Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Силосование и химическое консервирование влажного зерна зерновых и зерно-бобовых культур

Источник: др. Мартин Прис, сельскохозяйственная палата Северной Рейн-Вестфалии

Во многих регионах зерновые еще только будут собраны и стоит вопрос качественной консервации и хранения зерна при этих влажных условиях.

Силосование

Силосование зерновых и зерно-бобовые культуры можно хранить, если содержание влаги в них не превышает 14%. Зерно с влажностью до 18% можно охладить с помощью высокопроизводительной вентиляционной системы. Температура окружающей среды должна быть на 5°С ниже температуры зерна при влажности воздуха не больше 65%. Также его можно хранить без доступа воздуха в рукавах из полиэтилена. После использования зерном остатков кислорода в них возникает углекислый газ, который препятствует развитию аэробных микроорганизмов.

Чтобы засилосовать влажное зерно или другое измельченное сырье, необходимо обеспечить ему герметичную среду без доступа кислорода и производство бродильных кислот, которые снижают показатель рН. Одновременно образование углекислого газа предотвращает рост аэробных микробов. Силосование практически без потерь возможно, когда сырьё, влажное после уборки или вновь увлажненное, содержит от 25 до 30% влажности. Зёрна перед закладкой обычно плющат, а потом запрессовывают в рукава из плёнки. Из-за того, что в зерне содержится низкое количество молочнокислых бактерий, рекомендуют использовать средства для силосования на базисе гомо- и гетероферментативных молочнокислых бактерий. Гетероферментативные молочнокислые бактерии рекомендуется использовать только при низком объёме ежедневной выемки, когда нужно обеспечить аэробную стабильность зерна после открытия рукава. Использовать силосованное зерно можно не раньше, чем через 10 недель после закладки. Для улучшения аэробной стабильности при применении гомоферментативных средств для силосования дополнительно можно применять, например, сорбат калия в количестве 400 г/т силосуемого сырья.

Химическое консервирование

Для химического консервирования влажных зерновых можно применять органические кислоты (преимущественно пропионовую), мочевину и раствор редкого натра. Консервированное зерно, при заготовке которого использовались мочевина или едкий натр, можно скармливать только жвачным животным, и нельзя – моногастричным.

При консервировании зерна кормовой мочевиной к влажному зерну добавляют мочевину в форме гранул. При влажности зерна выше 18% добавляют 2,25 кг кормовой мочевины на 100 кг. При влажности ниже 18% необходимо дополнительное добавление 0,5 л воды на 100 кг зерна, поскольку мочевина проявляет своё консервирующее действие только после высвобождения аммиака, который защищает зерно от повреждения плесенью и консервирует его. Поскольку при применении мочевины возникает высокая температура, зерновые приобретают тёмно-коричневый оттенок. Чтобы аммиак равномерно распределился по силосуемой массе, зерно должно оставаться закрытым около 4-х недель. После этого его можно начинать скармливать. Применение мочевины как консервирующего средства возможно на предприятиях, занимающихся разведением КРС, для того, чтобы улучшить обеспечение азотом микроорганизмов рубца и тем самым выровнять негативный баланс азота в рубце.

Обработка зерновых раствором едкого натра действует не только как консервант, но и раскрывает оболочку зёрен и способствует набуханию крахмала, благодаря чему изменяется перевариваемость всего зерна. Этот способ известен как содагрейн. Большая доля крахмала в содагрейне становится стабильной в рубце, а значит, этот способ позволяет решить проблему обеспечения высокопродуктивных коров нерасщепляемым в рубце крахмалом в регионах, где кукуруза на зерно не вызревает, либо в неурожайные годы (примечание переводчика).

Для необходимой степени влияния на оболочку и одновременно консерви-рующего действия достаточно 3-4% раствора. Как и при всех способах консервации, при которых используются химические средства, здесь тоже необходимо интенсивное вымешивание. Спустя время после обработки содагрейн нужно хранить открыто, чтобы излишки этого химического вещества испарились из зерна.

По кормовому законодательству едкий натр — это вспомогательное вещество технологической обработки, а не кормовая добавка. Необходимо обязательно следить за безопасностью работы со щелочами.

Применение кислот для силосования зерновых и зерно-бобовых культур

По кормовому законодательству кислоты для консервирования кормового сырья рассматриваются как добавки, к которым выдвигаются особые требования по использованию. Цель – гарантировать безопасность работы оператора и здоровья животного.

Количество кислоты, которая нужна для качественного силосования, зависит от препарата, желаемого термина хранения и влаги сырья. Здесь нужно учитывать, что точно определить влажность зерновых, зернобобовых и зерна кукурузы возможно при проведении достаточного большого количества анализов проб. Если возникают сомнения, нужно увеличить количество выбранного препарата кислоты на 10% в качестве гарантированной добавки. Для измерения влажности рекомендуется использовать проверенные DLG и признанные приборы для измерения влаги.

Пропионовую кислоту используют саму или в комбинации с другими органическими кислотами, как бензоевая, сорбиновая или муравьиная. Таблица 1 предоставляет необходимое количество чистой пропионовой кислоты для консервации неизмельченных зерновых. Для другого сырья, как, например, зернобобовые культуры, будут другие показатели, которые предоставляются в виде таблиц компаниями, предлагающими кислоты для консервирования. Категорически не рекомендуется использовать препараты, если их производители не предоставляют таблиц дозировок в письменной форме. Также нужно учитывать, что благодаря добавлению правильного количества кислоты сырьё может быть законсервировано правильно, но вследствие более высокой влажности физические свойства могут очень сильно изменяться с оглядкой на способ заготовки в пленке или насыпью, а также степени дробления. Измельчение с помощью обычных молотковых мельниц вряд ли возможно при влажности выше 35%.

Таблица 1. Дозировка пропионовой кислоты в л/центнер для неизмельченного зерна


Содержание влаги в зерне, в %

Длительность консервации, месяцев

<1

1-3

3-6

6-12

16

0,35

0,45

0,50

0,55

18

0,40

0,50

0,55

0,65

20

0,45

0,55

0,65

0,75

22

0,50

0,65

0,75

0,85

24

0,55

0,70

0,85

0,95

26

0,60

0,80

0,95

1,05

28

0,70

0,90

1,05

1,15

30

0,80

1,00

1,15

1,30

32

0,90

1,10

1,25

1,45

34

1,00

1,20

1,35

1,60

36

1,10

1,30

1,50

1,75

 

Но органическими кислотами можно консервировать не только цельное зерно. Очень хорошие результаты имеет способ заготовки зерна прямо с поля, после измельчения в мощной плющилке. Уже многие годы на этом основывается способ консервации, при котором плющенное зерно заливается в среднем 0,6 л пропионовой кислоты на центнер и закладывается в рукава с небольшой плотностью. В среднем при закладке измельченного зерна нужно на 40% пропионовой кислоты больше, чем при консервировании целого зерна. На результат также очень влияет качество вымешивания кислоты с зерновой массой – оно должно быть тщательным, и осуществляться уже в процессе размалывания зерна.

Возможно, вам это будет интересно