Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Эффективность силоса из гибридной ржи в рационе КРС

Источник: АгроВестник

30 ноября 2017 в Санкт-Петербурге, в рамках выставки Smart Farm / Умная ферма, состоялся семинар "Современные вызовы молочного животноводства: факторы риска в кормопроизводстве". Организаторы мероприятия: интернет-портал «АгроВестник» в сотрудничестве с ГК «АгроБалт трейд».

Одним из первых на семинаре выступил специалист по кормлению КРС компании KWS Андрей БЕЛОУС. Эксперт поделился с собравшимися презентацией по эффективности использования гибридной ржи в рационе молочных пород крупного рогатого скота.

Компания KWS одна из ведущих селекционных компаний, входящая в пятерку мировых лидеров по производству семян. В 2015 году компания во всех регионах своей работы запустила проект по использованию гибридной ржи для получения силоса раннего укоса. Эту разработку нельзя назвать новшеством, по мнению эксперта, это скорее хорошо забытое старое. Ранее для производства силоса с высоким протеином и питательностью активно использовались линейные сорта ржи, но этот способ имел ряд недостатков, которые устранены в гибридах ржи.

Основой молочной продуктивности в рационе КРС, является энергия. Она составляет 50-55% от общей массы рациона, 30% это количество протеина. Все остальные компоненты в рационе занимают долю в 20%. Что же такое энергия в кормах, если рассматривать кукурузу, то это сами зерна и крахмал, содержащийся в них. Если смотреть на силос из гибридов ржи, то это здоровая энергия из высокоперевариваемой NDF. «От чего зависит перевариваемость NDF - от количества самого NDF и от количества фракции ADF. Соответственно эта разница и будет та самая гемицеллюлоза, та самая энергия, которую мы в процессе ферментации переведем в глюкозу и соответственно в молочную продуктивность», - объясняет эксперт.

5781263981982639512352332123

Очень важный момент, на котором остановил свое внимание, Андрей БЕЛОУС это виды NDF. «Мы можем говорить, что есть процент усвояемой NDF и перевариваемой NDF, потому что не вся NDF, которая будет переварена, будет усвоена, то есть остается часть неперевариваемой NDF. Эта NDF проходит балластом и влияет на потребление сухого вещества животными в рационах».

Очевидно, что количество неперевариваемой NDF влияет на количество потребления животными всего основного корма. Согласно исследованиям, проведенным в 2015 году, корова может потреблять сухое вещество, пока не наберет 2 кг неперевариваемой NDF. Анализ максимально возможного уровня потребления основных кормов показывает, сколько корова должна съесть различных видов кормов, чтобы набрать эти 2 кг.

Анализ максимально возможного уровня потребления основных кормов

376923869865230962018395120839682

Перевариваемость по ржаному силосу находится в пределах 70%, это очень большой показатель. Энергия, содержащаяся в переваренной ржи, имеет своим основным источником перевариваемую NDF. Она и есть – гемицеллюлоза. Таких показателей удалось добиться, производя очень ранний укос. Рожь убирается в фазе флагового листа, в этот период растение накапливает очень мало лигнина.

«Пока корова не наберет 2 кг неперевариваемой NDF она может есть сухое вещество, это расчетный вариант, потому что никто не будет кормить корову одним видом какого-то корма, - продолжает специалист по кормлению, - соответственно, чем больше перевариваемость NDF и меньше накопление неперевариваемой NDF, тем больше животное может употребить корма. Так по смеси трав корова съедает 8,2 кг, по кукурузному силосу 10.7 кг и по ржаному силосу более 13 кг сухого вещества, а это молоко, и соответственно прибыль!»

Для сравнения необходимо рассмотреть показатели кормов. Потребность энергии в рационе для высокопродуктивных коров находится на уровне 6.7 мДж.

Полноценность различных видов основных кормов

2846589236589234956032645384532

Чистая энергия лактации у силоса гибридной ржи находится как раз на уровне - 6.7 мДж, высокий показатель энергии. И нет необходимости в его добалансировке энергетической частью. Кукурузный силос обладает таким же высоким показателем, а вот по травам очевидно, что энергия будет ниже и чтобы каждый килограмм сухого вещества привести к норме рациона, нужно вводить концентрированные энергетические добавки. По показателю сырой протеин - силос гибридной ржи имеет 17.6% сырого протеина в сухом веществе, что идеально входит в рамки потребностей коровы. Каждый килограмм кукурузного силоса содержит всего 8% сырого протеина и требует добалансировки белковой группой. По смеси трав балансировка не нужна.

В итоге, для балансировки кукурузного силоса необходимо 250 г подсолнечного шрота на 1 кг корма, чтобы достигнуть объема белка 17%. Смесь трав необходимо балансировать зерном кукурузы, на каждый килограмм корма 500 г зерна. При этом переваримость NDF по силосу из ржи на уровне 70%, кукурузы - более 56% и по смеси бобовых трав – 43%.

«Соответственно, кукурузные продукты мы балансируем белковой группой, смесь бобовых трав мы должны балансировать энергетической частью, и очевидна полноценность силоса из гибридной ржи», - резюмирует эксперт. Использование силоса из гибридной ржи позволяет не обогащать рацион концентрированными кормами, или делать это на минимальном уровне..

Выход сырого протеина и чистой энергии лактации с 1 га кормовых площадей

865012093756102937526183509213605892

«Рассказывая о силосе гибридной ржи, необходимо изучить выход продукции основного корма с одного гектара в сухом веществе, - продолжает Андрей БЕЛОУС, - возьмем, для примера, урожайность 25 тонн с гектара. Лидером по выходу энергии все же остается кукуруза, какая бы урожайность не была, на втором месте - гибридная рожь, но если сравнивать по показателю протеина, то гибридная рожь не уступает кукурузе».

Урожайность силоса из гибридного ржи в зависимости от содержания сухих веществ в 1 кг

57269836502603598230957602816935213

Для того, чтобы сравнить показатели различных хозяйств по технологии и по возделыванию площади в KWS всегда рассматривают такой показатель силоса гибридной ржи как влажность. Если рассмотреть содержание сухого вещества в силосе до 20%, то это проблемный продукт. Большая быстрота ферментации, сложный контроль ферментации, соки уходят, гемицеллюлоза уменьшается. «Если даже с одного гектара мы возьмем 4 тонны сухих веществ, то по силосу с 25% содержанием сухого вещества, мы получим 16 тонн готового продукта, привялим до 30% получим 13 тонн, но при этом урожайность зеленной массы остается стабильной», - комментирует специалист KWS.

Компания KWS всегда рекомендует своим клиентам привяливать силос до 30-35% сухого вещества. Гибридная рожь в фазе флагового листа имеет до 15% сахаров в сухом веществе, и чтобы их сохранить, необходимо правильно организовать процесс подвяливания. Добиться того, чтобы не шло интенсивного расходования сахаров, и содержание сахара не уменьшалось.

Компания KWS провела анализ силоса из гибрида ржи в лаборатории BLGG. По результатам анализа силос показывает чистую энергию лактации на уровне 6.8 мДж, общий сырой протеин на уровне 17.9% и переваримость NDF на уровне 72.9%.

«KWS позиционирует этот продукт как корма для высокоудойной группы, это сочетание высокого белка, высокого протеина и высокой энергии, то есть в одном объеме мы не должны ничего добавлять, но мы получаем очень хорошую питательную ценность, что влияет на молоко. Мы можем рекомендовать подобный силос, если вы ориентируетесь на надой от 7000 литров в год, тогда вы этот эффект почувствуете», - заключает Андрей БЕЛОУС.

Корм на основе силоса гибридной ржи получается дороже кукурузы, но из-за энергии и отсутствия крахмала нагрузка на рубец снижается, и не будет таких проблем как ацидоз и т.д.

О практическом опыте применения корма на основе силоса гибридной ржи в России рассказал менеджер по продажам компании KWS, Михаил Гунеев: «В этом году первый урожай был получен в АО «Сельцо» Волосовского района, Ленинградской области. Аграриями было сделано два укоса за сезон. Первый составил 10 тонн готового силоса или примерно 20 тонн зеленной массы с гектара. Уборка прошла 9 июня. Почти через два месяца, в конце августа, убрали второй урожай - это был уже зерносенаж, рожь вытянула колос и в хозяйстве убрали так же 10 тонн в пересчете на готовый продукт. Помимо них в России с нами сейчас сотрудничает ООО «Вербиловское» хозяйство Danon и заложила у себя большие поля вьетнамская компания «TH True milk».

На вопрос по стоимости семян и их происхождению, Михаил Гунеев объяснил, что селекция немецкая, но процесс размножения семян происходит в России в Липецкой области. Цена доступна и практически не привязана к курсу валюты. KWS рекомендуем сеять примерно 2.5 млн на гектар, при таком расходе стоимость составляет порядка 5,5 тыс. рублей на 1 гектар.

Возможно, вам это будет интересно