Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Отправляйте свиней в душ!

Источник: Profi.com

На коже свиней в большом количестве находятся болезнетворные микробы. Наравне со стрептококками и стафилакокками, здесь естьи черви и личинки различных паразитов, как например, аскарид.

Чтобы личинки и возбудидели заболеваний не заносились на только что убранный и продезинфицированный отдел опороса, свиней, предназначенных для перевода в это отделение, следует вымыть. Сократить эти хлопоты позволит сооружение группового душа. В результате того, что животные трутся друг о друга, они значительно облегчают процесс мытья.

Сам душ для свиней должен быть удобно расположен на ферме, потому что купание только тогда будет проводиться регулярно, если оно не требует больших усилий и затрат времени. Самое лучшее место для душевой - между участками ожидания и опороса, что позволит сократить путь прогона животных и тем самым сэкономить время.

Самое простое и экономное решение - пристроить душевую для свиней к центральному входу, благодаря чему можно избежать дополнительных расходов на ее сооружение. Проблема при таком решении только в том, что во время купания мимо душа уже не пройдешь. Если кому-нибудь, к примеру, понадобиться попасть в другое отделение свинофермы, то ему придется пробираться между моющимися животными, или же обходить всю ферму. Удобнее вообще оборудовать под душевую отдельное помещение, которое будет находиться сбоку от центрального входа.

Размеры душевой зависят от количества свиноматок в группе. Можно сэкономить время на подготовительно-заключительные работы, если отправить всю группу в душевую за один заход. К тому же, если животных вместе загоняют в душ и после мытья также выгоняют из душевой всех разом, то они испытывают меньший стресс.

В душевой на каждую свинью должно приходиться от 0,8 до 1 кв.м. И ни в коем случае эта площадь не должна быть больше, потому что тогда животные уже не трутся друг о друга и плохо вычищаются. Таким образом, для группы в 12 свиней необходимо от 9,6 до 12 кв.м. (см. схему). Как при этом выглядит сам душ, в принципе, все равно. Он может быть как прямоугольной формы, так и квадратной. Главное, чтобы животные могли беспрепятственно поворачиваться и тем самым находиться постоянно в движении.

Обеспечить поступление свежего воздуха. При купании свиней в горячей воде в помещении возникает сильный пар, повышается влажность воздуха и возникает удушливый запах. У некоторых свиней от этого может возникнуть нарушение кровообращение. Поэтому в душевую должен постоянно поступать свежий воздух и одновременно вытягиваться отработанный.

Лучше всего для этого подходят небольшие вентиляторы для влажных помещений, которые вытягивают тяжелый воздух через крышу. Свежий воздух может также поступать через перфорированный потолок. Ни в коем случае не открывайте окно, даже если оно имеется. Из-за этого очень быстро возникает сквозняк, на который мокрые животные реагируют чувствительно - особенно зимой. В результате они даже могут получить воспаление легких.

Важное значение в душевой имеет пол. Он должен быть прочным и в то же время пропускать навоз. Простейшее и наиболее дешевое решение - бетонный щелевой пол с шириной щелей от 17 до 19 мм. Подойдут также чугунные решетки, однако они дороже стоят. Пластиковые решетки хуже, так как они зачастую слишком гладкие, и велика опасность подскользнуться.

Для того, чтобы свиньи сами могли с себя стирать грязь, стены душевой должны быть шероховатыми. Очень хорошо подходят стены их кирпича, поскольку они имеют шероховатую поверхность. Можно использовать и силикатный кирпич, но он должен быть защищен от влажности эпоксидной смолой. Если у вас есть возможность дешево приобрести остатки плитки с шероховатой поверхностью, то можете использовать ее для душа. Совершенно не пригодны стены из пластика, поскольку они имеют гладкую поверхность и свиньи не смогут о них тереться.

Вполне подойдут и старые наконечники от опрыскивателей. При выборе распылителей для душевой приходится изрядно помучиться. Кроме форсунок с отражателем, подойдут и пришедшие в негодность форсунки для опрыскивателей.

Как раз наконечники для опрыскивателя, при использовании которых потребление воды в зависимости от размера отверстия колеблется от 15 до 20 л/ч, хорошо помогают бороться с паром. Но, к сожалению, насадки тоже быстро выходят из строя, потому что могут быстро забиваться. Особенно, если в воде содержится карбонат кальция или железо. Помочь тут может только встраивание фильтров тонкой очистки.

При использовании форсунок с отражателем возникаем меньше проблем. Расход воды в час, конечно, значительно выше - более 100 л/ч. Поэтому желательно регулировать работу наконечников выключателем с часовым механизмом. Для получасового купания, как правило, достаточно многократно включать подачу воды на две-три минуты. Количество распылителей воды в душе зависит от размеров душевой кабины и вида форсунок.

Например, форсунки с отражателем имеют радиус разбрызгивания в 60-70 см. Для душа площадью 3х4 м достаточно, как показывает опыт, двух рядов по две-три форсунки (см. схему). Если вмонтированы плоские форсунки, то из-за меньшей площади распыления лучше добавить еще один ряд.

Хорошо проявили себя и вмонтрованные в пол форсунки. Благодаря этому гарантируется промывка каждого животного и снизу. Важно, чтобы насадки были достаточно хорошо изолированы. Для этого некоторые практики кладут между полосками бетона перевернутый оцинкованный профиль П-образного сечения и просверливают небольшие отверстия там, где расположены форсунки. В качестве альтернативы распылители можно расположить на стене на высоте 15 см. Однако, чтобы животные не поранились, форсунки должны быть вмонтированы прямо в стену!

Распаривают свиней полчаса горячей водой при температуре 35 градусов, тогда как дополнительную очистку проводят холодной водой. Такой метод улучшает кровообращение у животных.

Подойдут и имеющиеся на ферме очистители высокого давления. Напор воды во время мытья животных должен быть не более 30-40 бар. Можно, таким образом, не бояться возникновения ран и в тоже время удалить остатки грязи. Во время дополнительной очистки надо обращать внимание на то, чтобы вся поверхность тела животного была хорошо промыта. Прежде всего нужно тщательно очистить копыта и внутреннюю сторону ног. Кроме того, не помешает внутреннюю сторону ушной раковины почистить щеткой. Здесь как раз идеальное место для размножения клещей.

Вывод. На коже в огромном количестве находятся болезнетворные микробы. Для того, чтобы они не заносились в отделение опороса, свиней перед переводом на этот участок необходимо помыть. Великолепно для этого подходит душевая для свиней. Здесь животные моются сами, благодаря тому, что труться друг о друга. Для самостоятельного мытья максимальная площадь на свинью должна составлять 0,8-1 кв.м. После распаривания под горячей водой свиней надо обмыть с помощью очистителя высокого давления. Только так можно удалить сильную грязь

Возможно, вам это будет интересно