Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспресс-обзор внешней торговли. Сингапур - мясо птицы

Источник: Агроэкспорт

Положительная динамика экономического развития в 2018 году, стабильная финансовая ситуация, низкий уровень развития сельского хозяйства в стране, рост численности населения, легкость ведения бизнеса, а также высокая степень зависимости от импорта аграрной продукции делают Сингапур одним из перспективных рынков сбыта российской продукции.

Доступ на рынок страны открывает возможность экспорта в другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Индонезия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Филиппины и Индия.

singapur 15 06

Сельское хозяйство

singapur 15 06 02

Животноводческая отрасль Сингапура в основном сконцентрирована на производстве куриных яиц, мяса птицы, свинины, рыбы и морепродуктов. Местное рыбное производство состоит из рыбных ферм и небольшой доли рыбных хозяйств, также осуществляется реэкспорт рыбы и морепродуктов, пойманных иностранными судами. Почти 100 тыс. тонн мяса птицы (около 93,4%) производится из импортного живка, который ввозится из соседней Малайзии, лишь 7,1 тыс. тонн мяса птицы производится из собственного сырья.

Сингапур не производит мясо КРС и баранину. Основными культурами, выращиваемыми в Сингапуре, являются овощи, фрукты, декоративные растения и орхидеи. Овощи и фрукты потребляются на внутреннем рынке, а декоративные растения и орхидеи отправляются на экспорт. Около одного процента площади Сингапура используется в сельскохозяйственных целях.

Почти все сырье для сингапурской пищевой промышленности импортируется, так как объемы местного сельскохозяйственного производства незначительны.

Импорт и экспорт продукции АПК

По данным ITC Trade Map, за период 2015-2019 гг. товарооборот продукции АПК Сингапура показывал положительную динамику роста и за 2019 г. составил 27,1 млрд долл. США, что на 1,2% больше
значения 2018 г.

singapur 15 06 03

singapur 15 06 04

Импорт продукции АПК Сингапура в 2019 г. составил 13,2 млрд долл. США, что на 0,5% меньше значения импорта в 2018 г., а экспорт продукции АПК - 13,8 млрд долл. США, что на 2,9% больше значения 2018 г.

Основными товарными позициями импорта АПК в 2019 г. являлись: спирт этиловый – 12,6% от общего импорта продукции АПК; сигары и сигареты – 6,1% и прочие готовые пищевые продукты – 4,8% (пищевые добавки, готовые пищевые продукты, сиропы из глюкозы, лактозы и прочее). За период 2015-2019 гг. в структуре импорта Сингапура наблюдался рост поставок мяса птицы. По состоянию на 2019 г. мясо птицы входит в ТОП-8 наименований продукции,
импортируемых Сингапуром.

В структуре экспорта основными товарными позициями в 2019 г. являлись: прочие готовые пищевые продукты (безалкогольные добавки, используемые для приготовления напитков, пищевые добавки кроме добавок на основе женьшеня и ароматизирующие добавки) – 37,6% от общего экспорта продукции АПК; спирт этиловый – 16,4% и экстракт солодовый; готовые пищевые продукты из муки, крупы, крахмала – 10,7%. Мясо птицы находится на 43 месте в структуре экспорта Сингапура (0,2% от общего объема экспорта).

Взаимная торговля продукцией АПК с Россией

singapur 15 06 05

singapur 15 06 06

По данным ФТС России, товарооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Сингапуром в 2019 г. вырос на 9,8% по отношению к 2018 г. (до 33,9 млн долл. США). Российский импорт из Сингапура в 2019 г. составил 84,6% от товарооборота продукции АПК между Россией и Сингапуром. Поставки сельскохозяйственной продукции Сингапура в Россию в 2019 г. выросли на 25,1%, достигнув 28,7 млн долл. США. Российский̆импорт был представлен какао-маслом (69,8%), пальмовым маслом (8,2%), растительными и животными жирами и маслами (7,9%).

Экспорт России в 2018 г. достиг пика – 8,0 млн долл. США (+85,8% к 2017 г.), но в 2019 г. снизился на 34,3% до 5,2 млн долл. США. Российский экспорт в основном состоял из поставок сигар и сигарет (35,5%), шоколадных кондитерских изделий (27,3%).

Обзор рынка мяса птицы Сингапура

Производство мяса птицы в Сингапуре в 2018 г. выросло на 6,4% и достигло 106,8 тыс. тонн. По оценке USDA, в 2019 г. оно незначительно сократилось на 0,6% до 106,2 тыс. тонн. Стоит отметить, что на производство мяса птицы из импортного сырья приходится 93,4%. Доля импортного поголовья составляет 93,7% (55,5 млн голов). В структуре производства в 2018 г. 95,8% (или 102,3 тыс. тонн) приходилось на мясо бройлеров, 4,2% (или 4,5 тыс. тонн) – на мясо уток, гусей, цесарок.

singapur 15 06 07

singapur 15 06 08

singapur 15 06 09

Страна далека от полного самообеспечения рынка мясом птицы. В 2018 г. уровень самообеспеченности составил 46,2%. По оценкам, в 2019-2020 гг. этот показатель снизится до 45,5%. Приведенные данные указывают на перспективность рынка Сингапура для наращивания российского экспорта мяса птицы.

Розничные цены на мясо птицы значительно ниже, чем на другие виды мяса. Так, в 2018 г. цена на куриную тушку составила 4,7 долл. США/кг, что на 4% ниже уровня 2017 г., но на 7% выше 2014 г. Цены на целое куриное крыло и утиную тушку в 2018 г. сократились на 1,7% и 1,8% соответственно.

Импорт мяса птицы из Сингапура

singapur 15 06 10

Ключевые компании-поставщики мяса птицы в Сингапур

Основным поставщиком мяса птицы в Сингапур является Бразилия. Ниже представлен список основных бразильских компаний, поставляющих мясо птицы на рынок Сингапура.

singapur 15 06 11

Потребительские предпочтения

Сингапур в значительной степени зависит от импорта сельскохозяйственных продуктов. Стабильность потребительских расходов и высокие располагаемые доходы населения, а также интенсивная урбанизация и стремление сингапурцев к здоровому образу жизни являются драйверами развития многомиллиардной пищевой промышленности страны. Торговая политика Сингапура ориентирована на обеспечение стабильных поставок зарубежных высококачественных продовольственных и сельскохозяйственных товаров.

Основные факторы, влияющие на потребительские предпочтения и рынок Сингапура:

  • стремление населения к здоровому образу жизни, готовность потребителей заплатить большую цену за полезные продукты питания;
  • рост спроса на продукты и напитки меньшей глубины переработки, а также органические продукты и напитки;
  • рост спроса на маленькие упаковки из биоразлагаемых материалов;
  • стабильный рост спроса на полуфабрикаты и готовые к употреблению блюда, изготовленные из свежих и качественных продуктов;
  • стратегия локализации в сегменте снеков и перекусов (использование ингредиентов местной кухни).

Национальная кухня Сингапура – результат влияния индийских, китайских, малайских и европейских культур. В стране развит гастротуризм: многие туристы приезжают в Сингапур, чтобы попробовать национальные блюда, неотъемлемой частью которых является мясо птицы – курица, утка и индейка. Особенность сингапурской кухни заключается в комбинировании лучших рецептов из Индии, Китая и других стран и их дополнении местными специями и соусами, кусочками фруктов и овощей. Местные жители чаще употребляют национальные блюда не в ресторанах, а в уличных центрах питания (Хокер Центрах), объединяющих под одной крышей заведения, предлагающие блюда на любой вкус.

Основные компании в секторе розничной торговли

singapur 15 06 12

Международное сотрудничество Сингапура

Сингапур является членом Всемирной торговой организации с 1 января 1995 г., Кодекса Алиментариус, Всемирной организации здравоохранения животных и Международной конвенции по карантину и защите растений. Кроме того, Сингапур является членом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, англ. Association of South East Asian Nations – ASEAN), Транстихоокеанского партнерства (ТТП, англ. Trans-Pacific Partnership – TPP)*.

singapur 15 06 13

Сингапур имеет сеть из 21 региональных и двусторонних соглашений о свободной торговле (ССТ).
*В настоящее время прекращено.

В настоящее время проходят переговоры по заключению торговых соглашений с Тихоокеанским альянсом, членами которого являются Мексика, Перу, Чили, Колумбия, Коста-Рика.
Также, в отношениях между Российской Федерацией и Сингапуром действуют следующие соглашения:
• соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (заключено в г. Москве 09.09.2002) (ред. от 17.11.2015);
• соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур о поощрении и взаимной защите капиталовложений, подписанное в городе Сингапуре 27 сентября 2010 г.

Условия поставок для России

На данный момент Российская Федерация имеет право экспорта на территорию Республики Сингапур мяса, субпродуктов и готовой продукции, полученной от домашней птицы. Стоит отметить, что классификация пищевых продуктов в Сингапуре разнится с международной практикой в области ветеринарного надзора. Так, даже готовые (прошедшие термообработку/ферментацию) мясные продукты, согласно сингапурской классификации, относятся к группе «мясо». Именно поэтому согласованный между компетентными ведомствами России и Сингапура (Россельхознадзор и SFA) ветеринарный сертификат на поставки мяса и субпродуктов птицы подразумевает также отправку готовой мясной птицеводческой продукции.

Подробнее узнать о классификации мяса и мясной продукции с точными указаниями кодов ТН ВЭД можно на сайте https://www.sfa.gov.sg/docsdefault-source/tools-and-resources/product-codes-fortradenet/product-code-list-for-meat-and-meat-products-(updated-1-oct-2019).pdf.

Основные требования к импортируемому мясу и субпродуктам, полученным от домашней птицы, присутствуют в согласованном между SFA и Россельхознадзором сертификате, форма которого находится в разделе «ввоз/вывоз/транзит» сайта Россельхознадзора - https://www.fsvps.ru/fsvpsdocs/ru/importExport/singapour/files/singapour_crt_poultryproducts.pdf.

В отношении требований по остаткам патогенов и лекарственных средств Сингапур опирается на положения Codex Alimentarius. Продукция должна удовлетворять данным требованиям, так как при первом ввозе она обязательно подвергнется тестированию, и в случае несоответствия партия груза будет возвращена отправителю/подвергнется уничтожению. Также стоит отметить, что в Сингапуре существуют требования, применяемые к упаковке и маркировке продукции, их несоблюдение влечет за собой проблемы с пропуском экспортной партии при ввозе в страну. Этикетки необходимы для всех импортируемых в Сингапур продуктов питания. Этикетка пищевой продукции должна содержать основную информацию, такую как предписанное название продукта, список ингредиентов, обязательное предупреждение о наличии аллергенов, вес нетто или объем продукции, дата, табличка с информацией о продукте, инструкция по применению или хранению, страна происхождения, название и адрес компании, производителя, а также наименование импортера. Иллюстрации на этикетке должны точно описывать истинную природу или происхождение пищи. Подробнее ознакомиться с требованиями можно на сайте компетентного ведомства Сингапура: https://www.sfa.gov.sg/foodinformation/labelling-packaging-information/labelling-guidelines-for-food-importersmanufacturers.

Помимо требований, прописанных в форме согласованного ветеринарного сертификата, импортируемая продукция должна соответствовать следующим НПА Сингапура:

  • ветеринарные условия для импорта мяса птицы и продуктов из мяса птицы;
  • критерии аккредитации иностранных боен и предприятий по производству яйце- и мясопродуктов;
  • ветеринарные требования на импорт животноводческой продукции в Сингапур;
  • требования к этикетке;
  • требования по остаткам патогенов и лекарственных средств.

Тарифы и иные сборы

В Сингапуре не применяются квоты и количественные ограничения в отношении свежего и замороженного мяса и субпродуктов домашней птицы.

Квоты и ограничения

Сингапур не применяет непреференциальные правила происхождения в отношении импорта. Такие правила установлены только в отношении экспорта страны (Закон о регулировании импорта и экспорта).
В соответствии с ЗСТ ЕАЭС-Сингапур в отношении Российской Федерации, как государства-члена ЕАЭС, будут действовать преференциальные правила происхождения товаров. Импортируемое в Сингапур мясо птицы (код Гармонизированной системы (ГС) 0207 «Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные») будет считаться происходящим из России, если оно было полностью получено на ее территории (ст. 4.4 и приложение 4-4 Соглашения о свободной торговле). При этом недостаточной для изменения страны происхождения переработкой будут убой птиц, а также следующие действия в отношении продукта: заморозка (разморозка), упаковка (переупаковка), простая нарезка, сортировка, нанесение знаков, этикеток, логотипов и других подобных отличительных знаков на продукте или его упаковке (ст. 4.7 Соглашения о свободной торговле).

Компетентные ведомства

Таможенная служба Сингапура
(Singapore Customs) при Министерстве финансов Сингапура
Сайт: https://www.customs.gov.sg/
Создана в результате реорганизации в апреле 2003 г. Осуществляет функции по сбору и обеспечению исполнения уплаты таможенных платежей, ведению торговой документации, содействию торговле, упрощению процедур торговли, реализации нормативных актов в области торговли и таможенного дела, укреплению доверия к внешним торговым партнерам Сингапура. Также служба ведет контроль за обеспечением соблюдения выполнения таможенных и торговых норм, в том числе связанных с соглашениями о свободной торговле и стратегическими товарами.

Продовольственное агентство
Республики Сингапур (SFA, Singapore Food Agency)
Сайт: https://www.sfa.gov.sg/
Создано в апреле 2019 г. Подведомственно Министерству окружающей среды и водных ресурсов Сингапура. Как ведущее государственное ведомство в сфере, связанной с пищевыми продуктами, осуществляет контроль безопасности пищевых продуктов и продовольственной безопасности в Сингапуре. Агентство сотрудничает с предприятиями пищевой промышленности в целях укрепления потенциала отрасли, использования технологий для повышения производительности, проведения исследований для диверсификации бизнеса и ускорения трансформации отрасли для обеспечения
продовольственной безопасности.

Логистика грузоперевозок

Международный рейтинг LPI

В 2018 г. в международном рейтинге LPI Сингапур занимал 7 место со средним баллом 4,00 (1 место – Германия со средним баллом 4,20).
LPI оценивает страны по шести параметрам торговли, включая таможенные показатели, качество инфраструктуры и своевременность поставок. Данные, использованные в рейтинге, получены из опроса специалистов по логистике, которым задают вопросы о зарубежных странах, в которых они работают.

Средние баллы Сингапура в разбивке по параметрам:
3,89 – эффективность таможенного и пограничного контроля (Customs)
4,06 – качество торговой и транспортной инфраструктуры (Infrastructure)
3,58 – простота организации поставок по конкурентоспособным ценам
(International shipments)
4,10 – компетенция и качество логистических услуг - грузоперевозки,
экспедирование и таможенное оформление (Logistics competence)
4,08 – возможность отслеживать грузы (Tracking & tracing)
4,32 – частота, с которой грузы достигают получателей в запланированные или ожидаемые сроки доставки (Timeliness) 

Стоимость и сроки перевозок по оптимальным маршрутам поставок (FEU – 40 ft конт.)
 singapur 15 06 14

Высокий средний балл в рейтинге LPI говорит о более удобных условиях поставки в страну.
По оценке большинства респондентов, инфраструктура порта Сингапур отвечает всем необходимым требованиям для осуществления
наиболее комфортной транспортировки продукции.

Карта торговых путей между Россией и Сингапуром

singapur 15 06 15

Возможно, вам это будет интересно