Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Советы по переходу молочных телят на комбикорм

Источник: Морин Хэнсон. Перевод Анны Чаковской специально для soft-agro.com

Активное потребление концентрированных кормов — это путь к здоровому отъему молочных телят. Но многие телята неохотно начинают употреблять стартовые корма, особенно если они питаются жидким рационом, богатым питательными веществами.

Эксперты дают советы о том, как ускорить развитие рубца и способствовать плавному отлучению, переходу от «соски», поощряя телят есть стартер.

Телята рождаются с естественной склонностью к сосанию, а не к поеданию сухого корма.

Чем раньше телята съедают достаточное количество сухого корма, тем лучше они подготовлены к переходу на основное кормление — без замедления роста или проблем со стороны ЖКТ.

Но заставить телят активно поедать стартерный комбикорм может быть непросто, особенно когда их кормят большим количеством молока/ЗЦМ с высоким содержанием питательных веществ.

Консультант по распространению молочных продуктов Университета штата Мичиган Фэйт Калленс (Faith Cullens) утверждает, что телята должны потреблять достаточно стартерного комбикорма, чтобы плавно продолжать здоровый набор массы при переходе с одного типа кормления на другой.

«Очень важно, чтобы теленок мог продолжать интенсивно расти — и не уменьшать прирост веса благодаря ускоренной программе кормления молоком — после того, как его отнимают от соски», — говорит Калленс. Она предлагает следующий ориентир: телята, отлученные от жидкого рациона в возрасте 6 недель или меньше, должны стабильно потреблять от 0,9 до 1,4 кг стартерных кормов на голову в день в течение трех дней до отъема. Телята, которые находятся на полносмешанном рационе, до отъема должны потреблять 1,8 -2,3 кг на голову в день.

Калленс предлагает советы по поощрению молодых телят к употреблению стартового корма и обсуждает эту тему в видео с Ником Стагг, специалистом по телятам и телкам из Purina Animal Nutrition (видео в конце статьи). Их советы для успешного перехода телят с жидкого на твердый рацион включают в себя:

  • Раннее начало — начните предлагать стартовый комбикорм уже на 3-й день жизни, и обязательно в течение первой недели.
  • Небольшие порции. Начните с горсти свежего комбикорма в свободном доступе и меняйте его ежедневно. Остатки можно скармливать более взрослым животным. Для молочных телят свежесть корма имеет решающее значение. Загрязнение корма собственной слюной, мухами или плесенью — все это может препятствовать приему стартера.
  • Мелкие миски. Телята не любят опускать головы в незнакомые ведра или кормушки, поэтому важно подавать стартовый комбикорм в неглубокой миске или чаше, где они могут рассмотреть, понюхать и исследовать его. Возможно, вы сможете найти такие ёмкости, которые хорошо помещаются внутри стандартных кормушек для более взрослых животных. Тогда Вы сможете их в дальнейшем использовать для зерна или комбикорма, когда телята станут старше.
  • Ручное кормление. Попробуйте положить небольшое количество зерна прямо в рот теленку сразу после того, как он закончит сосать. В этот момент они наиболее любопытны.
  • Питьевая вода. Начните предлагать чистую свежую воду одновременно со стартерным комбикормом и ежедневно меняйте ее. Большое количество исследований показало, что потребление воды не только способствует перевариванию пищи и активному развитию рубца, но и способствует большему потреблению комбикорма.
  • Комбикорм и вода на расстоянии. Установите разделитель между кормушкой со стартером и поилкой или расположите ведра на расстоянии друг от друга, чтобы сохранить свежесть и избежать перекрестного загрязнения обоих.
  • Стабильный запас. Кормушка со стартерным комбикормом всегда должна быть полной. Подсыпайте корм по мере потребления так, чтобы он всегда был для теленка в свободном доступе.

Возможно, вам это будет интересно