Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Цифровые решения для управления процессами приёмки зерна на элеваторе и комбикормовом заводе

Источник: ЦентрПрограммСистем, Виктор Ментешов

Производственная деятельность современного предприятия по переработке зерна немыслима без автоматизации технологических процессов. И правильно будет сказать, что основные технологические процессы уже автоматизированы.

Да это так. Никто вручную не принимает зерно, и никто уже давно вручную не очищает зерно от сорной примеси. Это делают специальные комплексы. Так же обстоит дело и с прочими процессами: шлагбаум открывается от кнопки на пульте, зерновоз взвешивается на электронных весах, качество зерна определяет автоматический анализатор, светофор управляется диспетчером, пункты автоприёма управляются тоже с применением автоматики. И это тоже можно назвать автоматизацией.

Развитие цифровых технологий вносит свою долю и в понятия, и в суть автоматизации. Современные предприятия уже с различной степенью успешности применяют их в своей деятельности. Это касается и предприятий зернопереработки. И процессами, начиная от идентификации автотранспорта до выгрузки зерна на хранение, управляет цифровая система.

Кратко отметим основные точки процесса, где наиболее часто применяется цифровая модель управления. Начнем с того момента, когда зерновоз приехал на элеватор (далее под словом элеватор, мы имеем в виду все виды предприятий зернопереработки и хранения: комбикормовые заводы, рисозаводы, комбинаты хлебопродуктов, маслоэкстракционные заводы, мукомольно-крупяные комплексы…). Итак, автомобиль приехал на элеватор.

Начало процесса

Ручной труд по внесению автомобиля в базу данных заменяется процессом распознавания. То есть автоматическое распознавание транспорта происходит без участия человека и решение о допуске автомобиля на отбор проб принимает система по заданным алгоритмам. Как происходит распознавание? В этом случае применяются различные технологии, из них самые популярные: метод радиочастотной идентификации и визуальное распознавание автомобильных номеров. У каждого из них имеются свои преимущества и недостатки. Но мы можем отметить, что параллельное использование обоих способов дает самый хороший эффект.

Отбор проб зерна. В основном он происходит автоматическими пробоотборниками, а где-то до сих пор вручную. В этом процессе цифровая система участвует в маркировке проб. Контейнер с пробой помечается электронной меткой и проба обезличивается, что снижает риски манипуляций с пробами.

Следующий этап – проведение анализа сырья. Автоматические экспресс-анализаторы способны выдавать информацию о проведенных анализах в цифровом виде. Тут-то и происходит обмен данными с цифровой системой управления. Эти данные автоматически попадают в карточку анализа. После этого принимается решение о назначении пункта выгрузки зерна.

Взвешивание. Это одна из самых популярных и обсуждаемых тем. Очень много мнений и рекомендаций. Но вопросы не уменьшаются. Попробуем подойти подробнее. Будем говорить только об электронных весах. Для того чтобы взвесить автомобиль нужно:

  1. понимать, что это тот автомобиль, который указан в сопроводительных документах,
  2. автомобиль правильно расположен на весовой платформе,
  3. отсутствуют внешние помехи, которые могут повлиять на вес, 
  4. убедиться, что вес зафиксирован в ППН.

Вопрос – где тут цифровая система управления? Ответ – на всём протяжении процесса. Перед тем, как заехать на весовую, зерновоз проходит идентификацию (RFID метки или распознавание автомобильных номеров), то есть мы знаем, какую машину и с каким сырьем мы взвешиваем. Если автомобиль распознан, то открывается шлагбаум или включается зеленый свет светофора – машина может заезжать на весовую. Датчики контролируют правильность постановки на весовой платформе. Только тогда цифровая система разрешает взвешивание (вручную весовщиком или автоматически). Вес отображается на табло и фиксируется в ППН, система разрешает выезд с весовой для разгрузки. Зерновоз разгружается, процесс разгрузки документируется в системе.

Вот так, если не уходить в глубокую детализацию, все и происходит. То есть, цифровая система управления, связанная с программным комплексом количественно-качественного учета фактически управляет процессами, участвующими в приёмке зерна.
Наша компания имеет большой опыт построения таких решений. И на сегодняшний день нами разрабатывается универсальный технологический модуль интеграции для подключения технологического оборудования в связи с учетными системами предприятия. Это позволит сократить сроки выполнения проектов и снизить их стоимость.

Прототип решения будет представлен осенью на ежегодной международной конференции «Агроуправление-2020».

Возможно, вам это будет интересно