Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Снижение антипитательных факторов в престартерах для птицы

Источник: Корневан дер Эйк, Гамлет ПРОТЕИН

Снижение антипитательных факторов (АПФ) в кормах для птицы особенно значимо при выращивании молодняка. Оноулучшает здоровье и общее состояние поголовья, что, как показывают расчеты, в несколько раз окупает приобретение дорогих и более эффективных престартеров.

Первое питание

Цыплята растут в течение первой недели после вывода с большой скоростью. За это время птенец в четыре раза прибавляет в весе, у него развиваются такие органы, как сердце, печень и желудочно–кишечный тракт, а также мышцы и кости.

Для обеспечения быстрого роста цыпленка необходимо много питательных веществ. Однакоспособность усваивать их из-за недостаточно развитого пищеварительного тракта невелика. Это приводит к накоплению в желточном мешке иммуноглобулинов и ненасыщенных жирных кислот,которые преобразуются в энергию, но не способствуютросту и созданию иммунитета.Проблему можно решить с помощью специальных кормов.

Для их производства требуются хорошо перевариваемые и, следовательно, более дорогостоящие ингредиенты. Так как потребление корма цыплятами в возрасте до семи дней ограничено (140-150 г), общая цена за пакет корма вырастает незначительно, зато оправдывается не толькоулучшением усвоения питательных веществ в этот период, но и увеличением продуктивности поголовья вплоть до забоя. Потребность в таком незаменимом источнике развития органов в первую неделю жизни цыплят повысилась с введением запрета на антибиотики и стимуляторы роста в кормах для птицы в странах ЕС.

Антипитательные факторы

Соя с ее хорошим аминокислотным профилем ― наиболее доступный белковый ингредиенткормов, но не всегда лучшая альтернатива для престартерных рационов, так как содержит не совсем благоприятные для молоднякаантипитательные вещества: Рассмотрим некоторые из них.

Ингибиторы трипсина(далее АИТ-активность ингибиторов трипсина). Их активность основана на действиинативных белков, которые блокируют эндогенные протеазы, трипсин и химотрипсин.Это снижает усвоение белков и увеличивает эндогенные потери.Содержание АИТ уменьшается при тепловой обработке, однако перегрев в процессе обработкиоказывает негативное влияние на качество и переваримость протеина. Последствия АИТ особенно негативны для молодняка, далее взрослые животные и птицамогут компенсировать потерю активности трипсина за счет увеличения размера поджелудочной железы.

Ингибиторы трипсинанаиболее известны, и им уделяется гораздо больше внимания по сравнению другими антипитательными факторами, которые не инактивируются при нагревании.

Олигосахариды. Соя содержит около 6% олигосахаридов, в частности рафинозу и стахиозу, молекулы которых основанына сахарозе с одной и двумя дополнительными единицами галактозы. Галактоолигосахаридынеперевариваются, но подвергаются ферментации бактериями в кишечникеу птицыи млекопитающих и вызывают брожение. Такое брожение стимулирует развитие потенциальных патогенных бактерий, вызывает метеоризм, диарею и снижает использование энергии. Проведенное исследование доказало, что стахиоза, добавленная в корм, уменьшаетего переваримость и отдачу, тем самым снижая продуктивность .В одном из экспериментов (Jiangetal., 2006) стахиозу в разных дозировках вводили в рацион цыплят–бройлеров, содержащий продукт НР 300 (таблица).

Влияние стахиозы на продуктивность бройлеров (Jiangetal., 2006)

Показатель Стахиоза,г/кгдобавленная в корм содержащий Гамлет Протеин  НР 300 Соевый   шрот, г
0 4 8 12 16
Возраст до 4 недель
 Живая масса, г:
при рождении
45,6 45,8 45,5 45,7 45,4 45,5
в 3–ю неделю, г 751 749 740 726 714 720
Потребление корма, г/день 49,1 49 49,3 49,3 47,3 47,9
Среднесуточный прирост, г 33,6 33,5 33,1 32,4 31,8 32,1
Конверсия корма, г/г 1,46 1,46 1,49 1,52 1,49 1,49
Возраст 4–6 недель
Живая масса в 6-ю неделю, г 2119 2121 2096 2038 1982 2030
Потребление корма, г/день 136,6 138,1 137,4 132,7 133 135,2
Среднесуточный прирост, г 65,2 65,3 64,6 62,4 60,4 62,4
Конверсия корма, г/г 2,1 2,11 2,13 2,13 2,20 2,17
Возраст 0-6 недель
Потребление корма, г/день 92,9 93,5 93,3 91 90,1 91,4
Среднесуточный прирост, г 49,4 49,4 48,8 47,4 46,1 47,2
Конверсия корма, г/г 1,88 1,89 1,91 1,92 1,95 1,94

Антигены. В сырых соевых бобах 65-80% протеина состоит из β-конглицинина и глицинина. Подгруппа β-конглицинина действует на эпителиикишечника большинства животных как аллерген. Глицининспособствует образованию антител только при внутривенном введении. Антигены вызывают аллергическую реакцию в кишечнике, повреждая его, уменьшая пищеварительнуюспособность, а также эффективность энергии и белка

Фитиновая кислота.Эта органическая кислота содержит фосфор и можетсвязывать такие жизненно важные минералы, как кальций, магний, железо и цинк, снижаяих использование. Распад кислотыувеличивает усвояемость белка, с которым она тоже связана.

Хорошо известенраспад фитатов благодаря фитазе, он повышает доступность фосфора. Недавно производители фитазы увеличили ее дозировки, чтобы уменьшить влияние других антипитательных факторовфитиновой кислоты. В обзоре исследований (Сломински, 2010) показано, что 15-20% этой кислоты в кормах для бройлеров распадается благодаря фитазе. Но время ее действия, особенно у очень маленьких цыплят,ограничено так же распад фитиновой кислоты у бройлеров под действием экзогенной фитазы ограничен.

Лектины. Это тетрамерные гликопротеины, стойкие к протеолизу. Они связываются с эпителиеммалого кишечника и вызывают серьезные нарушения щеточной каемки и язву еговорсинок, что увеличивает эндогенные потери азота. Использование соевых бобов без лектинау домашней птицы повышает истинную метаболизируемую энергию и усвояемость белка приблизительно на 10%.

Последствия для состояния здоровья

Потеря питательных веществ из-за АПФ ― одна из серьезных проблем, но необходимо помнить, что непереваренные вещества тоже представляют собой опасность для здоровья. Они формируют субстрат для бактериального брожения в кишечнике.АПФ сои не тольковлияетна продуктивностьбройлеров, но и нередко приводит к возникновению субклинического некротического энтерита. Предрасполагающим к этому заболеванию фактором может стать непереваренный диетическийглицин, вызывающий появление большого числаС.perfringensи лактобацилл. Поэтомусущественное уменьшение АПФ в соевых бобах способствует улучшению здоровья птицы.

Новый ингредиент для престартера

Антипитательные факторы можно снизить с помощью термической обработки, экстракции растворителя и ферментативной деградации. Однако термическая обработка влияет только на вещества, которые под действием тепла инактивируются(например АИТ), но не действует на устойчивые к теплуолигосахариды. Перегрев представляет собой реальный риск резко сократить доступность белка.

Жидкостная экстракция также не позволяет устранить некоторые АПФ, например, фитиновую кислоту и олигосахариды. Тем не менеебыло найдено решение иразработанпроцесс биотехнологической обработки с применением ферментов, благодаря чему были произведены специализированные белки для престартерных рационов с низким содержанием АПФ. HP AviStart, являясь источником белка, представляет собой производное сои и дрожжей и содержит малое количество АПФ.
При добавлении в питательную среду дрожжей из стенок их клеток высвобождаются ценные компоненты: маннаны и β-глюканы.Маннаны благодаря своей молекулярной структуре способствуют связыванию вкишечнике патогенных бактерий (E.coli/Salmonella) и опосредованно ― лектинов с рецепторами, содержащими D-маннозы.Таким образом, использование продуктов суглеводами на основе маннозы уменьшает численностьэнтеропатогенных бактерий.

β-глюканы известны как модификаторы биологического ответа благодаря их способности активировать иммунную систему. Иммунологи из Университета Луисвилля обнаружили, что рецептор на поверхности врожденных иммунных клеток отвечает за связывание с бета-глюканами, позволяя распознавать их как инородные (Vetvicka и др., 2007). β-глюканы увеличивают количество фагоцитирующих клеток и их активность, укрепляя иммунитет, профилактируют инфицирование, не вызывая воспаления.

Эффективность HP AviStart

Результативность действияHP AviStart определяли в Институте ILVO в Генте, Бельгия.Результаты эксперимента показали, что содержание энергии и усвояемость белка значительно повысились из-за снижения АПФ в комбикормах.

Ученые Католического университета Левен (KUL) в Бельгии оценивали эффективность HP AviStart для молодняка птицы.Отобранные для испытания цыплята в течение первых семи дней жизниполучали престартер, в котором 5 % соевого шрота заменили белкомHP AviStart. У всего подопытного молодняка наблюдалось улучшение вязкости содержимого кишечника, что положительно сказалось на росте цыплят и конверсии корма. Затраты на продукт окупились в 11 раз с учетом европейских цен на мясо и корма, а с учетом американских цен ― в 9 раз.

Подобное исследование проводилось и на опытной ферме KalmbachFeeds в Огайо, США. Экспериментальный корм давали бройлерам в первые десять дней после вывода. У цыплят, которых кормили престартером со сниженными АПФ, установлено увеличение среднесуточного прироста живой массы,уменьшение падежа и улучшение конверсии корма. Затраты окупились в 7 раз с учетом цен в США и приблизительно в 10 раз ― с учетом европейских цен.

Новый продукт, как показали опыты, полезен не только для кур, но и для других видов птицы, особенно для индюшат с их очень чувствительнойпищеварительной системой, а также для утят.

Возможно, вам это будет интересно