Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производители молочных продуктов Хакасии планируют расширяться.

Два инвестиционных проекта, связанные с расширением молокоперерабатывающих производств, были рассмотрены и одобрены на заседании президиума Совета развития региона. Как отметил Глава Хакасии Виктор Зимин, наш регион богат крупнорогатым скотом, а расширение производств будет способствовать популярности молочных продуктов Хакасии и позволит выйти на новые рынки сбыта.

Основная суть проекта по организации новой технологической линии по разливу молока у усть-абаканского предприятия "СПК Сибирь" заключается не только в увеличении закупа молока у фермеров региона, но и в запуске новой технологической линии, которая позволит разливать молочную продукцию в пластиковые бутылки. Производство ПЭТ бутылок планируется организовать на этом же предприятии.

- Хотелось бы отметить, что экономичность и экологичность приобретают все большее значение при создании упаковки, и как никогда прежде упаковка ПЭТ обеспечивает значительные преимущества в вопросах производства, логистики и экологичности. ПЭТ-бутылка экономически выгодна по ряду причин, основная из которых - выпуск большего количества продукции на линии ПЭТ по сравнению с линией картонных пакетов. Это позволит уменьшить количество устанавливаемых машин, а также позволит разгрузить пространство, - рассказывает генеральный директор ООО СПК "Сибирь" Татьяна Дырина.

Другой проект молочного производителя ООО "Вита-Д" из села Знаменка Боградского района заключается в расширении ассортимента продукции действующего предприятия. Как рассказывают организаторы, в планах производителей запуск нескольких видов твердого сыра, сливок и зерненого творога, что позволит значительно уменьшить стоимость данных продуктов в регионе, так как средства на транспортировку будут затрачиваться минимальные. Кроме того, сырое молоко планируют закупать опять таки у фермеров Хакасии.

Оба "молочных" проекта были одобрены всеми членами президиума Совета развития республики. Теперь предприятия готовят документы в Минэкономики Хакасии для дальнейшей работы. Если все необходимые документы в порядке, то заявители могут претендовать на грант до 3 миллионов рублей.

Другие материалы по теме "Республика Хакасия":

Загадки мясного рынка Хакасии: сырье дешевеет, колбаса дорожает

 

Возможно, вам это будет интересно