Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Липецкие аграрии наращивают экспорт продукции АПК

Источник: Липецкое время

Предварительные итоги первого месяца 2021 года по экспорту говорят о том, что сельхозпроизводители Липецкой области сумели существенно нарастить поставки продукции АПК за рубеж. «Эти вопросы – в числе приоритетных направлений деятельности региональной власти», – отметил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. В нынешнем январе экспорт увеличился почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, сообщили в региональном управлении сельского хозяйства.

Так, год назад совокупный объем экспорта продукции АПК по области сложился на уровне 23,2 млн долларов, и основу составлял экспорт зерна. К концу 2020-го произошло смещение структуры экспорта от зерновых в сторону пищевой и перерабатывающей продукции.

Январь 2021 года подтвердил эту тенденцию. Поставки за рубеж зерновых культур (пшеницы, кукурузы, ячменя), традиционно занимавшие основную долю экспорта продукции АПК региона, в первом месяце текущего года снизились в разы. За первый месяц текущего года за границу было отправлено продукции липецкого АПК на сумму 66,3 млн. долларов. При этом экспорт масложировой продукции составил 80%.

«Ставка на развитие в регионе агропромышленного кластера по выращиванию и переработке масличных культур уже приносит свои весомые плоды, – отмечает начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих. – И надо учитывать, что созданные в регионе мощности по переработке масличных культур будут еще наращиваться. Безусловно, свою роль в столь значительных экспортных объемах отрасли играет благоприятная рыночная конъюнктура. Однако и итоги 2020 года, и предварительные итоги первого месяца 2021-го позволяют говорить об уже сложившейся выверенной стратегии развития экспортного потенциала региона».

Возможно, вам это будет интересно