Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В полях на удаленке: как настроить комбайн, не выходя из офиса

Источник: ЦентрПрограммСистем

В этом году мы столкнулись с беспрецедентным вызовом – эпидемия коронавируса внесла коррективы в жизнь миллионов людей во всех отраслях экономики. Коснулись она и сельского хозяйства. Здесь нет возможности перевести людей на удаленку – невзирая на прогресс, мы все-таки не дожили еще до ситуации, когда, как в старом фильме «Дело было в Пенькове», комбайны ездят по полю без механизаторов. Хотя компьютеры в комбайнах уже есть, есть точное позиционирование и много разных умных функций.

Но, работая на опережение, компания «ЦентрПрограммСистем» еще в прошлом году отладила механизм удаленной настройки компьютеров сельхозтехники. Разрабатывая это решение, мы исходили из объективных проблем, с которыми и без эпидемии сталкивается подавляющее большинство хозяйств, оснащенных современной сельхозтехникой.

Одна из них – уровень подготовки механизаторов, в руки которым вверяются дорогостоящие умные машины. От того, насколько качественно эти специалисты будут выполнять работу, напрямую зависит конечный экономический результат. За последние годы комбайны и сельхозтехника превратились в высокотехнологичные комплексы, начиненные цифровыми устройствами и системами. Работа с таким комбайном – уже совсем другой подход и другие знания.

Цифровое неравенство

На агропредприятиях механизаторов работает много, но при этом наблюдается текучесть кадров. Не все механизаторы обучены работать с бортовыми компьютерами одинаково хорошо, хотя по логике вещей они обязаны уметь это делать. Подготовка механизаторов как раз и становится «узким местом» использования современной техники.

А кроме этого, есть и еще одна техническая проблема: навигационные линии для работы техники по системе автоматического вождения. Несмотря на очевидные преимущества, работа с навигационными линиями не всегда эффективно отлажена.

Это касается, прежде всего, крупных агрохолдингов. За несколько сезонов в памяти бортовых компьютеров накапливается большое количество навигационных линий, которые сложно идентифицировать. Другая часть данных хранится на флешках, третья – в облачных сервисах. Все это может привести к путанице, риску потери данных и как следствие, к нарушению технологий.

Задача по упорядочиванию и упрощению работы с навигационными линиями актуальна для многих инженерных служб агрохолдингов.

Как этот технологический барьер выглядит сегодня?

Чтобы автоматически переслать файлы настройки на дисплеи техники прямо из офиса требуется наличие двух составляющих компонентов: программного обеспечение для подготовки файлов настройки и беспроводной передачи данных.

У разных производителей современной техники (John Deere, Trimble, Ag leader и др.) эти компоненты реализованы с разной степенью готовности для практического использования. Наиболее продвинутые решения при наличии обоих компонентов – у компании John Deere.

integrator 16.30.25


Для решения проблемы формирования файлов настройки часть агропредприятий проводит постоянное повышение квалификации механизаторов – механизаторы учатся, как правильно заполнять все параметры перед началом работы.

Другие предприятия решают вопрос за счет развития отдельной службы, которая постоянно ездит на технику и настраивает дисплеи комбайнов. Оба подхода направлены на уменьшение ошибки при настройке дисплея и оба одинаково затратны по времени, прилагаемым усилиям и вкладываемым средствам.

В сегодняшней ситуации развивающейся эпидемии коронавируса невозможно собрать людей для обучения – поскольку это угроза их здоровью, значит, первый подход становится неэффективным. Развивать отдельную техническую службу, если ее не создали до сих пор, тоже уже поздно, потому что посевная идет полным ходом прямо сейчас, и техника уже в полях.

Поэтому ключевым становится вопрос не «кто виноват?», а «что делать»?

А выход есть!

Это наше уже апробированное на технике John Deere решение AG-DATA INTEGRATOR.

Решение обеспечивает передачу агротехнических данных между бортовыми информационными системами комбайнов и учетными производственными системами сельскохозяйственных предприятий, базирующимся на платформе «1С:Предприятие».

В нем отправка настроек техники для выполнения сельскохозйственных операций происходит посредством беспроводной передачи данных через специальный файл настроек дисплея техники.

На технику передаются точные границы полей и навигационные линии. Навигационные линии хранятся в системе в специальном разделе и перед отправкой на технику могут быть отобраны или отсортированы по различным критериям: по полю, по подразделению, по сезону, по статусу и т.п.

Файл настроек дисплея техники также содержит информацию о прицепных устройствах, культурах, продуктах внесения, операторах, задачах и предписаниях.

Отправленный из офиса файл настроек за секунды приходит на дисплеи техники. Данные на дисплее в точности соответствуют заданию из AG-DATA INTEGRATOR. Механизатор принимает настройку и приступает к выполнению полученного задания.

integrator 2

Дополнительным преимуществом использования офисной системы для формирования файлов настройки является то, что задания формируются на основании единых справочников в офисной системе. За счет этого обеспечивается корректность последующего учета выполненных работ в офисе.

Таким образом, AG-DATA INTEGRATOR помогает снять нагрузку с механизаторов и передать ее диспетчерским службам, повышая тем самым общую управляемость ведения сельскохозяйственных работ.

В итоге, механизатору не нужно повышать квалификацию в части работы с дисплеем, специалистам службы техподдержки не нужно ездить по полям и настраивать бортовые компьютеры.

Все, что требуется - принять задание от диспетчера и начать работу.

Возможно, вам это будет интересно