Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Свиноматок можно кормить жидкими кормами

В последнее время со стороны производителей поросят проявляется все больший интерес к жидкому кормлению. Два свиновода-практика объясняют, почему они сделали ставку именно на эту технику.

Еще несколько лет назад считалось экзотикой, если в свинарнике свиноматкам давали жидкие корма. Однако, по мере увеличения поголовья, жидкому кормлению уделяют все большее внимание. Потому что установки для раздачи жидкого корма при наращивании производства очень просто расширяются, а благодаря использованию влажных кормов и отходов пищевой промышленности, еще и предоставляется возможность сэкономить затраты.

Особый интерес установки для раздачи жидкого корма представляют для расширяющихся свиноводческих ферм по производству поросят, так как они позволяют использовать в отделении ожидания экономически выгодные системы содержания.

В пользу жидкого кормления свиноматок говорит также тот факт, что животные получают возможность потреблять больше воды. Это полезно для состояния их здоровья и повышает привесы. К тому же, многие свиноводческие фермы добиваются таким образом лучшего усвоения корма у подсосных свиноматок, что немаловажно для улучшения лактации.

Очень высокие требования к гигиене. Однако, все преимущества жидкого кормления в полной мере проявляются только при условии строжайшего соблюдения гигиены. Это обусловлено тем, что жидкий корм является идеальной средой для питания и размножения вредных микроорганизмов. Поэтому, как при хранении кормовых компонентов, так и при эксплуатации оборудования без строжайшего соблюдения гигиены просто-напросто не обойтись. Не менее важен и регулярный контроль ингредиентов, обладающих наибольшей кормовой ценностью. Потому что из-за расслоения корма или использования субпродуктов возможны колебания состава рациона. На какие еще моменты следует обращать внимание при жидком кормлении, а также в чем заключаются его сильные и слабые стороны, описано в короткой справке.

Далее мы представляем двух свиноводов, которые на протяжении вот уже многих лет успешно применяют на своих предприятиях систему жидкого кормления. Руководители свиноводческих ферм рассказывают, почему они отдали предпочтение именно ему, а также о том, как извлечь наибольшую пользу от применения данной технологии.

Идеально подходит для старых помещений

Юрген Тиммерхейс, не выходя из свинарника, задает в карманном компьютере количество корма для каждой свиноматки.

Установка для раздачи жидкого корма позволила Юргену Тиммерхейсу оптимально использовать старое животноводческое помещение. Его установка обслуживает 280 свиноматок и 1000 поросят на доращивании.

Жидкое кормление самым оптимальным образом подходит для наших старых производственных помещений. Ведь эта технология позволяет без труда преодолевать присущие им большие расстояния, крутые повороты и перепады высот“, — объясняет Юрген Тиммерхейс. 36-летний Юрген вместе с отцом управляет свиноводческой фермой в поселке Вильзум, на которой содержатся 280 свиноматок. Помимо свиноматок, установка производства фирмы Weda обеспечивает жидкими кормами еще и поросят на доращивании. Три года назад, когда Тиммерхейс выбирал систему кормления, он собрал информацию также и по установкам для раздачи сухих кормов. „В старых помещениях нам пришлось бы использовать бесчисленное количество приводных узлов и поворотных колен, что значительно увеличило бы износ техники и расходы. Поэтому мы и решились на установку для раздачи жидких кормов, которая при том же уровне затрат предлагает заметно больше возможностей“, — подчеркнул он.

Использование корнажа и влажного зерна. Для Тиммерхейса в установке для раздачи жидких кормов особенно важна возможность, наряду с сухими ингредиентами, добавлять в рацион также корнаж и зерно повышенной влажности: „И те, и другие корма мы выращиваем и храним сами. Это помогает нам снизить затраты на кормление“.

Юрген Тиммерхейс задает супоросным и подсосным свиноматкам разные рационы. С целью повышения кормовой ценности к корнажу и зерну собственного производства подмешивают кормовые добавки из двух внешних бункеров. Корнаж и влажное зерно при помощи фронтального погрузчика загружают в приемные резервуары для сухих ингредиентов, откуда они шнеком и рециркуляционным насосом подаются в смесительный резервуар. Содержание сухого вещества в готовых жидких кормах составляет 25%. Низкие затраты на оборудование отделения ожидания. Кормление на предприятии проводится три раза в день. Для супоросных свиноматок фермер решил установить недорогое оборудование. При этом кормушка в групповых станках на 20 голов установлена по продольной стороне.

Для поддержания оптимальной чистоты установка оснащена многоуровневой системой санитарной обработки. К ней относятся ультрафиолетовые лампы, дозаторы кислоты, а также программы промывки щелочью.

Во избежание взаимных проявлений агрессии во время кормления свиновод установил кормовой желоб длиной в целых 12 м. В дополнение к групповым станкам на ферме имеется несколько запасных станков для животных, не подходящих для группового содержания.

Фермер отдает себе отчет и в недостатках системы: „В индивидуальных станках я могу отдельным животным целенаправленно выдавать усиленный рацион. В групповых станках индивидуальный откорм до нужных кондиций невозможен“.

В центре осеменения свиновод может в индивидуальном порядке регулировать количество корма, так как у каждой свиноматки имеется отдельное корыто с кормовым клапаном. „Собственно, достаточно и одного кормоклапана на четверых свиноматок. Но в случном центре у нас были индивидуальные корыта еще до перехода на жидкое кормление, и нам эту систему не хотелось менять“,— объясняет фермер.

В отделении опороса Тиммерхейс также предусмотрел по одному кормовому клапану для каждой свиноматки. При этом фермер работает по заданным на компьютере графикам кормления, что позволяет ему автоматически увеличивать количество задаваемого корма сразу же после опороса. В течение семи дней он медленно наращивает максимальный дневной рацион вплоть до 20 кг жидкого корма.

Для того, чтобы в индивидуальном порядке регулировать количество выдаваемого корма, свиновод соединил кормовой компьютер со своим портативным компьютером. Это позволяет ему, в зависимости от числа поросят и физического состояния свиноматки, задавать необходимое количество корма прямо с карманного компьютера, не выходя из свинарника. После этого данные по радио передаются на кормовую установку. Помимо корма, свиноматки два раза в день через установку для раздачи жидких кормов получают воду для питья. „Вообще-то у каждого животсельхозтехника 156 www.profi.com/russia ного установлено по отдельному ниппелю для поения. Но благодаря облегчению приема воды, особенно сразу после опороса, при такой системе они пьют больше. Кроме того, промываются спускные трубы, а это очень важно для поддержания оптимальной гигиены“,— подчеркивает фермер.

Короткая справка: Жидкое кормление

Плюсы:
+ Можно использовать влажные
корма и отходы пищевой промышленности
+ Увеличивается потребление воды
и кормов
+ Система легко расширяется
+ Хорошее решение для группового
содержания
+ Хорошие возможности корректировки
рациона (графика
кормления)
Минусы:
— Высокие требования к гигиене
— Возможно расслоение кормов
— Усложняется откорм до требуемых
кондиций

Комбинированные автоматические программы очистки и дезинфекции. Во время эксплуатации установки соблюдение требований гигиены продолжает оставаться для свиновода высшим законом. Поэтому Тиммерхейс установил у себя в хозяйстве систему безостаточного кормления, при которой остатки корма продвигаются по кормопроводу с помощью воды. Для оптимального соблюдения требований гигиены в смесительном баке и емкости для использованной воды установлена система автоматической промывки, а также УФ-лампа для дезинфекции. Кроме того, система оснащена автоматическим дозатором кислоты, снижающей рН корма до рН 4,5 – 4,7.

Один раз в неделю компьютер дополнительно запускает программу щелочной промывки резервуара. Через каждые две недели щелочной раствор прокачивается и по кормопроводу.

Благодаря поддержанию необходимого уровня гигиены, предприятие работает с очень хорошими показателями. Так, в течение трех лет даже у поросят на доращивании, получающих корма через ту же установку, не наблюдалось никаких проблем, вызванных ненадлежащим гигиеническим состоянием свинарника.

Невзирая на затраты, связанные с применением кислотных добавок и щелочи, свиновод намерен придерживаться выбранной концепции. „Если уж хочешь в полном объеме использовать преимущества жидкого кормления, то ни в коем случае нельзя позволять ни малейшей слабинки в вопросах гигиены“,— подводит итог Юрген Тимерхейс.

Побочные продукты снижают затраты

Йоханнес Лутум выбрал жидкое кормление потому, что оно дает возможность скармливать животным корнаж, молочную сыворотку и пивную дробину. Установка обслуживает 300 голов свиноматок и поросят на доращивании.

Преимущество жидкого кормления Й. Лутум видит в возможности более широкого выбора компонентов.

Шесть лет назад, когда Йоханнес Лутум расширил поголовье свиноматок, доведя его до 300 голов, речь для него могла идти только о жидком кормлении. „Мы имеем возможность по выгодным ценам покупать у предприятий пищевой промышленности молочную сыворотку, пивную дробину и хлеб. Чтобы в полной мере ею воспользоваться, мы решились на жидкое кормление“,— говорит фермер. Йоханнес Лутум управляет Преимущество жидкого кормления Й. Лутум видит своей свиноводческой ферме в городке Эмсдеттен вместе с женой и одним наемным работником. В дополнение к отходам пищевой промышленности он скармливает животным с помощью оборудования фирмы TELL корнаж, соевый шрот и минеральные кормовые добавки. „Использование отходов пищевой промышленности позволяет нам сократить кормовые затраты. Это особенно очевидно при выращивании поросят“,— объясняет нам фермер. Свиноматкам Лутум раздает корм по безостаточному принципу, причем корм подается по кольцевому кормопроводу под напором воды. Чтобы обеспечить подачу корма с 25-процентным содержанием сухого вещества к кормоклапанам на расстояние до 400 м, установка была оснащена поршневым насосом. „Насос, конечно, стоит денег. Зато при попадании в побочных продуктах посторонних предметов нам никакие заторы не страшны“,— подчеркивает свиновод.

Перед раздачей корма Йоханнес Лутум проверяет, пусты ли кормушки. При необходимости в рацион тут же вносятся изменения.

В отделении ожидания на четверых свиноматок приходится один клапан. В центре осеменения и на участке ожидания кормление производится один раз в день по утрам. В обед животные посредством той же самой установки получают воду для питья. Чтобы увеличить прием корма, фермер Лутум разделил кормушки перед индивидуальными станками или станками с самозапирающимися дверцами на участки, включающие четверо животных. Дополнительно для каждой отдельной свиноматки был установлен разделитель кормушки, изготовленный из полимербетона. Фермер поясняет: „Корм при раздаче равномерно растекается по желобу. Разделители же не дают более прожорливым свиноматкам объедать своих соседок“.

На участке опороса Лутум установил для каждой свиноматки по кормоклапану, причем корм им раздается два раза в день. Перед каждым кормлением свиновод контролирует, не остался ли в кормушках недоеденный корм, чтобы при снижении аппетита или при предстоящем опоросе соответственно уменьшить рацион. После опороса компьютер автоматически увеличивает рацион кормления. Количество корма наращивается в течение пяти дней — в соответствии с количеством поросят и кондицией свиноматки.

Распыление кислоты и снижение величины рН. С целью соблюдения требований гигиены, помимо промывки водой, Лутум смонтировал в смесительной емкости еще и распылитель для кислоты. А поскольку стенки бака из нержавеющей стали очень гладкие, то отложения на них практически не образуются.

Большое значение для поддержания надлежащего уровня гигиены имеет низкий уровень рН жидкого корма. Благодаря молочной сыворотке, значение рН которой составляет от 3,8 до 4,2, рацион кормления в целом достаточно кислый.

О том, что правила гигиены в установке для жидкого кормления соблюдаются надлежащим образом, Йоханнес Лутум судит, в первую очередь, по выходу деловых поросят. „Как правило, перед переводом поросят в новое отделение нам удается обойтись без ветеринарных мероприятий. При этом проблемы с диареей возникают крайне редко“,— обобщает фермер свой опыт. В прошлом году выход деловых поросят от одной свиноматки составил 23,4, чем свиновод вполне доволен.

Поэтому он не сожалеет о деньгах, потраченных на установку для раздачи жидкого корма. „Установка обошлась процентов на 10–15 дороже, чем стоил бы автомат для раздачи сухого корма. Но она позволяет мне существенно экономить затраты на корм, а при наращивании производства ее можно легко расширить по вполне доступной цене“,— подводит итог фермер.