Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рынок молочных продуктов. Отчет ГК "Русагро"

Рост потребления сыров и сырных продуктов в 2020 г. по сравнению с 2019 г. обусловлен расширением географии присутствия торговых сетей и активными маркетинговыми акциями по стимулированию спроса, а также изменением потребительского поведения, связанного с частичным отказом от общественного питания в пользу домашнего потребления в период пандемии.

Это привело к росту объема производства сыров и сырных продуктов, а также сливочного масла на 5 % – до 758 и 282 тыс. тонн соответственно. Борьба государства с незаконным оборотом продуктов из растительных жиров, а также снижение реальных доходов населения привели к росту спроса на сырные продукты, тогда как рост производства полутвердого сыра замедлился.

moloko 21 04 1

Основные игроки

Рынок производства молочной продукции в России слабо концентрирован. Согласно предварительным данным за 2020 г. на топ-5 производителей сыра пришлось 22 %. Доля «Русагро» составила 1,8 % рынка российского сыра.

moloko 21 04 2

Экспорт, импорт

В 2020 г. экспорт маргаринов и спредов из России, включая маргарины монолитом, вырос на 10 % – до 234 тыс. тонн. Поставки сыров и сырных продуктов увеличились на 26 % – до 312 тыс. тонн, включая 50 тыс. тонн сырных продуктов (+26 %). Реализации на экспорт российского сливочного масла, сухого цельного и обезжиренного молока значительно выросла в относительном показателе (на 94 и 65 %), но составила всего 3 тыс.
и 2 тыс. тонн соответственно. Увеличение экспорта продукции анализируемых категорий обусловлено ростом конкурентоспособности российской молочной продукции в связи с ослаблением курса рубля.

moloko 21 04 3

Цены

В 2020 г. среднегодовая цена на сырое молоко выросла на 4 % – до рекордного за последние пять лет значения 25,9 руб/кг без НДС, чтобы связано увеличением себестоимости производства молока. Среднегодовые цены производителей на готовую молочную продукцию в 2020 г. оказались выше показателей 2019 г. по всем анализируемым категориям, за исключением категории «Сырный продукт». Так, в результате увеличения цен на молоко цены на сыры и сливочное масло выросли на 8 % – до 335 руб/кг без НДС. Цены на маргарины и спреды, включая маргарины монолитом, выросли чуть больше – на 9 %, что связано с ростом рыночных цен на пальмовое масло.

moloko 21 04 4

moloko 21 04 5

Возможно, вам это будет интересно