Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Второе рождение «Омского бекона»

Источник: Портал о пищевой промышленности СФЕРА

Один из крупнейших производителей свинины в России в прошлом году отметил 45-летний юбилей. «Омский бекон» (Лузино) — ядро производственного комплекса с таким же названием, который объединяет ряд крупных предприятий Группы «ПРОДО» в производство полного цикла — от выращивания зерна до поставок готовой продукции в розничные точки.

Начиналось все с научно-производственной фирмы под одноименным названием. До середины 1960-х совхоз «Лузинский» ничем не отличался от других омских хозяйств — о промышленном производстве свинины тогда даже не помышляли. Принципиально новую модель производства предложил и выстроил Артур Майоров, возглавивший хозяйство в 1963 году. Значимые преобразования Майоров начал еще на посту главного ветврача совхоза. По его инициативе построили новую ветлечебницу, внедрили систему профилактической вакцинации поголовья. В результате снизился падеж поросят, увеличились привесы, возросла экономическая эффективность хозяйства. Наблюдая за поведением животных, Артур Петрович заметил: свиньи неустойчивы к стрессу и плохо переносят перемещение из одной группы в другую. Так зародился принцип «семейно-гнездового» содержания.

В 1968 году под руководством Майорова был построен и введен в эксплуатацию первый промышленный откормочный комплекс на 11 тыс. свиней. Затем — «Лузинский» и «Чунаевский» гиганты на 108 тыс. и 162 тыс. убойных голов в год. Тогда и родилась идея создать на базе совхоза фирму «Омский бекон». Так в апреле 1973 года постановлением Совета Министров РСФСР была основана уникальная научно-производственная фирма.

Ставку на новом предприятии сделали на автоматизацию, повышение рентабельности и селекцию. Уже через три года фирма произвела 25 тыс. т свинины — более половины продукции всей Омской области. Невероятные показатели для советского времени! Кстати, себестоимость свинины сибирского производителя в то время была самой низкой в стране благодаря оптимизации всех производственных процессов.

Руководитель предприятия во многом ориентировался на международный опыт: зарубежные поездки подтолкнули Майорова к интенсивной работе по генетике и селекции свиней. В 1982 году на предприятии появились отечественные трехпородные гибриды, полным ходом шло строительство селекционно-гибридного комплекса. Годом ранее началось строительство Лузинского комбикормового завода. За свои достижения Артур Майоров, основатель и первый генеральный директор фирмы, был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Из планового хозяйства в рыночное

Многого Артур Петрович реализовать не успел. Его не стало в 1985 году. «Омский бекон» возглавил Александр Подгурский. Через семь лет совхоз реорганизовали в ОАО «Омский бекон», и Подгурский стал генеральным директором. Чтобы не зависеть от рыночной конъюнктуры, он начал строить систему производства «от поля до прилавка». «Омский бекон» выкупил контрольный пакет акций Лузинского комбикормового завода, затем под руководство фирмы перешел мясокомбинат «Омский». В селе Лузино началось строительство нового производства − мясоперерабатывающего цеха № 47.

В марте 2000 года на должность гендиректора предприятия «Омский бекон» был приглашен Александр Кивич. Акционеры поставили задачу: объединить шесть разных бизнесов в один вертикально-интегрированный холдинг. С этим справились — в его состав вошли зернопроизводящие хозяйства, комбикормовый завод, свиноводческое предприятие, мясокомбинат «Омский», птицефабрика «Сибирская», молочные фермы, фирменная розница, а также Центральный склад готовой продукции — единственный объект такого класса за Уралом.

За пять лет «Омский бекон» стал крупнейшей агропромышленной компанией России, визитной карточкой Омской области. С 2004 года начался новый этап — «Омский бекон» вошел в состав Группы «ПРОДО».

Выращивание и производство кормов

Зерно для производства кормов выращивает предприятие «Лузинское зерно». Основные культуры − пшеница, ячмень, рапс и горох. Площади посева — 48,98 га на полях Новоуральского, Лузинского, Калиниского сельских поселений Таврического и Омского муниципальных районов региона. Валовый сбор зерновых «Лузинского зерна» в 2018 году составил 114,9 тыс. т, что на 10 тыс. т больше, чем в 2017-м.

По итогам уборочной кампании 2018 года «Лузинское зерно» стало лидером среди зерновых предприятий Омского района и завершило страду с рекордными показателями в 26,9 центнера с гектара. Это выше прошлогодних показателей на 2,7 центнера с гектара. Максимальные показатели по предприятию у цеха № 1 (Лузино) с урожайностью 32,7 центнера с гектара.

Корма для «Омского бекона» производятся на «Лузинском комбикормовом заводе». Мощность предприятия составляет 750 т в сутки. Группа «ПРОДО» планирует провести реконструкцию комбикормового завода, которая позволит увеличить его мощность до 60 тыс. т в месяц. Сроки реконструкции на стадии обсуждения.

Второе рождение

В 2015 году было принято решение о модернизации свиноводческих предприятий, которая дала бы возможность серьезно увеличить объемы выпуска продукции. Первый этап инвестиционной программы включает реконструкцию промышленного комплекса «Чунаевский» на 3150 свиноматок в селе Лузино (возможность единовременного содержания поголовья на комплексе — 46 тыс. голов), строительство станции искусственного осеменения (СИО) на 150 хряков в поселке Фадино, возведение племенного репродуктора на 1700 свиноматок в селе Калинино (объем единовременного содержания — 25 тыс. голов). Общий объем инвестиций первого этапа проекта — 3,3 млрд рублей.

В июле 2018 года завершена масштабная реконструкция ПК «Чунаевский». В числе объектов первой очереди — четыре корпуса адаптации и доращивания, самый большой по площади (более 22 тыс. кв. м) корпус откорма, а также пункт перегрузки кормов. В октябре 2017 года «Чунаевский» принял первых элитных животных голландской генетики, которые были доставлены из Знаменского и Уфимского селекционно-гибридных центров. В апреле 2018-го от новой генетики получены первые товарные гибриды, а уже в октябре первая партия отправлена на мясоперерабатывающее предприятие «Омский бекон» (Калачинск).

В ноябре 2018 года в поселке Фадино состоялось торжественное открытие станции искусственного осеменения на 150 хряков. В комплексе объектов СИО − сблокированный дезинфекционный барьер с проходной и рампой перегрузки животных, основной корпус хрячника, оснащенный современной лабораторией, и корпус карантина, а также вся необходимая инфраструктура для работы комплекса (котельная, канализационная и водопроводная насосные станции, трансформаторная подстанция). Основным поставщиком оборудования и расходных материалов для искусственного осеменения животных выбрана немецкая компания с мировым именем. В конце ноября на СИО поставлена первая партия элитных хряков-производителей из Знаменского селекционно-гибридного центра Орловской области. Постепенно эта генетика заменит все поголовье, что позволит значительно повысить качество и процент выхода постного мяса. Кроме того, животные породы хайпор отличаются повышенной плодовитостью и высокой сохранностью приплода.

Следующий шаг — запуск племенного репродуктора на 1700 свиноматок, который запланирован на третий квартал 2019 года в селе Калинино Омского района. Репродуктор возводится на площади в 50 га и будет включать десять производственных корпусов для содержания животных и сопутствующие инфраструктурные объекты. Основная функция племенного репродуктора — выращивание качественного ремонтного поголовья для воспроизводства стада промышленных комплексов «Омского бекона». Весь комплекс объектов модернизации будет оснащен современным оборудованием немецкой компании «Биг Дачман» (станочное оборудование, системы поения и кормления, автоматического поддержания микроклимата, а также силосы для хранения и перегрузки кормов). Меры безопасности всех объектов будут соответствовать IV компартменту — самому высокому уровню биологической защиты.

Для реализации проекта модернизации использован лучший мировой опыт и практика свиноводства, включающие строительные и технологические решения, генетический прогресс, современное оборудование, ветеринарную защиту и биобезопасность.

Амбициозным планам суждено сбыться. Для этого у «Омского бекона» есть главное — команда единомышленников, бережно хранящая традиции и опыт тех, кто стоял у истоков. Второе рождение «Омского бекона» не за горами, и уже сегодня нет сомнений, что выход предприятия на новый уровень укрепит позиции, впервые завоеванные еще четыре десятилетия назад.

Наша справка
Предприятие «Омский бекон» Основано: в 1973 году Расположено: Омская область, с. Лузино В состав предприятия входят два промышленных и один племенной комплекс: «Чунаевский», «Лузинский», «Новохуторский».

Предприятия производственного комплекса «Омский бекон» работают в ГИС «Меркурий» с момента вступления в силу закона № 431-ФЗ от 28.12.2017, который предписывал всем участникам рынка перейти на электронный ветеринарный документооборот с 1 июля 2018 года. IT-департаментом Группы «ПРОДО» активно велась работа по внедрению данной системы, разрабатывалось соответствующее ПО (планирование, разработка и внедрение системы заняли около полугода). С марта 2018 года система была запущена в тестовом режиме, благодаря чему переход на электронный документооборот получился успешным и обошелся без серьезных накладок. Возникшие в адаптационный период проблемы быстро устранялись. Внедрение «Меркурия» не потребовало серьезных инвестиций.

«Омский бекон» выпускает около 200 наименований колбас, сосисок, полуфабрикатов и мясных деликатесов под одноименным брендом

Возможно, вам это будет интересно