Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рекомендуемые нормы и рацион кормления в мясном скотоводстве - Кормление телят

Источник: ГБУ ДПО Самара-АРИС Редактор: доктор с/х наук Константинова А.В., Составитель: Володина О.А.

Содержание материала

Кормление телят

В мясном скотоводстве получение жизнеспособного теленка и его дальнейшее развитие имеют первостепенное производственное значение.

Интенсивность роста телят в подсосный период зависит от многих факторов: месяца рождения, живой массы при рождении, молочности матерей, размера и качества дополнительной подкормки. Молочность коров мясных пород колеблется в пределах от 500 до 2000 кг за лактацию у классических британских пород и их производных, до 3500-4000 кг у европейских мясных пород (шароле, лимузины и др.) и до 5000-6000 кг у симменталов, переведенных в мясные стада. Первые 3 4 месяца после отела продукция молока достигает 7 9 кг в сутки, затем снижается и в последние 2 3 мес. составляет 3 4 кг.

С учетом этих факторов разработаны нормы и различные схемы кормления телят, которые приведены в справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных».

Поскольку подсосные телята находятся весь пастбищный период с коровами, им следует организовать отдых и, если необходимо, подкормку отдельно от матерей.

Возможно, вам это будет интересно