Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Мобильные пневмоперегружатели Walinga

Источник: по материалам компании

Более пятидесяти лет компания Walinga Inc., Канада, производит пневмотранспортное оборудование для перегрузки зерна и других схожих по физическим свойствам сыпучих продуктов.

Технология хранения и переработки зерна включает в себя несколько производственных этапов. Немаловажным среди них является процесс транспортировки зерна: от типа применяемого оборудования зависит сохранение качества зернового материала и эффективность производственного процесса.

Пневмоперегружатели являются наиболее универсальным оборудованием, которое в настоящее время используется для транспортировки зерновых культур.

Компания Walinga производит линейку моделей пневмоперегружателей различной мощности и производительности.

Мобильные пневмоперегружатели позволяют быстро и эффективно осуществлять загрузку и разгрузку автомобильного, железнодорожного транспорта, судов, ёмкостей хранения продуктов, а также транспортировать продукт по трубопроводу на высоту до 30 метров и расстояние до 100 метров при сохранении высокой производительности и целостности зерна.

Рассмотрим более подробно отличительные особенности пневмоперегружателей Walinga в сравнении с зернометами и шнековыми транспортерами:

- в отличие от зерномета во время работы вокруг пневмо-перегружателя не образуется облака пыли;
- пневмоперегружатель позволяет транспортировать зерно на расстояние до 100 м, одним же из недостатков зерномета является ограничение расстояния, на которое можно перемещать зерно (до 18 м);
- при использовании для перегрузки зерна шнекового транс-портера возможно частичное дробление транспортируемого продукта, пневмоперегружатель же позволяет избежать повреждения продукта во время транспортировки;
- продукт во время транспортировки частично очищается от примесей и подсушивается, что не обеспечивается шнековым транспортером;
- пневмоперегружатели Walinga обеспечивают наиболее бережную транспортировку зерна в отличие от зернометов и шнековых транспортеров, травматизм зерна составляет менее 1%.

Принцип действия пневмоперегружателя Walinga заключается в вакуумном захвате зерна и его транспортировке в струе воздуха под давлением: 

  1. продукт через гибкий трубопровод с заборным устройством затягивается в приемный циклон, который служит для предварительной очистки; 
  2. в нём продукт и воздух разделяются: продукт через шлюзовый затвор попадает в нагнетательную магистраль, а воздух поступает в циклон-очиститель, где повторно фильтруется; 
  3. затем воздух поступает в нагнетательную магистраль, подхватывает продукт и транспортирует его к месту выгрузки.

Производительность мобильных пневмоперегружателей составляет от 12 до 163 тонн/час, зависит от типа продукта, его формы и массы (таблица 1).

Модель Ячмень Кукуруза Пшеница Бобовые
3150 18 17 13 12
5614 64 64 58 51
6614 92 92 84 75
7614 130 130 120 105
8614 163 163 150 132

Производительность по культурам тонн в час, при длине всасывающего трубопровода 3650 мм и длине разгрузочной штанги 4490 мм.

Пневмоперегружатели Walinga имеют ряд отличий от пневмоперегружателей, оборудованных вентиляторами высокого давления:
- во-первых, пневмоперегружатели Walinga оборудованы компрессором, во время транспортировки продукта давление в трубопроводе снижается незначительно, что позволяет сохранять высокую производительность вне зависимости от протяженности трассы;
- во-вторых, пневмоперегружатели Walinga не имеют воздушных фильтров.

Для обеспечения универсальности и удобства использования пневмопрегружатель Walinga может быть оборудован различными типами приводов. Это позволяет выбрать оптимальную комплектацию пневматического транспортера, подходящую для определённых условий эксплуатации.

Следует отметить, что пневмоперегружатели Walinga просты в обслуживании, имеют высокую степень автоматизации процесса транспортировки, работают равномерно, без толчков; охлаждают и проветривают перегружаемый продукт (влажность зерна снижается на 1,0-1,5%). В процессе транспортировки погибает часть вредителей.

Рассмотрим более подробно особенности конструкции пневмоперегружателей Walinga.

  1. Уникальная система защиты пневмоперегружателей Walinga: клапаны сброса избыточного давления и сброса вакуума, защита от забивания, система контроля – обеспечивает надёжность работы оборудования.
  2. Выгрузная штанга с гидравлическим приводом обеспечивает регулирование высоты выгрузки и возможности вращения на 3600.
  3. Использование гибких быстросъёмных шлангов с соединительными муфтами обеспечивает надежное и быстрое со-единение механизмов пневмоперегружателя.
  4. Наличие устройства для подбора продукта исключает из процесса добор лопатами и подметание поверхности.
  5. Износостойкость деталей и элементов пневмоперегружателя обеспечивает покрытие из специального материала «RHINO LINER».
  6. На всех пневмоперегружателях Walinga устанавливается роторный объёмный нагнетатель (компрессор) с двойным хромированным покрытием для увеличения срока службы. По сравнению с нехромированными нагнетателями срок службы выше в 3 раза.

Большинство пневмоперегружатей может быть оснащено комплектом дополнительных рукавов и насадок, различными конструкциями сцепки с трактором или грузовиком, шасси и платформой для удобного размещения в кузове автомобиля.

На базе пневмоперегружателей Walinga создаются различные быстромонтируемые гибкие трассы транспортировки зерна и других насыпных грузов аналогичного гранулометрического состава. Мобильные зернопогрузчики незаменимы в случае аварийной остановки транспортеров, шнеков или норий, позволяют быстро разгрузить завальную яму, зачистить склад или бункер.

Таким образом, пневмоперегружатели Walinga могут использоваться в качестве основной, вспомогательной или дублирующей системы транспортировки зерна и других сыпучих продуктов на различных предприятиях.

Возможно, вам это будет интересно