Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Групповое содержание не всегда дорогое!

Источник: Profi.com

С 2006 года в странах ЕС запрещено привязное содержание свиноматок. Содержание супоросных свиноматок на реконструированных свинофермах разрешено только в группах. Поэтому для животноводческих ферм с привязным содержанием наступило самое время подумать над переходом к групповому содержанию свиней. Однако не любому хозяйству это по карману. Представляем вам три примера того, как немецкие фермы смогли сэкономить затраты на реконструкцию своих ферм.

Превосходный микроклимат без вентилятора и отопления

При планировании нового свинарника для супоросных свиноматок для меня было важно учесть не только расходы на строительство, но и переменные затраты, - рассказывает Маркус Фризе-Дикебом. В своем хозяйстве в округе Эмсланд он содержит 380 свиноматок и занимается прямым сбытом поросят в откормочное хозяйство.

Изолированное помещение для 144 свиноматок. В ходе расширения поголовья свиноматок два года тому назад фермер, специализирующийся на производстве поросят, задумался над тем, как дешево создать дополнительные места для супоросных свиноматок. При этом вариант содержания свиней на соломенной подстилке из-за большой трудоемкости он сразу отбросил. Поэтому он выбрал концепцию фермы, которая, несмотря на бесподстилочное содержание, не требует отопления и вентиляции.

Каркас свинарника представляет собой стальную конструкцию размером 14х28 м с наклоном крыши 22 градуса. Помещение полностью выложено щелевым полом, под которым находится подвал глубиной 1,5 м. Обе боковые стороны выполнены на высоту 2,25 м однослойной кладкой керамического пористого кирпича толщиной 30 см. Над стенами через отверстия высотой 1 м с двух сторон в помещение проходит свежий воздух.

Потолок помещения фермер обшил изоляционными плитами, покрытыми алюминиевой фольгой. Плиты длиной 7,50 м закрывают по полкрыши.

Посередине помещения расположен проход для контрольного обхода и перегона животных. С каждой стороны прохода расположены два больших загона на 33 скотоместа, которые отрегулированы с учетом размера каждой отдельной группы супоросных свиноматок. Кроме того, имеются два 12-местных станка, предназначенных для животных, которые не подходят для содержания в большой группе. На каждую свиноматку приходится около 2,25 кв.м. площади.

Станки поделены на два отделения. У внешних стен находятся секции с углублением 2,2 м, выложенные специальными плитками с малым количеством щелей. Разделительные перегородки делят станок на две части, каждая по 8 скотомест.

На той стороне станков, которая выходит к контрольному проходу, находится зона двигательной активности. Бетонные щелевые полы с шириной щелей 20 мм обеспечивают оптимальное просачивание навоза.

В качестве способа кормления фермер выбрал кормление "вволю". Для этого в больших группах установлено по две, а в 12-местных - по одной круглой кормушке с четырьмя местами кормления. Соотношение животное/кормушка составляет 4:1. Заполнение автоматов кормом происходит посредствов двух шнеков.

В самих автоматах нет ниппелей поилок, тем самым прием пищи немного замедляется. Дополнительно свиноматки получают специальный низкокалорийный набухающий корм, богатый сырой клечаткой. Это предотвращает слишком быстрое отложение жира.

Вода подается в чашечные поилки - по одной на 12 животных. На зимний период фермер на всякий случай провел кольцевой трубопровод, чтобы предотвратить замерзание поилок. Но они так до сих пор и не использовались, поскольку в помещении постоянно плюсовая температура.

Подъемный конек и жалюзи регулируют микроклимат. "Изюминка" этого стойла - это система вентиляции, разработанная самим фермером. Принцип работы системы основан на использовании силы тяжести и обходится без вентиляторов. Приточный воздух поступает через два отверстия над продольными стенами помещения. "Чтобы в стойло не залетали птицы, на отверстия мы натянули крупноячеистые ветрозащитные сетки. К тому же они защищают от сильного ветра", - поясняет фермер.

На внешней стороне приток водуха регулируется с помощью жалюзи, работающих от исполнительного привода. Внутри помещения поток свежего воздуха направляется в зону двигательной активности сквозь наклонные направляющие пластины, расположенные на высоте 2,25 м, и только потом попадает в зону отдыха. Вытяжной воздух выходит по всей длине стойла через подъемный конек крыши шириной 40 см. Конек можно поднять на высоту до одного метра в зависимости от температуры.

Регулирование жалюзи на каждой стороне стойла осуществляется автономно с помощью прибора управления микроклиматом. Для этого в каждой половине свинарника размещен датчик температуры для соответствующих жалюзи. Если в одной половине из-за холодного восточного ветра снаружи температура опускается слишком низко, эта сторона закрывается. В то же время на противоположной стороне в помещение и дальше поступает достаточное количество свежего воздуха. Положение конька регулируется в зависимости от показаний датчиков.

Очень важна хорошая изоляция. Благодаря хорошей изоляции температура в помещении даже в холодные дни остается на оптимальном уровне. Важно также, чтобы станки были заполнены. Температура в свинарнике, как правило, удерживается на уровне 19С. "Прошлой зимой у нас был только один день, когда температура упала до 7С. Но на животных это не отразилось, т.к. мои свиньи в хорошем состоянии благодаря кормлению вволю и содержанию в группе", - делится фермер своим наблюдением.

Чтобы обеспечить вентиляцию летом, помещение было построено поперек к основному направлению ветра. Преобладающий летом западные ветер обеспечивает хорошее проветривание. В жаркие дни жалюзи полностью открываются, а конек устанавливается на максимальную высоту. "Чтобы летом помещение достаточно хорошо проветривалось, впускные отверстия для свежего воздуха и ширина подъемного конька не должны быть слишком маленькими", - объясняет фермер.

Наряду с некоторыми техническими деталями нельзя не заметить и обзорность свинарника. Станки хорошо просматриваются со стороны прохода. Это облегчает и контроль животных. Свиноводу требуется ежедневно около 15 минут на контроль 144 свиноматок. "Правда, при кормлении вволю фермер должен тщательно наблюдать за животными. Важно вовремя заметить, если одно из животных ест плохо", объясняет фермер.

Однако наряду с преимуществами, у этого свинарника имеются и недостатки: например, в некоторых станках животные испражняются в поилки. Эту проблему фермер намерен решить путем оснащения поилок защитными приспособлениями.

Одно из преимуществ своей концепции фермер Фризе-Дикебом видит в низких затратах на строительство, так как в расчете на одно место оно обошлось ему в 800 евро, включая работу, выполненную собственными силами. С другой стороны, из-за кормления вволю на 5% увеличиличь затраты на корм. "Но я уверен, что кормление вволю оптимально подходит для моей концепции свинофермы. Я вполне допускаю, что тут подойдут и другие системы группового содержания, к примеру, кормление по требованию",  - разъясняет фермер.

Повышенные затраты на корм компенсируются, например, более низкими переменными расходами на содержание помещения. Так как в свинарнике нет ни вентиляторов, ни отопления, электроэнергия расходуется только на исполнительный двигатель, освещение и кормление. Если сравнивать с расходами на круглогодичное поддержание нужного микроклимата в помещении для супоросных свиноматок, этот фермер ежегодно экономит по 600 евро.

Для Маркуса Фризе-Дикебома не менее важным фактором являются и условия работы. Через открытые боковые стены и пропускающий свет подъемный конек в помещение попадает много дневного света. "У меня светлое рабочее место с доступом свежего воздуха. Поэтому если бы я стоял перед выбором, то снова построил бы именно так".

Старые силосные траншеи превратились в навозохранилища

Переоборудование свинарника от привязного к групповому содержанию должно быть как можно проще и дешевле, - объясняет фермер Гельмут Буш. Фермер содержит в своем хозяйстве с замкнутым циклом производства почти 100 свиноматок. Но в ходе планирования стало ясно, что в бывшем свинарнике с привязным содержанием животных не хватит места для группового содержания 60 супоросных свиноматок. Поэтому фермер решил переоборудовать два пустующих отделения для выращивания поросят под содержание супоросных свинок.

Сначала свиновод заменил в этих помещениях размером 5,10 х 7 м пластмассовые решетки на бетонные щелевые полы. Глубина навозного канала, равная 75 см, оказалась достаточной. Имевшуюся систему вентиляции фермер тоже смог использовать дальше без дополнительных реконструкций.

Отделения были поделены поперек на бокс глубиной 3 м и 4 м для шести и восьми животных, соответственно. На каждую свинкуприходится 2,5 кв.м. площади. От контрольного прохода фермер отказался. "Отделения и так совсем небольшие. На контрольный проход ушло бы слишком много места", - поясняет Буш.

Система кормления собственного производства. На твердой поверхности в центре отделений он установил кормушки. Свиноматки едят с двух сторон из двойной кормушки с перегородками между местами кормления. Фермер увидел систему Quickfeeder у своего коллеги и ему понравилось такое простое решение для контроля над животными.

Поскольку Буш хотел снизить затраты на строительство, перегородки между местами кормления он построил сам. "Решетки для привязного содержания еще хорошо сохранились. Поэтому я их использовал для переоборудования", - объясняет фермер. Только двойная кормушка и регулятор уровня воды - новые.

Раздача корма пока еще проходит вручную. Со временем фермер намерен переоборудовать имеющуюся систему трубчатого кормопровода. И тогда из каждого объемного дозатора будут получать корм по дву свиньи.

Контроль животных проходит просто - во время раздачи корма. "Поскольку свинки едят одновременно, то я могу сразу определить, если с одной из них что-то не в порядке".

Для вывода животных из заднего бокса он запирает переднюю группу в одной половине бокса. Для этого он поворачивает две перегородки в сторону разделителей мест кормления.

Новой проблемой для фермера стала борьба за место в иерархии при групповом содержании животных. Хоть он и размещает свиней в боксах постоянными мелкими группами, но как раз со старыми свиноматками, не привыкшими к групповому содержанию, возникают трудности. Поэтому в будущем поросята в период с отъема до осеменения будут находиться вместе. После определения супоросности свинки будут снова переведены из индивидуальных боксов в групповые. "Животные уже знают друг друга и поэтому наблюдается меньше случаев борьбы за ранг", объясняет Штефан Шнайдер, представитель консультационной службы для фермеров, который консультировал г-на Буша в ходе реконструкци.

Накопив начальный опыт работы с новыми отделениями для супоросных свиноматок, фермер намерен в скором времени переоборудовать для группового содержания и старые отделения для привязного содержания. В отличие от старых отделений для выращивания поросят в этих отделениях размером 5,10 х 7 м кормушка будет прикреплена к продольной стене. "Поскольку твердый пол находится вдоль стен, а не в центре, животные могут загрязнять испражнениями края помещения" - говорит фермер. Поэтому он планирует на противоположной стороне соорудить зону отдыха на твердой поверхности с перегородками.

Низкие затраты впечатляют. Несмотря на более высокие требования к управлению хозяйством, свиновод доволен переходом на групповое содержание. Наряду с легкостью контроля над животными его убедили и низкие затраты. Учитывая работу, выполненную своими силами, реконструкция старых отделений для содержания поросят обошлась в 145 евро на одно место. Реконструкция бывших отделений привязного содержания обойдется фермеру на 25 евро за скотоместо меньше, поскольку не нужно стелить новый щелевой пол. "Благодаря использованию старого оснащения этот вариант оказался для меня самым выгодным" - говорит он в заключение.

Реконструкция свинарника с привязным содержанием

Какой иной способ содержания подходит для моего хозяйства? Этим вопросом в прошлом году задался Райнгольд Кирн из Баварии. Он сразу решил, что вложит средства в строительство нового здания фермы. В имевшемся помещении для привязного содержания не хватило бы места для групового содержания его 135 супоросных свиноматок.

Но в тоже время стоить строительство нового помещения должно было как можно меньше. Консультант людвиг Гольдбруннер из Управления сельского хозяйства города Штрагбинг, который спланировал ферму, подал ему идею использовать старые силосные траншеи в качестве навозохранилищ под отделением для супоросных свиноматок.

Помещение для супоросных свиноматок с двумя зонами микроклимата. Силосные траншеи длиной 30 м и шириной 3,50 и 4,20 м были еще в хорошем состоянии. Но трудность заключалась в том, что обе траншеи находились на расстоянии 4,70 м друг от друга. "Мне надо было придумать, как разумно интегрировать обе траншеи в одно помещение", - объясняет фермер.

Консультанту Гольдбрунеру пришла идея построить помещение для супоросных свиноматок с двумя зонами микроклимата. А пространство между траншеями служит теперь в качестве зоны отдыха. Пространство над траншеями переоборудовано под область с наружным климатом. Фермер Кирн начал с того, что закрыл концы траншей. В середине он дополнительно проложил продольные стены на высоту стен траншей, которые должны были служить опорой для настила щелевого пола. Между обеими траншеями фермер провел канал глубиной 50 см. Часть траншеи с восточной стороны свинарника была засыпана землей, а затем поверх стен выложен контрольный проход шириной 1,70 м. Поверх двух стен траншей, расположенных к центру помещения, фермер Кирн выложил перегородку из кирпичей шириной 36 см и тем самым отделил изолированную зону отдыха. Слева и справа от нее находятся две отрытых зоны наружного климата. В качестве фундамента для их стен послужили стены бывших силосных траншей. На внешних стенах расположена система деревянных стоек высотой 2,70 м, на которой крепятся балки крыши. Они охватывают пространство до зоны отдыха, которое, в свою очередь, располагает собственной крышей, выдающейся вверх на 20 см выше крыши зоны наружного климата. На балках крыши обеих зон фермер на гвоздях закрепил деревянную обшивку, покрытую черепицей.

 

Стабильные группы по 30 свиноматок. Все помещение поделено поперек на большие станки по 30 мест и четыре запасных станка небольшого размера, вмещающих в целом 15 животных. Каждый станок охватывает один участок изолированной зоны отдыха и два участка зоны внешнего климата. На каждую свинку приходится 2,7 кв.м. площади станка. 1,05 кв.м. приходится на зону отдыха, а остальная площадь - на два внешних участка.

Помещение для отдыха имеет перфорированный пол. Таким образом случайно выделенная моча отводится, и пол остается сухим. Через двухсекционные ворота животные могут выходить в зону внешнего климата с двух сторон. Нижняя часть ворот, как правило, открыта. Прозрачные ветрозащитные завесы предупреждают возникновение сквозняка. Для контроля животных кирн открывает верхнюю дверь и заходит в зону отдыха.

Наружная зона выложена бетонными щелевыми полами с шириной щелей 20 мм. Для улучшения просачивания навоза по краям фермер нашел хитрое решение: у перегородок между соседними станками он выложил не щелевой пол, а чугунные решетки.

В качестве системы кормления фермер выбрал автоматическую станцию кормления по требованию без индивидуальных мест кормления. Восемь кормостанций стоят в обеих наружных зонах, тем самым свиноматки из групп по 30 животных могут выбирать между двумя станциями. "Обе кормостанции находятся на достаточном расстоянии друг от друга, и поэтому уменьшается проявление агрессии перед станциями. Это способствует уменьшению борьбы за доминирующее положение, и группа, в целом, более спокойная", - объясняет фермер. Он также заметил, что каждая свинья ест у своей кормостанции. 

При максимальном заполнении группы на кормостанцию приходится по 15 животных. В целях экономии в запасных станках Кирн установил кормушки для кашеобразного корма. Подача воды осуществляется в поилкис поплавковым клапаном, установленные у стен наружных зон. Максимально на каждую подогреваемую зимой поилку приходится по 15 животных.

Конструкция вентиляции тут тоже необычная. Кирн установил в зоне отдыха нагнетательную вентиляцию. Два вентилятора вдувают свежий воздух в стойло через изолированную компрессионную камеру и далее через перекрытие клапана в стойло. Потолок расположен довольно низко, на высоте 2,25 м, чтобы предотвратить чрезмерное охлаждение помещения в зимнее время. Вытяжной воздух выходит наружу из зоны отдыха через жалюзи на дверях и щелевые отверстия шириной 30 см в обеих половинках крыши. Из-за нагнетания воздуха в помещении не возникает сквозняка. В холодные дни норма подачи воздуха может быть снижена до 3%. В таких случаях собственного тепла животных достататочно, чтобы температура в помещении оставалась на уровне 19С.

Летом свежий воздух заходит в свинарник с северной стороны. Поэтому даже в жаркие дни температура в нем находится на уровне, при котором животные чувствуют себя комфортно, и зона отдыха остается чистой.

Фермер Кирн заполняет стойло каждые четыре недели стабильной группой животных. А животные, не подходящие для содержания в больших группах, помещаются в дополнительные станки меньшего размера. Свиноматки, вошедшие в повторную охоту, содержатся отдельно в большом загоне "Арена" вместе с другими изолированными свиньями.

Всего 20 минут в день на контроль. Контроль животных сравнительно прост. "Распечатанный протокол кормления по требованию предоставляет мне каждый день информацию о том, какие животные не ели", - объясняет фермер. Кроме того, раз в день он делает контрольный обход станков, на что у него уходит от 15 до 20 минут в день. Для вакцинации и контроля супоросности фермер закрывает дверь выхода и, таким образом, запирает животных в зоне отдыха.

Наряду с легкостью контроля преимуществом данного проекта было то, что он не потребовал больших капиталовложений. Благодаря использованию старых силосных траншей и недорогому корпусу свинарника стоимость реконструкции помещения была намного ниже традиционных вариантов. В целом Кирн очень доволен своей новой фермой. "Переход на групповое содержание прошел успешно. Я сумел без особого труда удержать производительность - 24 поросенка на свиноматку в год", - говорит в заключение фермер.

Возможно, вам это будет интересно