Telegram Agrovesti chanel
Реклама

По итогам 2020 года Тамбовщина почти на 11 процентов увеличила производство мяса

Источник: АгроВестник

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, по итогам 2020 года регион почти на 11 процентов увеличил производство мяса, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. В хозяйствах всех категорий произведено более 624 тысяч тонн скота и птицы на убой (в живом весе).

В рейтинге регионов России по производству мяса Тамбовская область занимает 3 место. Доля тамбовского мяса скота и птицы в общероссийском производстве составляет 4 процента.

Больше всего регион производит мяса птицы (53 процента из общего производства) и свинины (44 процента из общего производства).

Отметим, что в прошлом году птицеводческие предприятия произвели свыше 326 тысяч тонн мяса птицы, это на 8 процентов больше, чем в 2019 году. Основной объем производства приходится на ОАО «Токаревская птицефабрика» -152,8 тысячи тонн.

Свиноводческими предприятиями произведено 258,7 тысячи тонн мяса, что превышает показатели 2019 года на 12 процентов. В данной сфере самым крупным производителем является ООО «Тамбовский бекон», который произвел более 186 тысяч тонн мяса.

Губернатор Александр Никитин нацеливает животноводческую сферу на дальнейшее развитие. Регион готов оказывать предприятиям поддержку. Ведь расширение производств - это новые рабочие места, инвестиции, налоги и развитие территорий.

В перспективе сельхозтоваропроизводителями планируется наращивание производственных мощностей за счет реализации инвестиционных проектов, увеличение роста объемов экспорта и повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Возможно, вам это будет интересно