Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Разработан Атлас дефектов, выявляемых при переработке птицы

Сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающй промышленности для предприятий птицеперерабатывающего комплекса было издано пособие – «Атлас дефектов, выявляемых при переработке птицы, причины их возникновения и рекомендации по предупреждению».

В атлас вошли рекомендации по предупреждению дефектов птицы, разработанные специалистами института на основании проведенной работы и анализа полученных материалов.

В издании дается более ста описаний различных дефектов тушек птицы. Более сорока дефектов, наиболее часто встречающихся при переработке птицы, показаны схематически и на фото. Термины и определения дефектов тушек птицы приводятся в соответствии с ГОСТ Р 52469-2005 «Птицеперерабатывающая промышленность. Переработка птицы. Термины и определения».

Выполнение данных рекомендаций позволит:

1. Увеличить выход мяса птицы 1-го сорта (перевод тушек птицы из 1 сорта во 2 сорт ведет к потерям до 10 % стоимости).

2. Сократить:

- потери выхода мяса птицы;

- дополнительные производственные площади, предусматриваемые на удаление дефектов;

- затраты труда для удаления дефектов;

- экономические потери.

Один из авторов, заведующий лаборатории технологии переработки птицы и качества продукции, И.И. Маковеев, считает, что атлас будет полезен не только специалистам отрасли, но и всем, кто интересуется проблемами птицеводства и птицепереработки.

Возможно, вам это будет интересно