Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Обзор рынка сахара в 2015 году

Источник: по материалам годового отчета Русагро

ВНУТРЕННЕЕ ПРОИЗВОДСТВО

Сахар – один из основных продуктов потребительской корзины россиян, поэтому спрос на него достаточно стабилен. Ежегодно в стране потребляется около 5,5 млн тонн сахара или приблизительно 38 кг на душу населения, что является одним из самым высоких показателей в мире. При ухудшении экономической ситуации прямое потребление сахара на душу населения увеличивается в связи со снижением спроса на кондитерские изделия.

Спецификой российского рынка сахара является то, что основным сырьем для его производства является сахарная свекла (около 90 % с 2012 года). Низкая доля импортируемого тростникового сахара-сырца обусловлена государственной политикой, направленной на защиту и развитие свеклосахарного комплекса. Высокие импортные пошлины на сахар-сырец делают его переработку менее выгодной по сравнению с сахарной свеклой.

Переработка сахарной свеклы в России осуществляется в 18 регионах, на шесть из которых приходится основной объем (Краснодарский край, Воронежская, Тамбовская,

Липецкая, Белгородская и Курская области). Краснодарский край выпускает примерно четверть всего российского сахара. В регионе расположены самые большие посевы агрокультуры и находится наибольшее количество свеклоперерабатывающих заводов. Лидерство Краснодарского края объясняется благоприятными почвенно-климатическими условиями для выращивания сахарной свеклы.

В 2015 году свеклосахарная отрасль России достигла рекордных показателей. Объем производства свекловичного сахара составил 5,147 млн тонн, что на 11,9 % больше, чем в 2014 году. Достижение таких значений стало возможно благодаря увеличению посевных площадей сахарной свеклы, росту мощностей свеклоперерабатывающих заводов и высокой продуктивности отрасли, что, в свою очередь, является результатом инвестиций последних лет и продолжающейся модернизации отрасли. За 18 лет продуктивность свеклосахарного комплекса выросла почти в 4 раза и достигла 5 тонн сахара с 1 га посевов по России.

В 2015 году урожайность сахарной свеклы по России выросла на 2,5 % до 379,7 ц/га, дигестия – до 17,8 %, обновив абсолютный рекорд 2014 года. Свекла на сахарных заводах была переработана быстрее и с меньшими потерями: потери сахара в производстве снизились на 0,6 %, при хранении и транспортировке – на 10,8 %.

Производство сахара из импортируемого сахара-сырца, основной объем которого поставляется из стран Южной Америки, составило 644 тыс. тонн (с учетом производства из мелассы) против 631 тыс. тонн в 2014 году.

Традиционный провал внутренних оптовых цен на сахар в августе-ноябре оказался в 2015 году умеренным. Причинами этого стали продолжающийся рост издержек отрасли, вызванный, в том числе, ослаблением курса рубля, увеличением конечного потребления сахара в России и концентрацией отрасли.

ЭКСПОРТ

Перспективы экспорта свекловичного сахара из России, по оценкам экспертов, незначительны, поскольку он неконкурентоспособен по сравнению с тростниковым и имеет лишь локальные, конъюнктурные и нишевые рынки сбыта. В то же время Россия остается заметным экспортером мелассы и свекловичного гранулированного жома, в частности из-за неразвитости внутреннего рынка сбыта.

По мере увеличения глубины переработки мелассы внутри России (извлечение сахара, бетаина, производство спирта, дрожжей, лимонной, молочной кислот и др.) экспорт ее будет сокращаться. К снижению экспортных поставок мелассы и жома в ближайшей перспективе приведет и импортозамещение в животноводстве.

Пока же на 2016 года эксперты прогнозируют увеличение экспорта свекловичного жома, поскольку в условиях действия экспортной пошлины на пшеницу возрастет интерес к поставкам за рубеж шрота, жмыхов и других кормов, в том числе и жома.

ПРОГНОЗ НА 2016 ГОД

Благоприятные прогнозы по посевным площадям под сахарной свеклой и ее урожайности дают основание ожидать в 2016 году дальнейший рост объемов производства свекловичного сахара. Данный фактор в совокупности с рекордными запасами сахара, сформированными к концу 2015 года на сахарных заводах (3,64 млн тонн), может привести к сокращению импорта сахара-сырца в России.

Внутренне потребление сахара в 2016 году Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает в 5,75 млн тонн. На увеличение объемов потребления будут влиять, в частности, снабжение Крыма, сокращение выездного туризма, рост прямого потребления сахара населением вследствие снижения уровня жизни и др.

Возможно, вам это будет интересно