Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кулундинский тип красной степной породы

Источник: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования" Алтайского края

Являясь одной из лучших для степной зоны пород, отлично приспособленной к сухому континентальному климату Кулундинской степи, красная степная порода, не была избавлена от ряда существенных недостатков, таких, как низкая приспособленность к машинному доению, недостаточное развитие мясных качеств, относительная позднеспелость, экстерьерные пороки.

Для устранения этих и ряда других недостатков, придания породе технологической пригодности к внедряющимся промышленным технологиям, повышения продуктивности и улучшения качества молока, в крае, с 1964 года было принято решение о скрещивании красного степного скота с англерской породой.
В августе 1964 года на Алтай из ФРГ были завезены первые 3 быка англерской породы: Гайдебубе 17989, Гарцбург 17805, Гейно.

В последующие годы применение генофонда англерской породы для совершенствования красного степного скота стало регулярным и массовым.

С 1992 года, когда на Барнаульское племпредприятие была завезена очередная партия быков-производителей англерской породы из Германии, начался этап создания собственных быков-производителей путем проведения заказных спариваний высокопродуктивных англеризированных коров-матерей с завезенными быками. Полученные в племенных стадах быки интенсивно использовались в системе воспроизводства красного степного скота в крае. Начался этап разведения помесей желательного типа «в себе».

В результате такой работы к середине 2004 года в хозяйствах края был создан консолидированный массив красного степного скота, существенно превосходящий стандарт красной степной породы по ряду показателей продуктивности.

На основании оценки созданного массива, в 2005 году, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации принимает решение об утверждении на территории Алтайского края и Омской области нового жирномолочного типа красной степной породы с присвоением ему названия - кулундинский.
Показатели экстерьера и продуктивности кулундинского типа красной степной породы:

Показатель Величина признака
Высота в крестце, см 134-136
Косая длина туловища, см 158-160
Удой за 305 дней лактации, кг, в т.ч.:  
за первую лактацию  3100-4100
за третью лактацию и старше 4800-5500
Массовая доля жира в молоке,% 4,1-4,25
Массовая доля белка в молоке,% 3,2-3,3
Живая масса коров, кг:  
первого отела 450-500
полновозрастных 520-590
Интенсивность молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин
Живая масса телок в возрасте 18 месяцев 360-380 кг

Животные кулундинского типа характеризуются крепостью телосложения и выраженностью молочного типа.

По морфофункциональным свойствам вымени коровы кулундинского типа лучше приспособлены к машинному доению. Практически 100% коров кулундинского типа имеют ванно- и чашеобразную формы вымени.

По итогам 2014 года лучшим племенным хозяйством по разведению животных кулундинского типа красной степной породы является ООО «Славгородское» Славгородского района, надоившее от каждой из 1100 коров по 5182 кг молока с массовой долей жира 4,01%, выходом молочного жира за лактацию 207,8 кг, белковомолочностью – 3,11%.

Возможно, вам это будет интересно