Технологии кормления сельскохозяйственных животных. Рационы и ингредиенты кормов. Использование кормовых добавок, премиксов, БВМД, комбикормов. Применение пробиотиков. Кормление свиней. Кормление сельскохозяйственной птицы. Клетчатка в рационах. Протеин в рационах.

Из-за однокамерного желудка свиньи плохо переваривают грубые корма с высоким содержанием сырой клетчатки (>18%). Перевариваемость рациона в целом должна быть более 80% (исключение – супоросные свиноматки).
По мнению Нильса Кристенсена, использование большего количества ножей, больше времени на смешивание и добавление воды помогут максимально перемешивать корм, что повлияет на увеличение надоев.
Расчет рациона для телят, ремонтного молодняка и КРС на откорме значительно проще, чем для дойных коров. Основные показатели, по которым осуществляется расчет – это: Обменная энергия КРС, ОЭкрс, МДж Сырой протеин Сырая клетчатка Кальций Фосфор Натрий Сам алгоритм расчета очень прост,...
Достаточно распространенной стала практика включения соевых бобов и продуктов их переработки в рационы для молочных коров. Они являются ценным источником незаменимых аминокислот и подходят для любого рациона, который содержит грубые корма.
При нормальных условиях организм может сам регулировать свой показатель рН с помощью природной буферной системы, например, с помощью бикарбоната, образующегося в организме.
Вода является самым важным кормовым средством для всех сельскохозяйственных животных. Она всегда должна быть в распоряжении животных – в достаточном количестве и качестве. С точки зрения защиты животных обязательно обеспечение животных водой без...
Количество энергии в корме является важнейшим показателем его ценности. В этой статье речь пойдет о различных системах энергетической оценки корма, значении таких показателей как перевариваемая энергия, обменная энергия, чистая энергия лактации....
Страница 6 из 12