным веществам, которые корове нужны для рубцовой ферментации, и питательным веществам для содержания в молоке жира, мочевины, лактозы и протеина. Благодаря этому появляется возможность оптимизировать ферментацию рубца.

«А с другой стороны мы можем подбором определенных питательных веществ целенаправленно влиять на жир и белок молока. И поскольку большее количество лактозы автоматически означает больше молока, можно повысить количество молока», — говорит ученный.

Взаимозависимости показаны на схеме 1: важно достаточное количество глюкозы, для того, чтобы животные не получили кетоз. Одновременно достаточное количество глюкозы необходимо для того, чтобы получить много молока (высокое количество лактозы). Глюкоза может поступать из аминокислот. Однако аминокислоты контролируют содержание протеина в молоке. Поэтому лучше, если глюкоза поступает из крахмала. Для этого нужна высокая доля стабильного в рубце крахмала, который корова сможет переварить только в тонком кишечнике.

Схема 1: Система E-Dairy: так голландцы анализируют корм

shema vzaimosvyazey
Схема показывает различные взаимосвязи, например: корове нужна глюкоза для

Ван Штраален рекомендует:

«В начале лактации для профилактики кетоза животное должно получать гликогенные питательные вещества из стабильного крахмала и пропионовой кислоты. После периода риска в 60 дней необходимую для высокой продуктивности энергию можно получать уже и из жира. При этом рекомендованы ненасыщенные жирные кислоты».

Больше молока от старых коров

Насколько высокой может быть пожизненная продуктивность, показывает Хильмар Царвель менеджер стада в Идене.

Кто хочет получить высокие надои, должен содержать старых коров. Потому что с пятой лактации молока в танке больше на 25% автоматически», — говорит Хильмар Царвель, менеджер стада в сельскохозяйственном исследовательском центре Иден (Саксен-Анхальт).

Стадо, которым управляет Царвель, впечатляет высокой пожизненной продуктивностью. Впервые в Германии корова Шарлота в этом году превысила отметку 200 000 кг. Многие коровы в этом стаде уже дали более 100 000 кг и в среднем надой стада, состоящего из 415 коров, составляет 12 100 кг.

Для того, чтобы достичь высокой пожизненной продуктивности, менеджер стада не только анализирует то, насколько часто и почему животные покидают стадо. Для него важно определение целевых показателей и их контроль.

Так, за 10 лет на предприятии число выбытия по причине инфекции мастита снижено с 6% до 0%. При этом, как утверждает Царвель, важен менеджмент сухостойных коров, потому что здесь наибольшая степень нового инфицирования, и здесь же наибольшие шансы исцеления. Поэтому предприятие уже восемь лет использует одномоментный запуск и работает по установленным правилам гигиены при доении, таких как использование раствора для обработки доек (погружение доек) до и после доения.

Для того, чтобы снизить выбытие животных по причине проблем обмена веществ, менеджер стада большое внимание уделяет регулярному контролю животных в первые дни после отёла. В этой фазе Царвель получил позитивный опыт с кормовым мелом в свободном доступе. Хотя эта кормовая добавка не вкусная, некоторые коровы ее поедают очень охотно. Это снизило случаи заболевания субклинической молочной лихорадкой.

Выбытие животных по причине проблем с нарушением плодовитости снизились на 2,5% с тех пор, как Царвель установил конкретные правила гигиены при отёле и в последующем контроле. Менеджер стада утверждает: специальные знания о высокой пожизненной продуктивности есть у каждого производителя молока. Решающим же является только то, чтобы последовательно внедрять это знание.

Возможно, вам это будет интересно