Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги года-2021. Масличные

Источник: ИКАР

2021 год завершается для масложировой отрасли РФ знаковыми событиями: несколько дней назад были опубликованы предварительные итоги уборочной кампании, которые официально подтвердили рекордный урожай по всем основным культурам.

Окончательные итоги будут известны рынку в марте, однако уже сейчас можно констатировать, что несмотря на относительно невысокую урожайность на Европейской территории страны российские аграрии собрали не менее 15,54 млн тонн подсолнечника (+16,8% к 2020 году), 2,79 млн тонн рапса (+8,1% к 2020 году) и 4,76 млн тонн соевых бобов в зачетном весе (+10,7% к 2020 году). Общий же урожай масличных может достичь 24,5 млн тонн в зачетном весе (+15,3% к 2020 году). При этом урожай масличного льна, как и других нишевых культур, еще не известен, однако, по оценке ИКАР, производство льна составит не менее 1,1 млн тонн.

Урожай 3 основных масличных в РФ, млн тонн

maslich 17 01 01 

Столь внушительный результат стал возможен благодаря тому, что российские аграрии увеличили в 2021 году площади под масличными на 15%, в том числе за счет грандиозного пересева озимых культур. Отметим, что итоговый урожай практически идентичен июльскому прогнозу ИКАР, данному еще до начала уборочной кампании: 15,5 млн тонн по подсолнечнику, 4,68 млн тонн по сое, 2,74 млн тонн по рапсу в зачетном весе.

Большой урожай – большие проблемы. Следует напомнить, что под давлением масложировиков российское Правительство ввело по сути запретительные пошлины на экспорт маслосырья, а также, для защиты от инфляции – переменные пошлины на экспорт подсолнечного масла. Параллельно, перенос запуска новых маслоэкстракционных заводов в ЦФО на 2022 год, сильный прирост производства семян, сдерживание продаж фермерами в ожидании более высоких цен на фоне рекордного урожая: все это в совокупности приводит к тому, что к концу сезона в отрасли - впервые за многие годы – могут остаться критически высокие запасы в конце сезона 21/22 – более 1 млн тонн. ИКАР еще с начала осени предупреждал, что сдерживание продаж подсолнечника и сои фермерами является сомнительной стратегией. К слову, за первые три месяца сезона 21/22 производство подсолнечного и соевого масла сократилось к прошлому сезону на 12,3% и 15,5% соответственно, при этом прогноз на декабрь-январь не обещает изменения тренда. Российские заводы могут существенно увеличить загрузку лишь в случае весомой коррекции закупочных цен на сырье.

Подсолнечник

Одновременно действующие пошлина на экспорт подсолнечника за пределы ЕАЭС размером 50% и демпфер на экспорт подсолнечного масла де-факто создают некоторый «потолок» внутренних цен в РФ: при прочих равных (в том числе при условии стабильного курса рубля) сырое подсолнечное масло в ЦФО вряд ли превысит 90-95 рублей за кг с НДС, а подсолнечник - 45-47 рублей за кг с НДС при любом развитии ситуации на мировом рынке. Отметим, что уже дважды в этом сезоне (в конце октября и ноября) фиксировались близкие к озвученным выше расчетно-максимальным уровням цены: переработчики ЦФО и ЮФО покупали подсолнечник по 43-44 рубля за кг с НДС, при этом сырое подсолнечное масло доходило в тот момент до 88-90 рублей за кг с НДС. К концу декабря 2021 года цены как на мировом, так и на российском рынке значительно скорректировались, однако российские фермеры все еще рассчитывают на возврат к пиковым уровням сезона после окончания новогодних праздников. Актуальные на последнюю неделю года цены в 39 рублей за кг с НДС на подсолнечник и 83 рубля за кг с НДС на сырое масло в ЦФО идентичны уровням конца декабря 2020 года. Важно упомянуть, что после отмены соглашения об установлении предельно допустимых цен на реализацию бутилированного подсолнечного масла, которое утратило силу 1 октября 2021 года, российский рынок продолжил придерживаться действующих ранее правил: ведущие заводы в октябре-декабре 2021 года не поднимали цены выше 95 рублей за литр.

Если годом ранее сразу после завершения новогодних праздников цены на весь масличный комплекс в РФ устремились к новым абсолютным рекордам, следуя общемировому тренду, то нынешнее положение дел с учетом всех озвученных выше факторов, скорее, указывает на то, что во второй половине сезона может начаться коррекция цен. Рекордный урожай подсолнечника характерен в 2021 году не только для России, но и для всего мира – 57 млн тонн (+7,5 млн тонн к прошлому году и +3 млн тонн к прежнему рекорду 2019 года). Ситуация в соседней Украине схожа с тем, что происходит в РФ: плохие продажи и высокие запасы фермеров, недозагруженность перерабатывающих мощностей, сниженные темпы экспорта масла к прошлому сезону. Таким образом, ожидаемый в первой половине 2022 г. рост предложения сырья на фоне нарастающего профицита актуален для всего мирового рынка подсолнечника.

Соя

Еще более напряженная ситуация характерна в сезоне 21/22 для российского рынка сои. Помимо рекордного урожая существует еще два глобальных фактора, которые оказывают все большее давление на цены: слабый экспорт бобов из РФ и массивный импорт ГМО шрота. Коснемся их подробнее.

Сокращение экспорта сои. В прошлые два сезона значительный объем российской сои импортировали Иран и Турция (почти 0,4 млн тонн за два года), тогда как в текущем сезоне в силу действия экспортной пошлины на вывоз сои из РФ в размере 20% отток бобов по этим направлениям фактически отсутствует. Еще более значительно на рынке РФ сказывается снижение экспорта сои в Китай - по оперативным данным, чуть более 80 тысяч тонн за сентябрь-декабрь 2021 года, что на 75% (!) ниже, чем за тот же период в предыдущие два сезона. Помимо экспортной пошлины ограничивающим фактором для возобновления нормальных темпов экспорта в КНР является целый ряд логистических ограничений, связанных с карантинными мерами на границе между странами из-за пандемии. Торговые отношения с Китаем традиционно являются системообразующими для аграриев Дальнего Востока, в последние годы они продавали в эту страну около половины своего урожая. В случае, если Китай существенно не нарастит импорт российской сои весной 2022 года после завершения Олимпийских Игр в Пекине, дальневосточные производители сои могут столкнуться с проблемой огромных нереализованных остатков. Местные перерабатывающие мощности не способны справиться со столь значительным профицитом сырья, в то время как вывоз дальневосточной сои в таких непривычных объемах на заводы европейской части РФ сильно ограничен дефицитом подвижного состава. При этом урожайность сои в ДФО в 2021 году самая высокая в истории, что несмотря на сокращение посевных площадей позволило получить второй по уровню урожай в 1,6 млн тонн в зачетном весе.

Параллельно цены на сою на Европейской территории РФ в ноябре-декабре снизились на 10% по другой причине: массированный импорт ГМО соевого шрота из Южной Америки. Постановление, упрощающее ввоз на территорию РФ импортного ГМО соевого шрота, действует с апреля 2020 года. Данная мера введена для поддержки животноводческого сектора, испытывающего финансовые затруднения в период пандемии COVID-19 и роста цен на мировом рынке, вынужденного закупать компоненты для кормовой базы по крайне высоким ценам. Однако существенный рост импорта ГМО шрота начался лишь с лета 2021 года и усилился с началом сезона 21/22. По предварительным данным, за 2021 год (до 20 декабря) в РФ из Южной Америки импортировано более 360 тысяч тонн ГМО соевого шрота, 215 из которых – начиная с сентября. Главная причина столь сильного роста интереса российских животноводов к импортной продукции состоит в ее более выгодной цене по отношению к аналогичной продукции, произведенной на предприятиях РФ. Цены на сою, которые отстаивают российские фермеры, не позволяют местным переработчикам предлагать покупателям дешевый шрот. На конец декабря 2021 года на этом фоне стоимость закупки высокопротеиновой сои в ЦФО снизилась с 55 до 48 рублей за кг с НДС (+10% к декабрю 2020 г.), а российский высокопротеиновый не-ГМО шрот подешевел с 60 до 52 рублей за кг с НДС (+5% к декабрю 2020 г.). Таким образом, мера поддержки российской животноводческой отрасли в виде временного разрешения на импорт ГМО сработала весьма эффективно – действительно опустила цены. С высокой долей вероятности разрешение на импорт ГМО-шрота будет продлено и на 2022 г. Вопрос в том, как это скажется на перспективах выращивания сои и загрузки вновь вводимых мощностей по переработке в нашей стране.

Импорт ГМО соевого шрота в РФ, ТМТ

maslich 17 01 02 

Рапс

Ситуация на рынке рапса РФ существенно отличается от рассмотренных выше рынков подсолнечника и сои. Цены в РФ достигли абсолютных рекордов (58 рублей за кг с НДС в ЦФО, +40% за год) и пока не склонны к снижению. Рапсовое масло при этом также подрожало на 40-42% к декабрю 2020 года до 118-120 рублей за кг с НДС и практически перестало быть интересным российскому покупателю, который может заменить его на другие растительные масла по значительно более дешевой цене. Основным драйвером роста российских цен на рапс стал всплеск цен на мировом рынке из-за худшего за 12 лет урожая в Канаде. Напряженность мирового баланса в совокупности с сильным ростом цен на энергоносители, произошедшем осенью 2021 года, привела к обновлению исторических рекордов мировых цен на рапс, которые продолжают оставаться около своих максимумов. В РФ, несмотря на рекордный урожай, ситуация повторяет общемировую в силу прямой зависимости местного рынка от глобальных трендов: практически все производимое в РФ рапсовое масло отправляется на экспорт. В то же время, вызывает определенные опасения ситуация в Сибири. Сибирские аграрии РФ второй год подряд существенно увеличили производство рапса, на сей раз сразу на 34%. В условиях того, что в РФ на протяжении всего сезона действует экспортная пошлина на вывоз рапса за пределы ЕАЭС в размере 30%, в Сибири может остаться значительный объем излишков рапса: в предыдущие годы экспорт в Китай был значительным каналом сбыта для сибирских аграриев.

Лен масличный

В рамках посевной кампании 2021 года в РФ было посеяно более 1,55 млн гектар масличного льна, на 51,5% больше, чем в прошлом году. Исходя из этого ИКАР, опираясь на собственную оценку урожайности, предполагает, что урожай льна в РФ составит не менее 1,1 млн тонн, что в условиях засухи и плохого урожая в Казахстане выводит РФ на 1-е место в мире по производству льна. К большому сожалению, несмотря на то, что масличный лен занимает уже порядка 2% всех используемых в РФ сельхоз площадей, он все еще считается официальными органами российской статистики незначительной нишевой культурой, так как никаких оперативных данных ни о ходе посевной, ни о ходе уборочной кампании не публикуется. Мы надеемся, что в скором будущем эта ситуация изменится. Переработка льна масличного в РФ пока еще крайне мала по отношению к объему производства, однако многие российские предприятия планируют в скором времени загружать свои мощности льном в гораздо больших масштабах.

maslich 17 01 03

Возможно, вам это будет интересно