Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вред от вредной черепашки на посевах зерновых

Источник: ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Хакасия

В январе 2020 года подписана новая Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, в соответствии с которой национальными интересами государства в сфере продовольственной безопасности являются, в том числе повышение качества жизни российских граждан за счет достаточного продовольственного обеспечения и обеспечение населения качественной и безопасной пищевой продукцией. Зерно для Российской Федерации является одной из наиболее важных составляющих продовольственной безопасности. Согласно Доктрине, самообеспеченность России зерном должна составлять не менее 95%.

По предварительной оценке, в 2019 году самообеспеченность зерном составляет 154,4% (Информационное агентство Зерно Он-Лайн). Кроме достаточного обеспечения зерном необходимо еще и высокое его качество.

По данным ФГБУ «Россельхозцентр» в России по предварительной оценке качества зерна нового урожая: пшеницы 1-2 класса -0,17% от обследованного зерна, пшеницы 3 класса- 37,4%, пшеницы 4 класса - 44,6%, 5 класса -14,82%.

По результатам мониторинга филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия 11,7 % от обследованного зерна отнесено к 3 классу, 2,1% - к 4 классу, 86,2% - к 5 классу.

Потери зерна в значительной степени определяются его исходным качеством и состоянием, которые закладываются в период выращивания и уборки урожая. В зерне еще до уборки могут происходить процессы, связанные с ухудшением его качества, влияющие на дальнейшую сохранность, снижающие пищевую ценность, потребительские и технологические достоинства зерна, к ним относятся поражение зерна болезнями и повреждение полевыми вредителями.

Главным врагом зернового поля считается клоп вредная черепашка. В посевах зерновых культур в условиях Республики Хакасия клоп вредная черепашка учитывается с 2009 года. Динамика численности вредной черепашки в разные годы определяется критическими периодами. Неблагоприятные гидротермические условия для популяции складываются весной-при вылете клопов и массовой откладки яиц и летом- во время отрождения и питания личинок.

Посевам вредят как взрослые клопы, так и личинки. Взрослые особи зимуют в лесополосах, кустарниках, под опавшими листьями, а также в полях на многолетних травах. Весной, когда воздух прогревается до 18…190С, начинается массовый перелет клопов на посевы зерновых культур. Перезимовавшие клопы повреждают все надземные органы растений, но наиболее сильно – стебли и колосья озимой и яровой пшеницы, менее –ржи и ячменя, редко-овса. Клопы наносят уколы чаще всего у основания верхнего междоузлия или колоса. Если повреждение нанесены на ранних фазах развития растений (кущение-трубкование), то стебли выше укола многократно изгибаются, листья желтеют, колос не образуется. При уколе в основание колоса или какую-то его часть приостанавливается развитие зерновок и наблюдается полная его или частичная белоколосость. Вредоносность перезимовавших клопов проявляется в количественном снижении урожая за счет частичного повреждения или полной гибели продуктивных стеблей.

Повреждение зерна пшеницы в восковой особенно полной спелости, приводит к ухудшению качества зерна, в первую очередь к снижению клейковины. Введенные укусом клопов-черепашек ферменты остаются в зерне и надолго сохраняют активность. После размола зерна, пока мука остается в сухом состоянии, ферменты действуют слабо, когда из муки начинают замешивать тесто, ферменты активизируются, и начинается бурный процесс расщепления белковых молекул. В результате клейковина теряет свои упруго-эластичные свойства, становится липкой, тянущейся; приобретает серый или темно-серый цвет. Хлеб, выпеченный из зерна, поврежденного клопом-вредная черепашка, не отвечает требованиям стандарта по объемному выходу формового хлеба и формоустойчивостью для подового хлеба.

Повреждение черепашкой семена имеют низкие энергию прорастания и полевую всхожесть, наиболее опасны уколы в околозародышевую часть зерновки. Всхожесть при таком повреждении в 7,5 раз, а при повреждении в эндосперм в 1,5 раза ниже, чем у здоровых семян.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия подъем численности и расширение площади заселения в республике отмечается в 2011 году, когда коэффициент заселения в этом году увеличился в 2,5 раза. Очередной подъем численности начался с 2016 года, в 2017-2018 гг вредоносность отмечается во всех районах республики. В 2019 году из-за прохладной дождливой погоды заселение посевов клопом шло медленно, вредоносность перезимовавших клопов была низкой, чередование сухой и дождливой погоды в июне-июле снизила вредоносность черепашка, но площадь с превышением экономического порога вредоносности составила 2,9 тыс.га., защитные мероприятия были проведены на площади 1,5 тыс.га. Обработки против вредителя проводятся в очагах наибольшей их вредоносности с 2016 года.

cherep 03 05

Как и при борьбе с другими вредными организмами технология защиты от вредной черепашки состоит из комплекса мероприятий, основой которых является высокая культура земледелия.

Высокую устойчивость к повреждениям вредной черепашки обеспечивают размещение посевов зерновых по лучшим предшественникам (черный пар, горох, многолетние бобовые травы, кукуруза на силос), правильная и своевременная обработка почвы, высококачественный семенной материал, оптимальные сроки и способы сева, соблюдение нормы высева семян и глубина их заделки.

Эффективным методом защиты хлебов от вредной черепашки считается – химический. Для этого в России зарегистрирован достаточно обширный перечень инсектицидов. Основанием для применения инсектицидов в борьбе с вредной черепашкой является превышение экономического порога вредоносности. (ЭПВ яровая пшеница, фаза кущение -0,5-1,5 клопа/кв.м., фаза налив зерна- 1-2 личинки/кв.м., 0,5 личинки/кв.м. при засухе).

Возможно, вам это будет интересно