Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Интенсивность использования и оптимальная структура стада свиноматок

Источник: Тино Хохмут, материалы обучающего курса «Кормление свиней»

Мы видим, что у лучших хозяйств наблюдается не больше 9 холостых дней на опорос. Что касается подсосного периода – наиболее применяемой опцией является подсосный период 28 дней, хотя предпринимаются попытки сократить его до 21 дня.

Ключевым фактором успеха является интенсивность использования свиноматки, которая строится из таких показателей (таблица 1):

tab1 06.10

Также целью является сокращение непродуктивных дней на опорос, в лучших хозяйствах этот показатель составляет 9 дней.

Ключевым показателем, характеризующем интенсивность использования свиноматок является количество опоросов в год. Лучшие хозяйства достигают 2,35 опороса, худшие – 2,16 опороса. Эти данные помогут вам сориентироваться, где на данный момент находится ваше хозяйство и определить производственные цели.

Оптимальная структура стада

Оптимальная структура стада очень важна для успешности предприятия. Она в основном связана со здоровьем свиноматок и их долголетием.

Максимальную продуктивность свиноматки развивают с третьего до где-то 6 опороса, за исключением мертворожденности. Мертворожденность развивается с повышением цикла. Доля опоросившихся, то есть успех нашего осеменения, если смотреть взависимости от номера цикла или опороса тоже достигает только где-то при третьем опоросе и у старых свиноматок имеет тенденцию к снижению.

tab3 06.10

Маржинальный доход и рентабельность на выращивании свиноматок

Эти тенденции также находят свое подтверждение в экономических показателях. Если мы посмотрим в зависимости от номера опороса, то маржинальный доход повышается чем дольше мы используем наше основное средство – свиноматку. Однако мы видим, что где-то после 8-9 опороса есть предел. Но на практике 8-9 опорос получается довольно редко.

Если говорить о рентабельности, то окупаться свиноматка начинает только где-то с 3-го опороса, и только потом мы отмечаем положительную рентабельность в связи с возрастом стада.

tab4 06.10

Возможно, вам это будет интересно