Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Питание поросят первые недели жизни

Источник: САЛИМОВ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОКТОР ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ, ПАТОЛОГИИ И ФАРМАКОЛОГИИ ФГБОУ ВПО «САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Трудно переоценить значение материнского молока и молозива для нормального развития новорождённых. В первые дни жизни поросят это единственный корм, из которого молодой организм получает все необходимые питательные вещества.

За период лактации подсосные свиноматки выделяют до 250-300 кг молока (высоко молочные – 500-700), причем около 55-70% в первый период подсоса. Самая высокая молочность приходится на 2 и 3-ю недели лактации. Максимальный суточный удой в это время достигает 7-9 кг (среднесуточный удой в подсосный период – 4,2-5,5 кг), в конце подсосного периода всего 1,5-3 кг. Общий удой за 2 и 3-ю недели колеблется в пределах 50,5-66,8 кг, за последнюю неделю лактации – 15-25 кг. В связи с этим в первую декаду подсосного периода поросята в сутки получают по 500-600 г, во вторую – 600-700, а в среднем в сутки за лактацию – по 500-550 г молока.

Жизнеспособность поросят во многом зависит от возраста и числа опоросов маток. Выживаемость и рост зависят от живой массы поросят при рождении. Из поросят весом 1,7 кг до отъёма доходят 85%; 1,2 – 78%; 500 г – около 2%. Падёж в первый день после рождения достигает 13,5%, включая мёртворожденных; 2-3 день – 3%; 4-й – 1,4%.

Дефицит в перевариваемой энергии у поросят на второй недели жизни, из-за снижения лактации у свиноматок, достигает 7,5%; 4-5 недели 24-35%; 8-й недели – 71%. После 6-недельного возраста более 50% потребной поросятам энергии должно поступать с подкормкой.

Высокое многоплодие, скороспелость, оплата корма, убойный выход, выход мышечной ткани в туше ставят свиней практически вне конкуренции с другими видами животных, разводимыми человеком для получения мяса. Биологическая особенность всеядности свиней связана с преобладанием ферментативного типа пищеварения над микробиологическим, поэтому пищеварительный аппарат способен переварить и усваивать корма как растительного, так и животного происхождения от молока, обрата, до мелко измельчённого сена и даже соломы в небольших количествах.

В ротовой полости измельчённый и смоченный слюной корм подвергается процессам ферментации, которые продолжаются в желудке. Поэтому уже в желудке всасывается около 15-20% питательных веществ из поступившего корма. Основная масса (65-70%) всасывается в тонком отделе кишечника. Остальная часть, особенно клетчатка, продолжает расщепляться и всасываться в толстом отделе кишечника, где превалирует микробиологический тип пищеварения. Но из-за недостаточного развития микробиологического типа пищеварения свиньи не способны переваривать большое количество клетчатки растительных кормов. Общее содержание клетчатки в рационах свиней не должно превышать: для поросят-сосунов 45 г, для поросят в возрасте 2-4 месяцев – 45-55 г, для откормочного молодняка – 60-80 г, для холостых, супоросных и подсосных маток – 100-120 г на 1 корм. ед.

Время полной эвакуации корма из желудка составляет около суток, поэтому кормить свиней достаточно два раза в сутки. Учитывая время эвакуации и объём желудка подсвинку живой массой 30 кг на одно кормление вполне достаточно 1,3 кг корма, при достижении массы 100 кг соответственно около 2 кг.

Высокую продуктивность животные показывают только в том случае, когда получают в нужном количестве все необходимые питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли). Все корма, потребляемые животными, подразделяются на 5 основных групп: концентрированные, грубые, сочные, зеленые и корма животного происхождения. Скармливаться они должны в виде однородной смеси.

Белковый дефицит в рационах свиней в количестве 20-25% от потребности приводит к недобору продукции в пределах 30-34%, увеличению расхода кормов в 1,3-1,4 раза. Белковое питание свиней необходимо нормировать с учетом количества сырого и периваримого протеина, а так же его качества по содержанию и соотношению более 20 аминокислот. Десять из них, не синтезируются в организме: лизин, метионин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, валин. Свиньи особенно чувствительны к недостатку лизина, метионина.

Наиболее калорийной частью компонентов корма признаны жиры. В них почти в 2,5 раза содержится больше энергии, чем в углеводах. Расходуется она на поддержание жизненно важных функций организма и как пластический материал на построение клеток тканей, органов. Они являются растворителем для витаминов. Жиры обладают азотсберегающим свойством и позволяют снижать концентраты на 25-30% без снижения интенсивности роста свиней. В них входят жизненно необходимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые не синтезируются в организме. Добавка жиров в рационы свиноматок в последние недели супоросности в количестве 5% от массы потребляемого корма повышает живую массу новорожденных поросят, молочность маток, почти на одну треть увеличивает содержание жира в молозиве, повышает выживаемость и энергию роста поросят в подсосный период. Включение технических жиров в состав подкормки поросят-сосунов 15-дневного возраста на 15-30% повышает у них среднесуточные приросты за период подсоса, на 2,0-3,5 кг живую массу к 60-дневному возрасту и снижает расход кормов на получение 1 кг прироста с 2,1 до 1,7-1,8 корм. ед.

Углеводы как основной источник энергии в рационах свиней должны составлять 75-80% сухого вещества растительных кормов. Углеводы участвуют в переаминировании аминокислот, способствуют усвоению кальция, ускоряют процессы минерализации костей.

При избыточном поступлении питательных веществ в организм (кормление вволю) от свиней получают туши с большим содержанием сала. Недокорм, особенно несбалансированный рацион, содержание свиней с нарушением ветеринарно-зоогигиенических норм является причиной перерасхода кормов, развития алиментарной дистрофии, агалактии, высокой эмбриональной смертности, рождения мелких, нижеспособных поросят, послеродовых осложнений, нарушения половой функции с микроабортами, перерасхода спермы на одно осеменение, гипо-, авитаминозов; микро-, макроэлементозов.

Нивелирование отмеченных недостатков возможно достичь путём улучшения подготовки кормов к скармливанию (варка, запаривание, осолаживание, дрожжевание, увлажнение, экструдирование, размол, расплющивание), включения в рацион минерально-витаминных брикетов, премиксов, суперконцентратов (не более 1-1,2% к объёму корма), мясо-костной муки, растительных кормов и кормов животного происхождения, дернины. По степени размельчения различают крупный (размер частиц 1,8-3 мм), средний (1-1,8 мм), мелкий помол (0,2-1 мм). При измельчении пшеницы лучше применять средний помол: при слишком мелком помоле (размере кормовых частиц менее 0,8 мм) она не пережевывается, не достаточно смачивается слюной, поэтому не ферментируется, а превращается в ротовой полости в липкую тестообразную массу, теряет свои вкусовые качества и проходит «транзитом» в тонкий кишечник. При крупном помоле тоже плохо ферментируется и переваривается.

Недостаточная ферментация, ускоренная эвакуация корма из желудка способствуют образованию острого катарально-язвенного воспалительного процесса на слизистой оболочке фундальной части желудка. Для поросят-сосунов наиболее приемлем мелкий помол, для поросят-отъемышей и откормочного – средний помол зерна. Степень измельчения зависит также от вида корма. Мягкое зерно овса можно измельчить в крупную дерть. Твердое сухое зерно ячменя, гороха, проса надо измельчить до размера частиц не более 1 мм, так как при крупном помоле свиньи используют его на 4-12% хуже.

В первые дни жизни потребности поросят в питательных веществах удовлетворяются за счет материнского молока. Начиная с 10-15-го дня, поросята нуждаются в дополнительном источнике поступления питательных веществ. Иначе у них повышается восприимчивость к заболеваниям, возможен отход, в результате скрытого недокорма падают среднесуточные приросты и живая масса в 2-месячном возрасте не превысит 11-13 кг. Поэтому приучать поросят к подкормке нужно с первых дней после рождения. Тем самым, исключается скрытый недокорм, ускоряется развитие пищеварительной системы, а с 15-20 дня они способны самостоятельно поедать необходимое количество кормов для нормального роста. С первого дня через рот им полезно вливать 2-3 раза в день по одной чайной ложке свежего ацидофилина, с 3-4 дня его можно заливать в корытца (тарелочки, сковороды) подкормочных отделений. Суточную норму ацидофилина к концу первой декады можно довести до 200 г, к концу первого месяца – до 400-500 г. У новорожденных поросят первые 20-30 дней желудочный сок выделяется только при раздражении желудка частичками корма, но выделяется его недостаточно. В желудочном соке взрослых животных содержится химозин, пепсин и соляная кислота. У новорожденных поросят в течение первых трех недель жизни соляная кислота не выделяется, поэтому слабо проявляется ферментативная активность пепсина и химозина, а желудочный сок не обладает бактерицидными свойствами. В этот период для предупреждения расстройства пищеварения поросятам желательно все молочные продукты скармливать в сквашенном (ацидофильном) виде или иным способом восполнять недостаток соляной кислоты.

С третьего дня животных необходимо обеспечить водой комнатной температуры. Для профилактики анемии в воду можно вливать раствор сернокислого железа и сернокислой меди. С 3-5-дневного возраста в подкормочном отделении для поросят в отделения низеньких корытец, сковородок, тарелок рассыпают поджаренные зерна ячменя, пшеницы, гороха, кукурузы, овса без плёнок. У поросят растут зубы, набухают и чешутся дёсны, они подбирают зёрна и привыкают к вкусу, запаху концентратов, учатся жевать. В это же время в отделения сковородок, корытец кладут дернину, красную глину, измельченный мел, костную муку, муку из яблочных выжимок, древесный уголь.

С 7-го дня поросят приучают к поеданию концентратов в виде запаренной рассыпчатой каши из ячменной, пшеничной дерти или кашу из ячменной, овсяной муки, сваренную на обрате. С 10-15-го дня кашу постепенно заменяют сухими концентратами, сдабривая их в первые дни, для улучшения вкусовых качеств сахаром или рыбьим жиром. В это время поросята могут съедать в сутки 100-150 г концентрированных кормов. Норму концентратов к 2-месяч-ному возрасту постепенно доводят до 500-600 г на голову в сутки.

С 15-20 дневного возраста поросят начинают приучать к сочным кормам (морковь, тыква, свекла), давая их в тертом или измельченном виде. Летом обязательно скармливают свежую траву бобовых трав, крапиву, а зимой – пророщенное зерно.

Для того чтобы получить к отъему в 2-месячном возрасте живую массу поросят не ниже 18 кг, каждый поросенок за подсосный период должен получить: 20-25 кг молочных продуктов, 19-20 кг концентратов, 5-6 кг сочных и зеленых кормов (без учёта потери кормов за период выращивания около 15%). При кормлении сухими кормами подкормку раздают два раза в сутки, увлажненные корма до 30 дней – 4 раза, от 30 до 60 дней – 3 раза.

Для равномерного увеличения живой массы каждого новорожденного поросёнка закрепляют за определенным соском. Необходимо следить за тем, чтобы поросята при сосании не травмировали клыками соски свиноматкам. Тем, у которых клыки растут близко друг к другу или под углом, а при сосании вонзаются в сосок матери, вершинки клыков скусывают. Скусывать нужно только кончики клыков (при необходимости), а не для профилактики.

В неонатальном периоде, особенно первой половине беременности (как указывает Л. П. Тельцов, ранний этап развития) у эмбрионов ослаблена чувствительность к токсинам. У зародышей из-за отсутствия антител и комплемента инфекция имеет склонность к вульгарной септицемии. Во второй половине беременности преобладает склонность к токсическим заболеваниям, а затем к аллергическим.

Известно, что плацента свиноматки не пропускает к плоду иммуноглобулины. Поэтому у новорожденных поросят в крови они или отсутствуют, или содержатся в виде следов. Общее количество белка у поросят на 1-2 г% меньше, чем таковое в организме взрослых животных. Материнское молозиво содержит в 10-20 раз больше иммунных глобулинов, чем плазма. В нём больше содержится макрофагов, Т- и В-лимфоцитов. Получение первой порции молозива для поросят является жизненно важной необходимостью. В первой порции молозива количество иммуноглобулинов достигает 5-6 г%, при втором сосании их всего 0,5-0,6 г%, при третьем – следы.

Способность клеток кишечного эпителия у новорожденных адсорбировать и транспортировать в кровь молозивные иммуноноглобулины в неизменном виде сохраняется в первые часы после рождения. В дальнейшем эмбриональные энтероциты заменяются на зрелые, и иммуноглобулины поступают как питательный продукт. Срок замены энтероцитов у каждого поросёнка индивидуальный и колеблется от 24 ч до 5-6 сут. На интенсивность адсорбции энтероцитов влияют лекарственные препараты, соли и прочие пероральные введения. Поэтому новорожденным поросятам до получения первой порции молозива следует исключить любые вливания. Степень усвоения иммуноглобулинов зависит от зоогигиенических параметров, условий при опоросе маток, включая даже температуру окружающей среды и гнезда.

Если матка хорошо подготовлена к опоросу, не нарушены технологические параметры кормления, содержания, соблюдены и созданы оптимальные условия опороса, то к 12-24 ч после рождения количество общего белка у новорожденных повышается на 1,5-2,0 г %, а доля иммуноглобулинов в белках плазмы возрастает до 30 и более процентов. Тем самым создаются благоприятные условия для формирования молозивного иммунитета. Молозивный иммунитет не формируется, когда содержание иммуноглобулинов не превышает 6,5-8,0 максимум 16-18%, вместо 22-25% – уровня физиологической нормы. К концу третьей недели у поросят снижается количество колостральных антител, а к 2,5-3-месячному возрасту снижается естественная резистентность, из-за чего 20-30% поросят погибают в первый месяц после отъема.

В первые три недели молодняком не усваивается инъецированный витамин «А». У новорожденных поросят нормой считается слабая бактерицидность желудочного сока из-за отсутствия соляной кислоты. Нормальные антитела, плазматические клетки даже у полноценного приплода поросят появляются в лимфатических узлах и головном мозге лишь через 2-6 месяцев, а иногда после года.

Отмеченные физиологические особенности организма новорожденных: слабая бактерицидность желудочного сока, замедленная перистальтика кишечника, высокая проницаемость слизистой кишечника в первые часы и дни жизни, недостаточная барьерная функция печени, несовершенство функции ферментной системы и регуляции температуры тела из-за недостаточного развития коры головного мозга, повышена поглотительная функция клеток ретикулоэндотелиальной системы, соединительная ткань отличается высокой дисперсностью клеточных коллоидов и большой гидрофильностью, отсутствие в сыворотке крови иммуноглобулинов, защитного слоя слизи на слизистой тонкого кишечника, а в кишечнике полезных молочнокислых бактерий способствуют быстрому заселению организма новорожденных кишечной палочкой (E. coli). Создаются условия для проникновения бактерий и их токсинов в паренхиматозные органы, способствующие развитию бактериемии, появлению больных поросят и падежа. Многие исследователи основную причину возникновения болезней усматривают в изменении эпизоотической ситуации по ряду инфекционных заболеваний в связи с активизацией условно-патогенных микроорганизмов, которые в пределах 50-70% обнаруживаются в организме клинически здоровых взрослых животных. Многое зависит от состояния естественной резистентности организма, гигиены кормления беременных животных, технологии получения приплода, кормления, содержания новорожденных и подрастающего молодняка. Условно-патогенная микрофлора, пройдя пассаж через организм ослабленных животных, становится основной причиной массовых заболеваний и падежа молодняка.