Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Основы кормления свиней

Источник: Soft-agro.com

Из-за однокамерного желудка свиньи плохо переваривают грубые корма с высоким содержанием сырой клетчатки (>18%). Перевариваемость рациона в целом должна быть более 80% (исключение – супоросные свиноматки).

Это возможно обеспечить только используя концентрированные корма (зерновые, бобовые культуры и т.д.). Основным компонентом корма для свиноматок должен быть ячмень. Поросят и свиней на откорме можно откармливать такими богатыми энергией компонентами как кукуруза, пшеница и тритикале. Но при этом обязательно учитывать содержание в рационе сырой клетчатки. Грубые корма, такие как зеленая масса, сено и силос, могут использоваться только в качестве элемента для насыщения супоросных свиноматок.

Проблему пыли (мучки, мельчайших частиц от размола зерна) можно решить добавлением в комбикорм от 0,5 до 1% растительного масла.

Cодержание энергии в корме

Для поросят, лактирующих свиноматок и свиней на откорме оптимальным является содержание обменной энергии в корме от 12,5 до 13,5 МДж. Более высокий уровень энергии не ведет автоматически к лучшему ее усвоению животными и тем самым к более высокой продуктивности. Свиньи поедают корм до механического или физиологического насыщения. До 12,5 МДж обменной энергии работает механическое насыщение, а свыше 13,5 МДж – физиологическое. Это означает, что потребление корма ограничивает общее потребление энергии. То есть животные поедают значительно меньшее количество корма, если он очень богат энергией.

Обеспечение сырой клетчаткой

Содержание сырой клетчатки – очень хороший показатель для определения перевариваемости и концентрации питательных веществ рациона. Свиньям нужно определенное количество волокон для того, чтобы нормально работала пищеварительная система. Содержание сырой клетчатки в рационах должно быть минимум 3,5%. Но для супоросных свиноматок этот показатель должен быть значительно выше.

Сырая клетчатка:

  • регулирует скорость пассажа содержимого в кишечнике – кал становится более водянистым и это облегчает испражнение;
  • связывает ядовитые продукты обмена веществ, которые образуются при переваривании пищи;
  • уменьшает риск возникновения язв желудка у свиней на откорме;
  • увеличивает чувство насыщения у супоросных свиноматок и уменьшает агрессивное поведение животных;
  • укрепляет иммунитет (70% иммунных клеток находятся в кишечнике)

Сырой протеин и обеспечение аминокислот

Для получения высокой продуктивности (приросты, молочная продуктивность) помимо достаточного уровня энергии особенно важно обеспечение нужного количества аминокислот. При расчете рационов для свиней учитывают четыре важнейшие незаменимые аминокислоты – лизин, метионин+цистин, треонин и триптофан.

Чтобы оценить уровень сбалансированности комбикорма по аминокислотам, анализируют следующие показатели и соотношения:

  • Лизин: МДж ОЭ – соотношение лизина к энергии намного больше говорит о сбалансированности рациона чем абсолютное содержание лизина в рецепте. При этом учитывается, например, что более богатые энергией рецепты должны содержать и более высокое содержание аминокислот. Самая высокая потребность в лизине у поросят. С увеличивающимся весом животных потребность в лизине очень сильно уменьшается. Лактирующим свиноматкам нужно больше лизина, чем супоросным.
  • Лизин: Метионин+Цистин : Треонин : Триптофан – кроме содержания аминокислот в абсолютных величинах необходимо обязательно учитывать их соотношение к ведущей аминокислоте – лизину. Соотношения, указанные в таблице, нельзя нарушать.


svinovodstvo 21

Подробнее о том, почему соотношения аминокислот настолько важно, читайте в статье «Лимитирующие аминокислоты и идеальный протеин».

  • Перевариваемость аминокислот – помимо сырых аминокислот на сегодняшний день в балансировании рационов учитывают перевариваемые аминокислоты


Перевариваемость аминокислот для различных кормовых средств

svinovodstvo 21 1

На практике для расчета рационов учет перевариваемых аминокислот обозначает, что для кормосмесей с высоким содержанием сухого жома, пшеничных отрубей, гороха или рапсового шрота (как правило, для супоросных свиноматок) необходимо предусмотреть увеличение соотношения лизина к МДж обменной энергии на 0,03 единиц (например, 0,53 : 1 вместо 0,50 : 1). И, наоборот, при использовании соевого шрота и рыбной муки в качестве источника протеина и пшеницы – в качестве основного энергетического компонента, можно уменьшить это соотношение на те же 0,03 единицы.

  • Синтетические аминокислоты: Использование в кормлении свиней аминокислот, произведенных синтетическим путем (обычно входящих в состав витамино-минеральных добавок) на сегодняшний день является стандартом. Благодаря этому можно значительно уменьшить содержание белковых компонентов в рационе. В минеральный корм имеет смысл включать до 5% лизина и до 1,5% метионина. Более высокое количество обязывает вводить также треонин и триптофан, поскольку, если этого не сделать, тогда треонин и триптофан будут иметь лимитирующее действие. Добавление четырех аминокислот оправдано только в корма для поросят, поскольку затраты на них слишком высоки.
  • Выделение азота: благодаря эффективному использованию синтетических аминокислот можно значительно понизить уровень сырого протеина в корме и благодаря этому – очень сильно снизить уровень выделения азота свиньями. Так снижение содержания сырого протеина на 1% (например, с 18% до 17%) означает снижение выделений азота на 10%. Одновременно это снижает количество выделений аммиака в воздух, что позволяет значительно улучшить атмосферу в производственных помещениях. Снижение выделений азота имеет позитивное действие и на систему пищеварения, и на общий обмен веществ.

Обеспечение минералами

В первую очередь в кормлении свиней контролируют обеспечение кальцием, фосфором, перевариваемым фосфором и натрием. Кроме абсолютных величин нужно учитывать соотношение кальция к фосфору и кальция к перевариваемому фосфору. Молодняк и лактирующие свиноматки имеют самую высокую потребность в минералах (на кг корма). С увеличением веса животных потребность снижается.

  • Перевариваемый фосфор: перевариваемость фосфора растительных кормов лежит ниже 50% (исключая пшеницу и силосованное зерно кукурузы), поскольку большая часть фосфора связана фитином. Благодаря добавлению энзима фитазы можно увеличить усвоение фосфора из зерновых более чем на 60%. Благодаря этому можно использовать минеральный корм со значительно более низким количеством фосфора, что также значительно удешевляет рацион.


В то время как обычный минеральный корм содержит от 5 до 7% фосфора, с применением фитазы его количество можно уменьшить на 3%. Это позволяет уменьшить до 40% выделения фосфора в окружающую среду. Фитаза также улучшает усвоение кальция (потребность в кальции можно уменьшить на 0,5 г на кг корма) и увеличивает перевариваемость протеина. Один килограмм корма должен содержать 500 FTU фитазы. Еще о фосфоре читайте здесь.

Перевариваемость фосфора без фитазы и с фитазой

svinividstvo 21 2

Степень измельчения корма

На степень измельчения корма влияют вид сита (пробивное сито, проволочное сито), размер сита, заточка молотков, их количество и скорость оборотов.

Слишком мелко измельченный корм является причиной его плохого поедания (клейкость), кроме того повышает подверженность животных язвам желудка. Если же корм измельчен слишком грубо, то он намного хуже усваивается.

При сильном изнашивании молотков и сит в измельченной массе зерна повышается часть муки, но и часть целых зерен. Очень грубо измельченное или расплющенное зерно расслаивается при перемещении зерновой массы в силос или ее выемки. Большей гомогенности кормосмеси можно достичь, используя масло.

Измерить степень измельчения можно с помощью специального измерительного ящика.

03 06 2012 17 16 50

Требования к степени измельчения корма для свиней

svinovodstvo 21 3

 

Но на самом деле для того, чтобы определить, в норме ли размол, нет необходимости покупать такой ящичек. Он, конечно, удобный, но вполне можно обойтись тремя ситами разного диаметра: 1, 2 и 3 мм.

Измерение провести не сложно: взять, например, 200 г кормосмеси, просеять на сите диаметром 3 мм. То, что осталось на сите – взвесить. Потом просеять на сите диаметром 2 мм, остаток на сите – взвесить. Также поступаем со следующей фракцией. Взвешиваем то, что осталось на сите, и пыль, которая, просеялась сквозь сито 1 мм. Далее остается лишь пересчитать полученные абсолютные цифры разных фракций в проценты и сравнить с таблицей «Требования к измельчению корма».

Возможно, вам это будет интересно