Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Во ВНИИПП разработана перспективная технология переработки куриного яйца

Источник: Стефанова И.Л., Шахназарова Л.В., Клименкова А.Ю., ВНИИПП

Специалистами Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности разработана технология получения продуктов на основе куриного яйца, которая может быть реализована в условиях промышленных предприятий.

В зависимости от режимов обработки можно получить широкий спектр продуктов различной структуры:

- из белка – яичный «творожок», который хорошо сочетается с различными наполнителями (сливки, ягоды, фрукты, сухофрукты и др.), продукт типа сыра Адыгейского (в том числе с наполнителями из зелени, маслин и др.);
- из желтка – пастообразные продукты типа «паштет желтковый с маслинами», «паштет желтковый с перцем болгарским» и многие другие;
- из меланжа – продукты типа «масло яичное» селедочное, икорное, с овощами и др.

Эти продукты имеют оригинальный вкус, обладают высокой пищевой ценностью. Продукты на основе яичного белка можно отнести к группе продуктов с пониженной калорийностью и аллергенностью.

Белок и меланж можно добавлять в полуфабрикаты и колбасные изделия взамен мяса, что позволяет существенно снизить себестоимость мясных продуктов.
Для производства этих продуктов используется серийно выпускаемое оборудование: пароконтактный коагулятор или варочный котел с мешалкой, измельчитель, мешалку, упаковочное оборудование.

Разработанная технология защищена патентом РФ № 2406371

Возможно, вам это будет интересно